Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Пправо вдовы инвалида ВОВ на получение ежемесячной денежной компенсации


В теме одно сообщение

#1 Dmitriy_K

Dmitriy_K
  • продвинутый
  • 564 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 18:44

Ситуация следующая.
Согласно ФЗ № 306 и ПП РФ № 142 вдовы инвалидов ВОВ, умерших вследствие военной травмы, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК).
Соответственно установлен определенный перечень документов для получения ЕДК, в том числе и заключение врачебной комиссии (или МСЭ) о том, что инвалидность наступила вследствие военной травмы.
У вдовы этого заключения не было (не сохранилось или не выдавалось, неизвестно), однако был ряд других документов, с помощью которых удалось в суде установить, что её муж являлся инвалидом ВОВ с 1976 г. (в этом году ему было выдано бессрочное удостоверение инвалида ВОВ).
На основании решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, вдове назначили ЕДК на будущее время, с момента вступления решения в законную силу.

Сейчас обратились в суд с целью добиться выплаты ЕДК с 01.01.2012 г., т.к. в ПП РФ № 142 указано, что ЕДК начисляется с момента возникновения права на неё.
У суда возник вопрос: а что же возникло после вступления решения суда в законную силу, если не право на получение ЕДК?
Логика истца такова: в связи с тем, что её муж был признан инвалидом с 1976 г., она на момент вступления НПА в силу уже была вдовой инвалида ВОВ и имела право на получение ЕДК. Судебное решение об установлении факта имеющего юридическое значение позволило это право реализовать, как, например был бы найден недостающий документ (возможно аналогия "кривая", но пока так).
К слову сказать, вдова пользовалась и пользуется другими мерами соц. поддержки (МСП) в связи с наличием статуса вдовы инвалида ВОВ (перечень документов для получения этих МСП другой и вопросов не возникало).
Думаю, нелишним будет сослаться на Конституцию РФ: ст. 7 Россия – социальное государство, ст. 18 - смысл законов определяют права и свободы человека и гражданина, т.е. толковать закон нужно в пользу вдовы.
Насколько убедительны эти аргументы? Кто что думает по сути вопроса?

Сообщение отредактировал Dmitriy_K: 16 October 2013 - 18:45

  • 0

#2 Dmitriy_K

Dmitriy_K
  • продвинутый
  • 564 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2014 - 20:04

Если кому-то интересно, по первой инстанции решение в пользу вдовы, в апелляции устояло. Служба по труду и занятости возражала, заняла следующую позицию: раз инвалид ВОВ умер до 01.01.2012, то вдова права на льготы вообще не имеет. Однако подобное толкование суд не принял.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных