Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Постоянное перкрытие переезда ж/д составами

ж/д переезд

Сообщений в теме: 14

#1 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2013 - 23:31

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать. Уже 5-10 лет на одном из переездов ж/д дороги, часто надолго останавливаются поезда. Жители не раз обращались и в Администрацию и в РЖД. Там отвечают отписками. Обращались и к Якунину и Лемешко. Последний ответил в прошлом году, что для сотрдуников проведен инструктаж о недопущении стоянки поездов более 20 минут.
Итак, пятница 11 июля. Поезд встал в 10 часов, стоял до 14 часов. (4 часа!!!) Дети с велосипедами лезли под вагонами, женщина пенсионер перелазила через вагон, ударилась головой об асфальт. О том, что все опоздали по своим делам (а это несколько сотен человек) я вообще молчу. Ходили к машинисту, он говорит, что диспетчер состав не убирает и посылает... Вагоны расцеплять отказались. Все звонят на Горячую линию РЖД, там просто принимают обращения, которых уже оставлены сотни за последние годы.
Далее, переезд на 10-й ветке. Пятница вечер. Поезд встает в 23-40. И это при том, что в это время люди едут из Москвы с маленькими детьми, пенсионерами... И стоял, до каких бы вы думали, аж до утра! Машинист сказал, что поезд и уберут, они просто ложатся спать. Обалдеть! Выставили поезд и легли спать! МЧС эту проблему не решает, РЖД тоже, в общем выходов нет.
Вот так и живем. Родилась идея подать заявление в ГУВД о бездействии сотрудников РЖД, благо известен конкретный диспетчер, выставивший поезд. И ещё подать гражданский ИСК к РЖД с требованием компенсации ущерба за такие мягко говорят "фокусы". И вот тут у меня вопрос, какой посоветуете заявлять ущерб. Моральный, да вроде тут нет моральных страданий... Такое дело для меня первое, и работаю я в общем на общественных началах. Если у кого были подобные дела с РЖД буду рад любым советам! Заранее спасибо всем за помощь!

Сообщение отредактировал Sergey_B: 14 July 2013 - 13:29

  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 01:08

все опоздали по своим делам (а это несколько сотен человек)

известен конкретный диспетчер, выставивший поезд


Этого козла еще не отмудохали неустановленные лица?
  • 0

#3 Zerosu

Zerosu
  • продвинутый
  • 991 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 01:35

Прежде чем подавать жалобу и исковое, надо определить что именно нарушил диспетчер.

Сообщение отредактировал Zerosu: 14 July 2013 - 01:36

  • 0

#4 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 13:31

все опоздали по своим делам (а это несколько сотен человек)

известен конкретный диспетчер, выставивший поезд


Этого козла еще не отмудохали неустановленные лица?

Эта она. Фамилия Шмелевеч. :) Но когда ходим туда ругаться, они говорят, что им поезд из Москвы выставляют, а те говорят, что они не причем. Ну в общем, вы что не знаете, какой бардак в РЖД творится? Какой глава, такой и РЖД.

Прежде чем подавать жалобу и исковое, надо определить что именно нарушил диспетчер.

Вот здесь я и хотел посоветоваться. Статья 125 УК тут никак не применима?
А также какой ущерб заявлять в гражданском иске?

Сообщение отредактировал Sergey_B: 14 July 2013 - 13:41

  • 0

#5 Zerosu

Zerosu
  • продвинутый
  • 991 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 20:15


Прежде чем подавать жалобу и исковое, надо определить что именно нарушил диспетчер.

Вот здесь я и хотел посоветоваться. Статья 125 УК тут никак не применима?
А также какой ущерб заявлять в гражданском иске?


Ой вряд ли Вам тут УК поможет.

Вам надо определить нарушил ли диспетчер какие-либо внутренние правила или положения специального закона, приказы министерства и т.д.

Насколько я помню, транспортный устав и правила эксплуатации ЖД вопрос об остановках поезда на переездах не регулируют..., хотя, я не являюсь в данном вопросе тонким специалистом, посему предлагаю Вам ознакомиться в начале с ними.

Если Вы такое нарушение найдете, то у вас будет половина обоснования искового заявления. Вторая половина - это наличие ущерба. Здесь возникает вопрос "вам шашечки или ехать?". Заявите моральный ущерб на 500 рублей и не мучитесь )) Вам же надо безобразие прекратить, а не состояние сделать.

Но, сдается мне, никакого нарушения Вам обнаружить не удастся, посему дело ваше безнадежное есть. В этом случае, возможно попытаться заявить иск об установлении сервитута.
  • 0

#6 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 20:45

Спасибо за ответ.
Да, дело сложное, но надо что-то делать.
Диспетчер нарушила инструкцию вышестоящего руководства РЖД о "недопустимости повторения массовых стоянок грузовых поездов на этом участке" (так написано в ответе г. Шинкарева жителям). В трансортном уставе про остановки на переездах ничего нет. А УК я пытался сюда приплести к тому, что стоящий поезд подвергает опасности людей. Например, я везу больного отца в больницу, прошу диспетчера убрать состав, она посылает на..., отцу становится хуже. Т.е. диспетчер ничего не сделал и оставил человека в опасности.

На счет ущерба, наверно так и сделаю. Только не 500 руб., в тысяч 50. Всё-равно пошлиной не облагается.

И хочу всё-таки написать заявление в транспортную прокуратуру.

На счет иска об установлении сервитута спасибо за идею. Подумаем.
У кого если ещё мысли будут, пишите пожалуйста. Надо помочь людям! В РЖД творится просто безобразие! На людей им наплевать. Какое руководство, такие и сотрудники!

Сообщение отредактировал Sergey_B: 14 July 2013 - 20:51

  • 0

#7 Zerosu

Zerosu
  • продвинутый
  • 991 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 20:58

На счет ущерба, наверно так и сделаю. Только не 500 руб., в тысяч 50. Всё-равно пошлиной не облагается.


Только имейте ввиду, что суд, частично удовлетворив исковые требования, пропорционально снизит и издержки на оплату услуг представителя.

P.S. облагается как требование неимущественного характера.

Сообщение отредактировал Zerosu: 14 July 2013 - 21:03

  • 0

#8 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 21:06

Это да. 200 руб. Неточно выразился.
  • 0

#9 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2013 - 21:31

Вот нашел похожее дело. Но там виноватой всю работу обязали делать администрации.

http://www.судебныер...sr/case/3847919

Сообщение отредактировал Sergey_B: 14 July 2013 - 21:57

  • 0

#10 DimDum

DimDum
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2013 - 13:24

для начало, необходимо разобраться, что это за переезды (официальный совмещенный с автомагистралью или пешеходный? общего или необщего пользования или прсто самовольный). + Правила тех.эксплцатации ж.д. Вам в помощь..
Пока вижу моральный ущерб, препятствие свободному перемещению в предназначенном для этого мете (переходе - пеерезде)
  • 0

#11 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2013 - 14:27

Обычный нерегулируемый переезд. Новая Москва.
Пока написал заявление в транспортную прокуратуру. Дежурный прокурор сказал, что лучше пока в суд не подавать, а только после того, как они проведут проверку.
Ваше мнение. Будет ли иметь гражданский иск о возмещении морального ущерба перспективы? РЖД всегда в подобных случаях переводит стрелки на Администрации поселений, мол дороги и эстакады должны строить они.
Уже составил досудебную претензию в РЖД.

В Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру

107140, г. Москва, ул. 2-ая Леснорядская, д. 13/15

От гр. ......Сергея Владимировича

Паспорт 45 09 ..........

105187, г. Москва, Изм..........

e-mail simp.....

Заявление

В летнее время я проживаю в СНТ «Озерки» пос. Киевский г. Москвы (Новая Москва). Дорога проходит через железнодорожные переезды в районе дер. Пожитково (переезд Пожитково 1-3) и через 10-ю ветку.
В течение нескольких лет мы уже обращались в РЖД с просьбой обеспечить нормальное функционирование переездов, а также писали письма Президенту РФ, собрав несколько сотен подписей жителей, и в Администрацию района. Номера зарегистрированных обращений прошлых лет в приемную Лемешко В.Г. Б-8954 от 02.08.2011 г., Б-10637 от 12.09.2011 г., а также на Горячую линию РЖД, вх. номер 1-314336556 от 09.09.2011 г., этого года - 101238823068 от 06.07.2013 г., 1-1244855408 от 14.07.2013 г. и др…
В 2013-м году ситуация вопреки ответам менеджеров РЖД не только не улучшилась, а наоборот усугубилась. Решения проблемы до сих пор не найдено. Из ответа Администрации района следует о финансовой невозможности строительства эстакады (официальный ответ прикладываю). Возможное бюджетное решение проблемы на переезде Пожитково 1-3, перенос ж/д светофора за 100-200 метров до пересечения с автомобильной дорогой, был отвергнут руководством РЖД. В тоже время в 2011 году в ответе Лемешко В.Г. было указано, что диспетчерский состав получил инструктаж о недопущении стоянки поездов на данных переездах более 20 минут под угрозой применения дисциплинарных санкций вплоть до увольнения. Подобные ответы я получал и в 2012 году. К сожалению, этих мер и инструктажа хватает не надолго. Составы снова стоят на переездах часами, делая невозможным движение автомобилей, своевременное прибытие к месту происшествия для оказания помощи специальных экстренных служб, «Скорой помощи», службы пожаротушения, аварийных служб, полиции. Кроме того, отсутствует иная возможность, кроме как через железнодорожные переезды для прохода граждан в указанные районы поселения Киевский г. Москвы и из них. Тем самым существующие железнодорожные переезды не обеспечивают надежное и безопасное передвижение транспорта и пешеходов.
Неисполнение указаний вышестоящего руководства диспетчерским составом станции Бекасово-1 привело к созданию чрезвычайной ситуации 14.07.2013 г., приведшей к последствиям, которые переполнили чашу терпения людей, в т.ч. меня, так как реальной опасности подвергся мой 73-х летний отец Б.... Владимир Александрович, инвалид 2-й группы.
В пятницу 14.07.2013 г. диспетчер узла Бекасово-Пожитково по фамилии Шинкевич (записывал со слов машиниста поезда, возможно неточно) выставила на переезде Пожитково 1-3 грузовой состава около 10.00. В это время я вез с дачи больного отца с температурой 38, ему было плохо с сердцем и требовалось оказать помощь. Поезд стоял, не двигался. Помимо меня по этой единственной дороге, соединяющей наши населенные пункты с шоссе и с г. Наро-Фоминском, ехали десятки машин, велосипедисты; шли старики с колясками, женщины с сумками, дети. Люди ходили к машинисту с просьбой убрать состав. Простояв на переезде около 2-х часов, я лично отправился к машинисту для связи с диспетчером, так как состояние моего отца ухудшалось. Диспетчер Шинкевич отогнать состав отказалась, делала вид, что не слышит меня. Машинисты расцеплять вагоны тоже отказались, сказав, что в РЖД творится бардак, зарплату им платят мизерную, руководство занято воровством денег и строительством личных загородных дач, а судьба простых людей РЖД вообще не интересует. Я не раз звонил на горячую линию РЖД с просьбой оказать содействие в решении чрезвычайной ситуации, однако горячая линия РЖД таких проблем не решает и кроме как принять обращение, ничего не может. Состояние моего отца ухудшалось. Я обратился к водителям рядом стоящих машин с просьбой оказать помощь, в результате был найден Валидол, который я дал отцу. Состояние его немного нормализовалось. В итоге мы были вынуждены вернуться на дачу. В течении 4-х часов, стоя на переезде я видел страшные сцены, как дети с велосипедами подлезали под вагонами, женщины с сумками и пенсионеры карабкались на платформу, чтоб преодолеть состав. Одна женщина упала с вагона, стукнувшись головой об асфальт. Но, всё это никого из сотрудников РЖД не интересовало, в частности машинистов и диспетчеров. У нас даже не было возможности узнать, сколько ещё будет стоять поезд. Об обеспечении условий существования со стороны структур РЖД и МЧС при параличе движения (как горячие питание, установка мобильных туалетов) речи вообще не шло, а ведь старики, инвалиды, дети находились на солнце днем в 30-и градусную жару без еды и воды. На переезде скопились сотни машин в обе стороны, люди опоздали на работу, бестолково потеряли время, кто-то возможно не успел на вокзал, в аэропорт, а главное была подвергнута опасности жизнь человека.
Далее. В тот же день 14.07.2013 г., обращаю внимание, дело происходит в пятницу вечером, когда многие люди после работы едут на дачу, везут детей и родителей-пенсионеров загород, на переезде 10-й ветки в районе Бекасово-1 также был выставлен поезд. И находился там до … утра.
Я ехал в Москву со своим другом Г.. Д.А., так как ему надо было выходить на следующей день на работу. Мы остановились на переезде около 23-50. Постояв около 20 минут, мы пошли к машинисту узнать долго ли будет стоять поезд, на что был получен ответ, что они ничего не знают. Простояв на переезде около часа, мы снова отправились к машинисту, на что нам было заявлено, что «в РЖД творится страшный бардак, диспетчерам и руководству РЖД на людей, в т.ч. нас наплевать, поезд будет стоять неизвестно сколько времени, а они лягут спать в электровозе, так как их не сменят». Я просто «обалдел» от такого ответа. Простояв до 2-х ночи, мы вернулись в СНТ «Озерки». На другой стороне дороги скопились машины, в них находились женщины, маленькие дети, которых везли на дачу. И лишь утром нам удалось проехать; на другой стороне стояли машины; не выдержав такой стоянки, люди ночью бросали свои автомобили, подлезали вместе с грудными детьми и багажом под вагонами и шли пешком несколько километров. Таким образом, диспетчерский состав, нарушив инструкции вышестоящего руководства, подверг опасности жизнь людей.
На основании вышеизложенного, прошу привлечь к ответственности путем возбуждения административных производств и уголовных дел в отношении диспетчерского состава, ответственного за создании чрезвычайной ситуации на вышеуказанных переездах 14.07.2013 г., в частности диспетчера Шинкевич (фамилия записана со слов машиниста), а также провести расследование бездействия других сотрудников РЖД в чрезвычайной ситуации (при многочасовом параличе движения на дороге, никто из должностных лиц РЖД не решал проблему, не была прислана бригада для расцепки вагонов, а люди не были обеспечены жизненно необходимым: не было организовано питание, не поставлены мобильные туалеты, а главное отсутствовало информационное обеспечение граждан).
Результаты расследования будут приобщены к гражданскому иску, который будет подан к РЖД о возмещении морального ущерба.
Также прошу Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру обратиться с судебным иском к ОАО «РЖД» с привлечением третьими лицами Администрации поселения Киевский г. Москвы и Администрации Наро-фоминского района Московской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить движение транспорта и проход пешеходов, путем переноса светофора до пересечения с автомобильной дорогой по предложению Администрации и жителей района на переезде Пожитково 1-3 или создание альтернативной возможности для проезда транспорта и прохода пешеходов через железнодорожные пути в дер. Пожитково путем строительства путепровода, тоннеля или иным способом, возложении обязанности принять меры к сокращению времени закрытия железнодорожных переездов Пожитково 1-3 и на 10-й ветке путем оснащения их техническими средствами или иным способом.
Приложения:
1. Ответ Администрации Наро-фоминского района с предложением РЖД о переносе светофорного объекта от 16.01.2012 г. – копия;
2. Ответ РЖД о повторном проведении инструктажа и предупреждении диспетчерского состава и недопущении длительных стоянок грузовых поездов на указанных переездах от 26.10.2011 г. – копия;
3. Письмо жителей окрестных поселений президенту РФ Медведеву Д.А. с приложением подписей жителей СНТ «Яхонт», СНТ «Лесное», СНТ «Ждановец», СНТ «Озерки», СНТ «Березка», СНТ «Бекасово-2», СНТ «Бекас» 2011 года - копии на 9 листах.
4. Карта местности.

Сообщение отредактировал Sergey_B: 05 August 2013 - 14:35

  • 0

#12 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2013 - 20:47

Вот так Якунин и его банда издеваются над людьми!

Сообщение отредактировал Sergey_B: 05 August 2013 - 20:47

  • 0

#13 Lomovskay

Lomovskay
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2013 - 15:14

Ответственность за угрозу здоровья и жизни местных жителей лежит на РЖД и местной власти, эта территория относится к Наро-Фоминскому городскому поселению. Претензию к РЖД возможно надо сформулировать так:
- несоблюдение требований части 2 статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»:
допущен простой вагонов, препятствующих проезду экстренных служб и прохода местных жителей Московской области через железнодорожный пути.
Так формулирует Министерство транспорта Московской области (см. «безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»).
Недавно я получила их ответ. Дело в том, что я веду свою переписку с разными организациями по проблеме переезда Пожитково-Бекасово.
  • 0

#14 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2013 - 02:53

Спасибо. Написал вам в личку.
Присоединяйтесь.
  • 0

#15 Sergey_B

Sergey_B
  • ЮрКлубовец
  • 336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2013 - 01:23

Получил ответ из Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Прикладываю.
Ваше мнение юристы, после такого письма планирую обратится в суд с иском к РЖД о возмещении морального ущерба. 20 тыс. руб.
Как вы считаете, есть перспективы?

Прикрепленные файлы


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных