Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

как считать часы


Сообщений в теме: 3

#1 In-ti

In-ti
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2003 - 16:14

Здравствуйте!
Не приходилось мне заниматься подсчетом часов по табелю сменников, вот обращаюсь к вам с огромной просьбой о помощи.
Есть у нас сменные работники, которые работают по графику сутки через трое. Пересчитываю за кадрами и бухгалтерией графики и немогу понять, отпуск, да и больничный вообще никак не считаются? Еще больше меня ввело в заблуждение следующее высказывание:

"Если работник не полностью отработал учетный период по разным причинам (например, болел, находился в отпуске, по иным причинам), для такого работника при суммированном учете рабочего времени определяется индивидуальная норма продолжительности рабочего времени. Это особенно важно учитывать при планировании и учете рабочего времени работников, которым в соответствии со ст.126 ТК установлен суммированный учет. Неправильно рассчитанные нормы рабочего времени могут привести к нарушениям в оплате труда работников. "
Галина АСОСКОВА,
главный экономист Минтруда и соцзащиты

И как эту индивидуальную норму определять?
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2003 - 21:20

In-ti
а оно Вам надо?
начало, окончание, продолжительность и усе...

имхо, этот главный ЭКОНОМИСТ, хотела сказать, что период увеличиться для некоторых работников....
хотя какая разница?
если в кач-ве учетного квартал и работник отпахал на 120 часов меньше чем за аналогичный период, то и бог с ним....

конкретный вопрос какой?
как больничный/отпуск считать?
  • 0

#3 In-ti

In-ti
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2003 - 12:38

Мне это надо для того, чтобы понять, есть ли у работников переработка.
Допустим, в месяце норма 151 час, работник отработал 48 часов, остальное время был в отпуске. Бухгалтерия все дни отпуска умножила на 8, приплюсовала к отработанным 48, и в итоге получилась переработка. Т.е. каким то образом эти дни учла.
Я то надеялась, что отпуск вообще никак не считается, и за счет того, что в этом месяце отработано всего 48 часов, покрыла переработку в других периодах, в итоге у меня за учетный период не получилось никакой переработки, а тут вдруг такая математика всплывает.....
Так как правильно? Плиз, хелп! Сегодна надо идти докладывать кто был неправ.
  • 0

#4 -Гость-aleks-

-Гость-aleks-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2003 - 21:16

Значит так! Суммированный учет рабочего времени предполагает определенный учетный период (месяц, квартал, год). У нас на предприятии делается так: учетный период - год, то есть в год работник должен отработать положенное количество часов. количество часов отработанных за месяц отражается в табеле учета рабочего времени и соответственно оплате подлежат фактически отработанные часы, поскольку для сменной работы установлена почасовая оплата труда. А чтобы не было переработок мы и берем учетный период равный году, то есть в декабре (последний месяц в году) все переработки или недоработки подгоняются под то количество часов, которое данный работник должен отработать.
То есть, оплата труда по факту: сколько отработал - столько и получил. Не убедительно? Тогда смотрите ТК РФ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных