Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

моральный вред несовершеннолетнему


Сообщений в теме: 3

#1 Scribe

Scribe
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2013 - 17:31

В ДТП погибла мать. Ребенку почти год. Готовим иск о компенсации морального вреда ребенку.
Вопрос собственно: может ли ребенок осознавать степень причиненных ему нравственных страданий, если вообще скорее всего не понимает, что родитель погиб?

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
2. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Получается если малолетний не осознает утрату родителя, то получается не испытывает нравственных страданий??? По такой логике законному представителю должно быть в иске отказано?

Сообщение отредактировал grishka: 20 August 2013 - 17:45

  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 04:03

Пожалуй, я бы рискнул утверждать, что на момент рассмотрения иска ребёнок никаких нравственных страданий испытывать не может. Если испытает в будущем - так и иск Вы можете в будущем подать. Кроме того, наличие морального вреда подлежит доказыванию стороной в общем порядке, суды хоть и редко, но об этом вспоминают, и тады ой :-(
С другой стороны, в таком ярком случае - да отказ в иске ... м-м-м, это просто подарок для юриста, желающего продавить через Конституционный суд РФ толкование, позволяющее разрешить застарелые проблемы института компенсации морального вреда в России. Мне было бы приятно нарваться на такой отказ при таких вводных данных, ух бы я распиарился! :-)

Сообщение отредактировал Carolus: 21 August 2013 - 04:06

  • 0

#3 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2013 - 04:58

Получается если малолетний не осознает утрату родителя, то получается не испытывает нравственных страданий??? По такой логике законному представителю должно быть в иске отказано?


а почему вы решили что ребенок ничего не осознает?? это спорный момент, но на практике здравомыслящий судья в иске не откажет....вот кстати недавно как раз было такое дело, можете ознакомиться http://судебныерешен...sr/case/5401025

Кроме того, наличие морального вреда подлежит доказыванию стороной в общем порядке,


не во всех случаях, например по искам потребителей сам факт нарушения прав уже достаточное доказательство причинения морального вреда и суд лишь определяет степень этого вреда и размер компенсации

что-то мне подсказывает, что суд не станет заниматься буквоблудством и посчитает, что ребенку положена компенсация морального вреда, вопрос только в каком размере
  • 0

#4 Lариса

Lариса
  • ЮрКлубовец
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2013 - 10:47

Года два назад, было подобное исковое.Мать-одиночка погибла в результате ДТП. Наряду с возмещением вреда, причиненного в случае смерти кормильца, писали, что ребенок навсегда лишен материнской заботы и ласки и пр. Удовлетворили.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных