Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взыскание процентов с компенсации морального вреда.

моральный вред проценты

Сообщений в теме: 6

#1 Ярослав33

Ярослав33
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 00:59

Всем привет! Очень интересный (по крайней мере для меня) вопрос: было ДТП с причинением вреда здоровью, с виновника в судебном порядке взыскали компенсацию морального вреда. Можно ли взыскать проценты по 395 ст., с суммы возмещения морального вреда, если была досудебная претензия виновнику, но он отказался платить в добровольном порядке??? У кого какие мысли? Может быть практика...???
  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 03:16

Ярослав33,Гм... Глупый я спрашивает, был ли перечень вреда в первоначальном иске? (Предусматривалась ли его открытость?). Вопрос был риторический...
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 07:11

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 13

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ


23. При разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Кодекса при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Кодекса).
В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты начисляются и в том случае, когда обязанность выплатить денежное возмещение устанавливается соглашением сторон.


В ПЕСОЧНИЦУ
  • 2

#4 Ярослав33

Ярослав33
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 11:36

Если я правильно понял, то можно, но только период просрочки будет исчисляться с момента вступления решения суда в законную силу??? А когда будет конечный срок периода просрочки? ведь обязанность должника выплатить указанную в решении суда сумму наступит только с момента предъявления исполнительного листа, а ИЛ можно предъявить в течении трех лет! Поправьте меня, пока я окончательно не запутался!
  • 0

#5 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 14:04

Если я правильно понял, то можно, но только период просрочки будет исчисляться с момента вступления решения суда в законную силу??? А когда будет конечный срок периода просрочки? ведь обязанность должника выплатить указанную в решении суда сумму наступит только с момента предъявления исполнительного листа, а ИЛ можно предъявить в течении трех лет! Поправьте меня, пока я окончательно не запутался!

С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.

конечный срок - момент погашения задолженности.
  • 0

#6 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 15:27

ведь обязанность должника выплатить указанную в решении суда сумму наступит только с момента предъявления исполнительного листа


с чойта вдруг?? полагаете если взыскатель ИЛ не предъявил, то должник должником ради красоты именуется??
  • 1

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 17:57

ведь обязанность должника выплатить указанную в решении суда сумму наступит только с момента предъявления исполнительного листа


Да ну? Вот такие открытия в форуме делают - что обязательная сила судебного решения возникает с момента предъявления ИЛ!
В любом случае, исчерпывающий ответ дан.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами моральный вред, проценты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных