Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Степень отличия графических изображений


Сообщений в теме: 49

#1 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2013 - 19:44

Доброго всем дня.
Столкнулся с неприятной проблемой и не могу найти точного ответа - прав я или не прав.

Существует музыкальная группа с однословным названием "Группа". Я создаю надпись вида "Группа слово слово" и хочу использовать её по своему усмотрению.

Проблема 1: является ли название группы объектом авторского права и правомерны ли мои действия с этой точки зрения?

Проблема 2: у группы есть сингл, на котором название группы написано с использованием коммерческого шрифта. Я использовал для своей надписи такой же шрифт. Теперь меня обвиняют в том, что я нарушаю авторские права на изображение-логотип. Верны ли эти обвинения?

На какие законы и их пояснения я могу сослаться для оправдания своей позиции?

Спасибо

Сообщение отредактировал MAzZYBiG: 30 October 2013 - 19:47

  • 0

#2 JK_2004

JK_2004

    патентный поверенный

  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2013 - 20:45

так ничего нельзя сказать
все зависит от того, какое именно название и насколько добавленные слова его меняют
со шрифтом - насколько в итоге картинка похожа на их логотип
без конкретики не понятно, нарушаете что-то или нет
  • 0

#3 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2013 - 20:48

А я смогу потом удалить или исправить своё сообщение?
  • 0

#4 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2013 - 23:30

Ладно, попрошу модеров потом почистить.

В общем, подробности.
Группа называется IAMX. Мой текст "IAMX in my SOUL"
Группа европейская. Я пробил по единому реестру ЕС - ничего такого нигде не зарегистрировано. Соответственно, о нарушениях торговой марки речи уже не идёт, верно?

Вот обложка сингла
Изображение


Вот моё лого
Изображение

Как видно, текст просто написан тем же шрифтом. И всё.
  • 0

#5 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 01:26

Обвиняют - это здорово. Хотят то чего?
  • 0

#6 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 01:33

Хотят запретить использование.
Вот и спрашиваю - правомерно ли они этого хотят?
  • 0

#7 Corso

Corso
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 12:03

вы ваше выражение...используете для обозначения названия группы? если нет и знак их не зарегистрирован (правовая охрана не распространяется на...) в РФ, то претензии не считаю обоснованными. А насчёт шрифта мне год назад пришла забавная вещица-претензия...где написано, что в случае использования чьих-то там шрифтов, будут санкции, тк шрифт охраняется авторским правом. :biggrin:

Сообщение отредактировал Corso: 31 October 2013 - 12:07

  • 1

#8 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 12:11

Это название фанклуба. Т.е. мы имеем отношение к муз. группе, но косвенное.
А на какие законы и тексты я могу сослаться, для обоснования позиции?
  • 0

#9 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 14:00

А насчёт шрифта мне год назад пришла забавная вещица-претензия...где написано, что в случае использования чьих-то там шрифтов, будут санкции, тк шрифт охраняется авторским правом.

А почему забавная? Вы считаете, что АП на авторские шрифты не распространяется?
  • 0

#10 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 14:48

А почему забавная? Вы считаете, что АП на авторские шрифты не распространяется?

Ну если шрифт куплен и всё чисто, то какие проблемы при его использованиии?
  • 0

#11 Olesya_A

Olesya_A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 14:52

А насчёт шрифта мне год назад пришла забавная вещица-претензия...где написано, что в случае использования чьих-то там шрифтов, будут санкции, тк шрифт охраняется авторским правом.

А почему забавная? Вы считаете, что АП на авторские шрифты не распространяется?

Хотела тоже сказать, но пока регистрировалась, меня опередили. Шрифт также имеет автора (или группу авторов), который занимался его проектированием. Проектирование шрифтов это одно из направлений графического дизайна и надо сказать очень сложное. Чем больше у дизайнера ограничений, тем выше должно быть его мастерство, чтобы создать что-то новое. А в данном случае дизайнер ограничен очень жестко - буквами алфавита и знакам, которые в любой форме должны быть узнаваемы зрителем. Например в Высшей Британской Школе Дизайна шрифты изучают отдельным курсом (1-2 года) http://britishdesign...eandtypography/. - как вы думаете, забавным ничегонеделанием они там занимаются? Кстати, над созданием шрифтов дизайнеры порой работаю не то, что месяцы, но и годы.
В данном случае, если у музыкальной группы есть какое-либо подтверждение, что они обладают исключительными правами на шрифт (тут юристы лучше подскажут) ваше произведение нарушает авторские права на дизайн шрифта. Т.к. данная надпись является переработанным воспроизведением. Нарушением права будет любая запись этим шрифтом. Даже если бы вы не написали название группы все равно использование шрифта будет. Определить использован ли дизайн шрифта можно даже в словах не содержащих одни и те же буквы алфавита (например слова "Мама" и "Киви" не идентичны для лингвиста, но могут быть выполнены идентичным шрифтом). При сравнении шрифтов выявляют не количество различий, а смотрят совпадения в этапах работы художников (с учетом конечно того, что сходство в некоторых пунктах может быть вызвано традиционностью решения, стилизацией на базе исторических шрифтов и т.п.). Вот если коротко, что обычно сравнивается:
1. Композиция - т.к. надпись фантазийная, (расположение элементов относительно друг друга, пропорции основных элементов относительно друг друга)

2. Самое главное - форма букв. И тут буквы будут сортироваться на несколько групп по характеру начертания: 1. с преобладанием прямых основных и соединительных штрихов (например “L” “ T” “I” “E” - буквы состоят только из горизонтальных и вертикальных "палочек") 2. с преобладанием преобладанием наклонных элементов (например, “A” “ M” “N” “V”) 3. 3. Буквы с полукруглыми элементами (например "B" "P").

Так сравнивая В и R можно установить, как соотносится в этом шрифте ширина вертикальных штрихов к ширине округлых элементов, какую форму имеет округлый элемент и т.п.
Как я сказала это коротко к вопросу о степени различия. Пунктов, которые должны быть рассмотрены при анализе шрифта конечно больше.
  • 0

#12 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 14:55

Шрифт распространяется свободно, его может купить любой желающий - http://www.fontspace...leeding-cowboys
  • 0

#13 Olesya_A

Olesya_A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 15:27

В таком случае речь может идти:
1. на право авторства на слово IAMX, но рассматриваться это будет уже лингвистом. Я думаю (точно не скажу т.к. не лингвист), что объектом авторского права в этом случае его нельзя назвать.
С точки зрения же дизайна признать ваше произведение производным от дизайна альбома или отдельно логотипа невозможно (с учетом того, что общие композиции изображений и т.п. разные, а шрифт является законно приобретенным вами).
2. Если у группы это слово в этом шрифте зарегистрировано (например, как товарный знак) то рассматривать его могут/будут не в рамках авторского права, а в рамках, права на товарные знаки и средства индивидуализации (юристы меня поправят). Там несколько другие подходы - будут определять является ли ваша надпись (с учетом сходства и значения/звучания слов и шрифта) сходной до степени смешения товарным знаком (логотипом) группы. То есть сможет ли зритель основываясь на своем общем впечатлении (первом) спутать их. Тут лучше объяснит патентовед+ конечно нужны комментарии юриста .
  • 1

#14 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 15:35

Как я сказал выше, ТМ не зарегистрирована.
  • 0

#15 Olesya_A

Olesya_A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 16:34

Тогда остается лишь вероятность нарушения авторского права на слово IMAX. Есть ли оно сможет компетентно ответить юрист и лингвист:
1 Лингвист должен выяснить является ли данное слово произведением созданным творческим трудом (т.е, если переводить на юридический - если ответ будет положительный объект будет признан объектом авторских прав). В данном случае я не знаю, какой будет ответ специалиста (скорее всего нет - но все же это не в моей компетенции).
2. Если слово признают ОАП, то нужно устанавливать, является ли его использование нарушением авторских прав с юридической точки зрения - вы же фанклуб. Это вопрос к юристу.

С точки зрения дизайна, как я уже сказала к вам претензий быть не может - целиком изображение (с музыкантом и определенным образом расположенной надписью) является самостоятельной работой, а надпись как мы выяснили выполнена законно приобретенным шрифтом. Что за слово вы изображали с точки зрения дизайна не важно. Т.к. решение какое слово писать - это идея (если мы говорим о работе художника). А идеи у нас АП не охраняются.
  • 1

#16 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 16:39

Ну если шрифт куплен и всё чисто, то какие проблемы при его использованиии?

А разве ранее было сказано кем-то, что права на шрифт имеются у лица, его использующего?
  • 0

#17 MAzZYBiG

MAzZYBiG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 16:46

Ну если шрифт куплен и всё чисто, то какие проблемы при его использованиии?

А разве ранее было сказано кем-то, что права на шрифт имеются у лица, его использующего?

Нет речи про права на шрифт, есть речь про права на использование шрифта :)

Olesya_A, спасибо, очень помогли
  • 0

#18 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8551 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 16:58

Тогда остается лишь вероятность нарушения авторского права на слово IMAX. Есть ли оно сможет компетентно ответить юрист и лингвист:
1 Лингвист должен выяснить является ли данное слово произведением созданным творческим трудом (т.е, если переводить на юридический - если ответ будет положительный объект будет признан объектом авторских прав). В данном случае я не знаю, какой будет ответ специалиста (скорее всего нет - но все же это не в моей компетенции).
2. Если слово признают ОАП, то нужно устанавливать, является ли его использование нарушением авторских прав с юридической точки зрения - вы же фанклуб. Это вопрос к юристу.

Тут несколько тем по вопросу слово/неологизм как объект авторского права. Если интересно ищите по кодовому слову ХУЖОПЕН (с) Джермук, увлекательное чтиво :biggrin:.
  • 0

#19 Olesya_A

Olesya_A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 17:01

Не за что. Но к предыдущему комментарию следует прислушаться. Если группа купила шрифт - то у нее есть права, так же как и у другого купившего. Если человек использует шрифт без его приобретения, то он как минимум нарушает права автора или того кому автор передал свои "права на продажу". А вот нарушает ли такой человек (не купивший шрифт) права человека (купившего шрифт) собственно опять же должен сказать юрист.
  • 0

#20 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 17:09

Нет речи про права на шрифт, есть речь про права на использование шрифта

Изначально не было речи ни о праве на шрифт, ни о праве на использование шрифта)) Если вам так будет угодно))
Кроме того, мой пост был адресован пользователю Corso, а вовсе не вам.
  • 0

#21 Corso

Corso
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 18:02

А насчёт шрифта мне год назад пришла забавная вещица-претензия...где написано, что в случае использования чьих-то там шрифтов, будут санкции, тк шрифт охраняется авторским правом.

А почему забавная? Вы считаете, что АП на авторские шрифты не распространяется?

не. Я про своё письмо только, хотела прицепить для обзазца, но пока искала-забыла уже, чего хотела. Думаю, что и вам такое проходило, какая-то нейминговая компания рассылала по весне. Считаю одно - не все шрифты содержат степень оригинальности и доказать, что конкретный шрифт является объектом авторского права конкретно того или иного лица - проблемно.
  • 0

#22 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 18:20

Думаю, что и вам такое проходило, какая-то нейминговая компания рассылала по весне.

Нейминговая про шрифт? Не, не припоминаю такого.
Просто одному нашему крупному клиенту-производителю продуктов прилетала предъява о нарушении авт.прав на шрифт и я долго и нудно изучала вопрос, в т.ч. и небольшую имеющуюся суд. практику. Поэтому я и удивилась вашему замечанию, посчитала, будто вас удивил сам факт, что на авторский шрифт имеется искл. АП.
  • 0

#23 Olesya_A

Olesya_A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 19:56


А насчёт шрифта мне год назад пришла забавная вещица-претензия...где написано, что в случае использования чьих-то там шрифтов, будут санкции, тк шрифт охраняется авторским правом.

А почему забавная? Вы считаете, что АП на авторские шрифты не распространяется?

не. Я про своё письмо только, хотела прицепить для обзазца, но пока искала-забыла уже, чего хотела. Думаю, что и вам такое проходило, какая-то нейминговая компания рассылала по весне. Считаю одно - не все шрифты содержат степень оригинальности и доказать, что конкретный шрифт является объектом авторского права конкретно того или иного лица - проблемно.

Отчего же. Шрифт вполне может иметь автора и доказывать с юридической точки зрения, что у потенциального правообладателя есть/нет прав будет не сложнее и не проще, чем доказывать права на любое другое изображения. Что касается "степени оригинальности" - это действительно сложно, если нужно рассматривать шрифт как отдельный объект авторского права. Надо учитывать все его характеризующие признаки, не забывая при этом про изначальную ограниченную "свободу дизайнера" - для этого нужно хорошо знать типологию шрифтов, разбираться какие признаки главные, а какие нет. Задача сложная (объемная по трудозатратам - как проверка патента на чистоту), но вполне решаемая.
  • 0

#24 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8551 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 20:26

Кстати вспомнил, некоторое время назад знакомый издатель переслал мне письмо щясьтя про шрифт, плюс коллега рассказывал, что его клиентам подобное пришло:
шрифт001.jpg
И вот что меня заинтересовало - в соответствии с информацией на сайте этого самого Паратайпа:

Футура разработана для фирмы Bauersche Giesserei (Bauer) в 1927 году (дизайнер Пауль Реннер). Этот гротеск, основанный на простых геометрических формах, навеян эстетикой конструктивизма немецкой школы дизайна 20—30-х годов Баухауз. Выпущенная фирмой Bauer в широком ассортименте начертаний различной насыщенности, Футура – один из самых популярных шрифтов как для текстового, так и для акцидентного набора. Первоначальная кириллическая версия в 8 начертаниях разработана в компании ПараТайп (ПараГраф) в 1995 году (дизайнер Владимир Ефимов). Дополнительные кириллические начертания разработаны в 2007 году Изабеллой Чаевой. Одновременно были частично перерисованы старые начертания. Теперь новая Футура представляет собой единую шрифтовую систему из 14 нормальных и 8 узких начертаний, согласованных между собой по стилю, метрикам и насыщенности для совместного применения.

источник: http://www.paratype....rams=1&x=12&y=8
Таким образом, сам шрифт был разработан в 20-30-х годах для латиницы, и только гораздо позднее была разработана "кириллическая версия". Собственно вопрос: а что есть, с точки зрения авторского права эта самая "версия"? Производное произведение? Использование идеи? В общем, ХегоЗ, но интересно.
И отдельная просьба к Olesya_A высказать свое мнение по вопросу, что есть "версия" шрифта, насколько я понял Вам тема шрифтов близка.
  • 0

#25 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 21:39

Надо учитывать все его характеризующие признаки, не забывая при этом про изначальную ограниченную "свободу дизайнера" - для этого нужно хорошо знать типологию шрифтов, разбираться какие признаки главные, а какие нет. Задача сложная (объемная по трудозатратам - как проверка патента на чистоту), но вполне решаемая.


Должен с прискорбием :biggrin: сообщить, что шрифты охраняются и патентами на промышленные образцы. Писано на эту тему тоже и тамже :biggrin: Так что, аккуратней со шрифтами.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных