Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не берут на работу (c оплаченной и пройденой медкомиссией )


Сообщений в теме: 10

#1 maxvel0007

maxvel0007
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2013 - 08:24

Всем доброго время суток...
Пошел в ПЧ РЖД (г Бикин) устраиваться на работу (монтёрам пути), первое собеседование прошло обзором (я показал или предъявил как правильно это звучит) документы: паспорт, военный билет, аттестат (В АТТЕСТАТЕ ПРОПИСАНО 9 КЛАССОВ, И НАЧАЛЬНИК ЭТО ВИДЕЛ И Я ЕМУ ГОВОРИЛ ОБ ЭТОМ, ЧТО У МЕНЯ НЕ ПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ), в следствии чего он у меня взял военный билет для составления направления на медкомиссию (что то около 8 000 рублей всё вышло), и сказал придти на следующий день за военным билетом и направлением на мед комиссию в ЖД поликлинику. Проходил я её около 1.5 (полтора) месяца (два врача назначили не на первые дни, плюс меня ещё в хабаровск отправляли на обследование), спустя 1.5 (полтора) месяца я прошёл медкомиссию и отправился в отдел кадров ПЧ РЖД. Предъявив медкомиссию мне не долга думая начальник кадров заявил, что не может меня отправить на обучение так как у них разнарядка не брать на работу лиц не имеющих полного среднего образования (фазанка, техникум и школа 11 классов) чего у меня не имеется, в итоге он мне отказал в приёме на работу. На данный момент у меня на ветер выброшено порядком 8 тысяч и статус безработного.
Краям уха я слышал что возможно высудить потраченные деньги (чеки на руках все) и возместить моральный вред что так долго был без работы, и в добавок потратился не хила.
Уважаемые адвокаты, юристы и просто опытные, подскажите пожалуйста как правильно оформить иск в суд (или пример какой ни будь подобного иска) и на какую сумму я могу рассчитывать морального вреда ?? На небесную я конечно не рассчитываю (так же краям уха слышал) на минимум на 40 000 рублей думаю возможно...
Кто силён, подскажите, как мне быть и велики ли мои шансы выиграть процесс

Сообщение отредактировал Капитон: 23 September 2013 - 09:08
убрал повтор

  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2013 - 11:05

maxvel0007,
Расходы на медкомиссию вам обязан возместить работодатель. Пишите заявление в местную дистанцию, прикладывайте копии направления и чеков.
Если откажут - то пишите иск в суд, у вас три месяца срока и непонятно, с какого момента его считать (по идее - с дня отказа в приеме, но он у вас наверняка не зафиксирован).
Трудовой спор в суде вы выиграете, если у вас сохранилось направление от РЖД на обследование. Моральный вред дают около 5 000 рублей, про сорок тысяч даже не мечтайте.
  • 1

#3 maxvel0007

maxvel0007
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2013 - 11:41

Расходы на медкомиссию вам обязан возместить работодатель.

Мне сказали что оплачивать они будут только если я устроюсь к ним...

Пишите заявление в местную дистанцию, прикладывайте копии направления и чеков.

Чеки само собой имеются, а вот заявленик как писать правильно я не знаю. Подойдёт такое:
Шапка - начальнику отдела кадров фималия, от меня адрес и телефон.
Заявление - прошу вернуть деньги за оплату комиссии по направлению от числа
Внизу дата подпись и расшифровка подписи...
Так правильно будет ??

Если откажут - то пишите иск в суд, у вас три месяца срока и непонятно, с какого момента его считать (по идее - с дня отказа в приеме, но он у вас наверняка не зафиксирован).

Нет, фиксации нет, я могу в принцепе пойти и написать заявление в нуглую и отдать его в отдел кадров, они я думаю сразу же или на следующий день напишут отказ (я их попрашу что бы дали письменный от каз в заявлении на работу)
Шапка, заявление, прошу принять меня на должность монтёра пути.
(и думаю надо будет дописать что то в этом роде, хотя может это илишние)
Прошу уведомить письменно о принятом решении моего заявления на работу.

Трудовой спор в суде вы выиграете, если у вас сохранилось направление от РЖД на обследование.

У меня на руках сейчас такие документы: направление на психиатора в хабаровск, справка от психиатора, два договора на оказание мед услуг, оплата самой коммисии, два билета, книжка из 4 листов сложенных на попалам (теропевт сказал что её надо принасить на каждую последующую комиссию)

Моральный вред дают около 5 000 рублей, про сорок тысяч даже не мечтайте.

Жаль, ну хотя бы вложенные деньги вернуть :biggrin:

Чеки у меня на 6245,40 рублей, сейчас подсчитал... Знал бы все сохранил, ещё нету два билета, чеки на фото для удостовирения и прочей мелочи, зря что не взял... -_-

Значит я могу выйграть 6245,40 + 5000.00 = 11245.40 рублей.
Ещё 1 маленький вопрос если можно:
Если не 5 а хотя бы попробовать 10 000 рублей за материальный вред попрасить ??
И где можно найти образец заявления в суд по подобному случаю ??
Весь интернет перерыл не могу найти, но знаю что я такой не первый и не последний, а значит есть заявления (иски), Если у вас нет подобного образца, то как это можно сформулировать в поисковиках хотя бы примерно ??

Спасибо большое за помощ :biggrin:
  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2013 - 12:16

Заявление нужно писать не начальнику отдела кадров, а местному боссу, типа начальнику дистанции.
Пишите сразу: Прошу принять на работу монтером пути и т.д., и т.п., образец в отделе кадров должен быть.
Далее пишите: "Прошу возместить расходы на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу на сумму ...., чеки прилагаются." и прикладывайте копии.
Как получите отказ - так сразу в суд.
Про иск будем думать после отказа.
  • 1

#5 maxvel0007

maxvel0007
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2013 - 15:28

СПАСИБО !! Завтра же пишу заявление. Можно на ты, а то я себя стариком чуствую в свои 20 лет )))
Как получу отказ или выплату отпишусь сразу тут.

Сообщение отредактировал maxvel0007: 23 September 2013 - 15:29

  • 0

#6 Buttl87

Buttl87
  • ЮрКлубовец
  • 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2013 - 21:01

И вот еще одно - А где в приказе 302 требования к назначению обследдований? Из приказа очевидно, что врачи должны и обязаны устанавливать текущие очевидные заболевания на годность к работе (отсутствие в приказе предоставления медкарты за последние несколько лет), а не устанавливать диагнозы.


Врачи как обычно в своем репертуаре!!!! Комиссия проходится за 2-3 дня.

В приказе 302 написано, что для предоставляется направление от работодателя. Следовательно работодатель готов принять на работу работника. Если работник комиссию прошел, то любые другие "отмазки" работодателя - бред.

Как считаете?

И где то я тоже спрашивавл....abndrewgross - именно в ржд обязаны оплаачивать медкомиссию? или это закон такой? мне отвечали что никто никому ничего не обязан.
  • 0

#7 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2013 - 14:10

Buttl87,
Медицинское обследование по утвержденному ТК перечню профессий и ситуаций при приеме на работу происходит за счет работодателя, это установлено в ТК, ст. 213 ТК.
  • 0

#8 Buttl87

Buttl87
  • ЮрКлубовец
  • 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2013 - 20:23

Buttl87,
Медицинское обследование по утвержденному ТК перечню профессий и ситуаций при приеме на работу происходит за счет работодателя, это установлено в ТК, ст. 213 ТК.


Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)


http://www.consultan...4_45.html#p3927
© КонсультантПлюс, 1992-2013

При нажатии на ссылку Работы выводится приказ 302. , а именно его приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

По тексту по логике ст 213 отвечает только за профессии с вредными и или опасными условиями труда.
Работы электрика тоесть с напряжением выше 42 в пер и 110 в пост никогда к вредным и или опасным не относились.

Последний абзац ст 213 говорит, что Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

http://www.consultan...4_45.html#p3927
© КонсультантПлюс, 1992-2013

А предусмотренные настоящей статьей обследования касаются только вредных и или опасных условий труда.

Вывод - ст 213 и приказ 302 не соответствуют друг другу. Или соответствую но тогда работник поступающий на должность электрика или оператора производственной линии на пищевом предприятии не должен тербовать оплаты медкомиссии, так как их работа никак не является вредной и или опасной

http://www.consultan...?frame=15#p2819
© КонсультантПлюс, 1992-2013
  • 0

#9 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 00:22

Вывод, как обычно, неверный. Правильный вывод таков: электрик не должен проходить медобследование при приеме на работу.
  • 0

#10 Buttl87

Buttl87
  • ЮрКлубовец
  • 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 09:07

Вывод, как обычно, неверный. Правильный вывод таков: электрик не должен проходить медобследование при приеме на работу.


Как это не должен. п2 приложения 2 приказа 302. Приказ 302 касается и предварительных и периодических осмотров. Но возможно не должен , если есть не просроченная более 2 лет медкомиссия.

У меня вот например была такая. Но проходить застиавили так как там еще написали, что у меня не удобная рабюочая поза еще. И следовательно надо было при устройстве на работу проходить заново комиссию.

2. Работы по обслуживанию │ 1 раз в 2 │Офтальмолог │Острота зрения │ 1) Стойкое понижение слуха (3 и │
│и ремонту действующих │ года │Оториноларинголог │Поля зрения │ более месяца) любой этиологии, │
│электроустановок с │ │Невролог │Исследование │ одно- и двустороннее (острота │
│напряжением 42 В и выше │ │ │вестибулярного │ слуха: шепотная речь не менее 3 │
│переменного тока, 110 В и │ │ │анализатора │ м) (кроме работ по ремонту и │
│выше постоянного тока, а │ │ │Аудиометрия │ эксплуатации ЭВМ) │
│также монтажные, │ │ │ │ 2) Острота зрения с коррекцией ниже │
│наладочные работы, │ │ │ │ 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - │
│испытания и измерения в │ │ │ │ на другом │
│этих электроустановках │ │ │ │ 3) Стойкое слезотечение, не │


При этом обязательны терапевт, окулист псих и нарик. И все анализы. И это стоит 1500 р.

Сообщение отредактировал Buttl87: 16 October 2013 - 09:13

  • 0

#11 Buttl87

Buttl87
  • ЮрКлубовец
  • 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2013 - 16:01

Вывод, как обычно, неверный. Правильный вывод таков: электрик не должен проходить медобследование при приеме на работу.


Можно узнать , на чем основан ваш вывод, чтобы я понял? Работа с электричеством и работа на высоте не считается вредным и или опасным фактором. И следовательно согласно ст 213 вродебы никто никому ничего не обязан.

Но тут еще непонятная статья ТК 69. и приказ 302.

Объясните молу ли я требовать компенсации на медкомиссию при устройстве на работу так как направление было выдано незаконно ? или всетаки законно?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных