Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

В обвинении частного порядка ст.116 ч.1 УК РФ подать исковое заявление.


Сообщений в теме: 6

#1 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2013 - 18:56

Добрый день!
В мировой суд подал заявление о возбуждении УД в отнощении нападавщего на меня гражданина в рамках ст. 116 ч.1 УК РФ.
Через неделю первое зачседание. Можно ли в рамках дела подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью?
Немного поясню. Нападавший порвал мне связку в голеностопе, эксперт признал среднюю тяжесть - исправляется только операцией. На операцию я пойти не могу - у меня ребенок только что родился и лечь в больницу на пару месяцев и потом еще на костылях месяц прыгать и реабилитация... этого позволить себе не могу. Можно ли как-то с нападавшего взыскать деньги в счет будующей операции?? которую может через год только пойду делать? И вообще это отдельным идет иском в гражданском суде или тут, в этом заседании можно ходатайство заявить об иске?
Заранее всем большое спасибо!
  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2013 - 20:22

Можно ли в рамках дела подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью?

Можно.

Но если иск будет сопряжен со сложными расчетами, он может быть перенаправлен в гражданское судопроизводство.

Моральный вред взыщут.

А вред здоровью - не факт, ИМХО. Что Вы в него включаете?
  • 0

#3 Форсети

Форсети

    парящий

  • Старожил
  • 2192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2013 - 00:44

На операцию я пойти не могу - у меня ребенок только что родился и лечь в больницу на пару месяцев и потом еще на костылях месяц прыгать и реабилитация... этого позволить себе не могу. Можно ли как-то с нападавшего взыскать деньги в счет будующей операции?? которую может через год только пойду делать? И вообще это отдельным идет иском в гражданском суде или тут, в этом заседании можно ходатайство заявить об иске?
Заранее всем большое спасибо!


а операция платная? у нас вроде как медицина бесплатна..и опять же у вас есть официальный документ о том, что необходима операция и установлена причинно следственная связь между полученной травмой и необходимой операцией?мотивация- а через год сделаю не пойдет..слова- мамай клянусь это дорого и мне нужно многа бабок на операцию не пройдут...только документы нормально оформленные
иск может быть обозван о возмещении материального ущерба и морального вреда...как справедливо сказали выше могут и в гражданское отправить
вспоминаем - скупой платит дважды..хотите реально попробовать получить возмещение? тогда документы и к юристу..возможно даже очень, что придется еще собрать пачечку документов в обоснование требований.
  • 0

#4 beringaus

beringaus
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2013 - 01:44

Моральный вред заявляете сразу (иногда заявление требуют с обоснованием вреда, но в последнее время писал как исковое). Материальный вред - необходимо доказывать кассовыми чеками: сейчас в поликлиниках есть платные услуги, берёте справку о стоимости этой операции, которая назначена врачом. Если подсудимый не захочет иметь судимость и пожелает помириться - можно вчинить ему общую сумму выплат и примириться с ним. Если нет - он может эту сумму и сам выплатить для получения смягчающего обстоятельства. Если скажет нет - взыскивать будете в гражданском порядке по исковому (на материальный тоже можно отдельно заявить иск в процессе суда) при чеках о проделанной платной операции. Если оппонент добудет справку из медучреждения, что подобные операции входят вв перечень бесплатных по страховке - суд откажет в иске. Также с моральным вредом можете взыскать и издержки на адвоката, приобщив копии квитанций и кассовых ордеров.

Кстати, что значат Ваши слова " эксперт признал среднюю тяжесть". Тогда бы никакой ст. 116 УК РФ не было бы и проводилось бы дознание по уголовному делу по ст. 112 УК РФ?

Да, и моральный вред надо обосновать в суде, в том числе справками из медучреждения, хотя, от 10 до 40 тысяч присуждают по ст. 116 УК РФ в зависимости от доказанности, требовать надо от 100 до 500 (и выше) тысяч, но - обосновывая этот вред.
  • 0

#5 A live

A live
  • Partner
  • 12727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2013 - 01:58

Если оппонент добудет справку из медучреждения, что подобные операции входят вв перечень бесплатных по страховке - суд откажет в иске.

ИМХО, как раз это гражданский истец должен добыть справку, что НЕ входят...

Ведь презумпции "невхождения" нет.

Хотя кто его знает, как судьи по уголовным делам трактуют ГК. :)


Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.


Но вот как судьи применяют ч. 2 ст. 309 УПК, известно.

Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;
2) решение вопроса о вещественных доказательствах;
3) решение о распределении процессуальных издержек.
2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.


  • 0

#6 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2013 - 12:45

beringaus,Кстати, что значат Ваши слова " эксперт признал среднюю тяжесть". Тогда бы никакой ст. 116 УК РФ не было бы и проводилось бы дознание по уголовному делу по ст. 112 УК РФ?

http://forum.yurclub...howtopic=351362 - вот моя веточка, произошедшего.. Ни как не хотят 112 возбуждать в ОВД.

Сообщение отредактировал IvanychA: 19 November 2013 - 12:45

  • 0

#7 IvanychA

IvanychA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2013 - 16:57

Кстати, еще один вопрос!
Если сумму морального вреда указать больше 50000 рублей, не отправят с этим в районный суд из мирового? (Судья при подаче заявления сказала, что больше 50 тыс руб они не рассматривают.)
  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных