Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ученический договор (увольнение без выплат)


Сообщений в теме: 7

#1 svetlana_71

svetlana_71
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2013 - 02:48

Доброго времени суток!
Очень надеюсь на вашу помощь.
В свое время устроилась в очень крупную компанию.
За время работы в компании со мной было заключено 4 вида договоров, на определенные сроки.
Но обо всем по порядку.
Но начну с самого «дорогого» для меня при увольнении и, как мне кажется, похожего просто на «филькину» грамоту. ( позже выложу и другие)
Мы уже работали в компании около месяца и с нами заключен был трудовой договор.
Нас с коллегами направили на «обучение» (а по факту просто посмотреть) на головной завод компании. И перед командировкой дали подписать ученический договор. Тогда выбора особого не было.
Но по факту никакого обучения не было. Три недели ходили на завод и нам его показывали. Ничего более. Никаких экзаменов не сдавали, документов об обучении не получали. По всем документам мы были в обычной командировке.
Но, т.к. проживание и билеты очень дорогие, то и написали заоблачную сумму в договоре, чтобы удержать нас на работе.
Прошло 1.5 года, решила поменять работу.
Планирую написать по собственному желанию.
Если работодатель подаст в суд – каковы его шансы?
Мои замечания
1.В договоре не правильно написана дата рождения
2. Меня приняли на работу по специальности менеджер, но в пункте 1.1. написано «предметом договора является профессиональное обучение Работника с целью приобретения им необходимого уровня профессиональной подготовки по профессии менеджер»
это как, если меня уже взяли на работу на эту должность?
3. пункт 3.4 – не было программы обучения
4. пункт 3.8 – не было ни программы обучения, ни экзаменов
5. пункт 3.10 – не было составлено никаких отчетов и никому, естественно они предоставлены не были.
6. пункт 4.4 никакой стипендии не выплачивалось, платили обычную зарплату+ суточные
7. пункт 4.5 не было никакой проверки знаний
8. пункт 4.6 должность то у меня уже была до этого договора. (в соответствии с моим трудовым договором)

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Lариса

Lариса
  • ЮрКлубовец
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2013 - 09:11

Платить придется.
Цель договора Вы видели: " приобретение необходимого уровня", что означает - на момент заключения договора Вы, хоть и работали менеджером, но уровень не устраивал работодателя.
Что касается стипендии, то возникает вопрос: "Что было бы больше, стипендия или заработная плата?" Или Вы считаете, что в дополнение к з/п должны были платить и стипендию? Про дату рождения вообще несерьезно. Ну а про программу обучения, думаю, что она в судебном заседании появится.
  • 0

#3 svetlana_71

svetlana_71
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2013 - 12:33

Lариса, cпасибо большое за ответ.
Я спрашивала у знакомого юриста давно – он сказал, что это все не серьезно и не один суд работодатель не выиграет с таким договором.
Сейчас же нашла более подходящее место, вот и интересуюсь.
Дело в том, что сумма, которую нужно выплатить огромная (для меня).
Они просто взяли сложили :стоимость билетов+ гостиницу+ спецодежда+ суточные.
Но по закону же при отправлении в командировку работодатель и так должен это предоставить.
Отчетов тоже никаких не было.
Более того данный вид договора составлялся с нашей группой. Все последующие ездили без договоров, причем несколько раз. В этом и есть обида. Причем я сама ездила несколько раз после этого и не какие договоры со мной не заключались.

Сообщение отредактировал svetlana_71: 09 October 2013 - 13:10

  • 0

#4 svetlana_71

svetlana_71
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2013 - 13:10

Не знаю, может ли это быть важным или нет, но у меня уже менялась должность 2 раза после обучения. Т.е. обучение было для " приобретение необходимого уровня" на одну должность, но сейчас у меня уже другая должность и другой отдел с официальным переводом.
Может это быть основанием для «аннулирования» ученического договора?
  • 0

#5 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2013 - 07:46

Они просто взяли сложили :стоимость билетов+ гостиницу+ спецодежда+ суточные.
Но по закону же при отправлении в командировку работодатель и так должен это предоставить.

Была судебная практика, что именно командировочные расходы и стоимость проезда не должны взыскиваться.
  • 0

#6 svetlana_71

svetlana_71
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2013 - 23:56


Они просто взяли сложили :стоимость билетов+ гостиницу+ спецодежда+ суточные.
Но по закону же при отправлении в командировку работодатель и так должен это предоставить.

Была судебная практика, что именно командировочные расходы и стоимость проезда не должны взыскиваться.

А есть ссылки или более подробная информация?
Под мой случай подходит?
в договоре написано

В период обучения Работодатель оплачивает все расходы на обучение в размере 350000,00 (триста пятьдесят тысяч ) рублей, включая языковую подготовку, обучающие пособия, командировочные расходы, аренду самокатов, проживание и питание во время обучения, оформление паспортов и виз, спецодежду, специальную обувь и другие необходимые расходы, связанные с обучением.

но детально не написано, как скалькулирована данная сумма.
Что суд по этому поводу скажет?
  • 0

#7 Lариса

Lариса
  • ЮрКлубовец
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2013 - 10:57

Суд обычно говорит о добровольности заключения договора.
Суммы, действительно, выставляют заоблачные. Это обидно. Но никто же не заставлял подписывать.
Надо запросить все документы, связанные с обучением, чтобы знать к чему готовиться.
  • 0

#8 КАО

КАО
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2013 - 11:14

Попробовать переговорить с руководителем и решить вопрос увольнения по соглашению сторон.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных