Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Суд взыскал госпошлину в бюджет: как правильно заплатить?


Сообщений в теме: 3

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2014 - 15:52

Суд взыскал с организации сумму государственной пошлины в федеральный бюджет. Решение суда вступило в силу. Собственно, это было постановление апелляции, рассмотренной по правилам первой инстанции. При этом решение суда первой инстанции отменено. Очень хочется заплатить, и побыстрее, но заплатить правильно.

Нужно ли ждать возбуждения исполнительного производства? И вообще оно в таких случаях бывает?
По каким реквизитам платить? Куда? Это ведь уже на налоговое обязательство, а судебное взыскание?

Сообщение отредактировал Carolus: 11 February 2014 - 15:52

  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2014 - 16:49

Нашёл Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 № 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации":

4. На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 333.17 Кодекса плательщиками государственной пошлины признаются ответчики в арбитражных судах, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса ответчики уплачивают указанную в судебном акте государственную пошлину в десятидневный срок со дня вступления акта в законную силу.
В связи с этим исполнительные листы на взыскание государственной пошлины с ответчиков выдаются по истечении десяти дней после вступления судебного акта в законную силу при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена ее плательщиком добровольно.


Хотя подп. 2 п. 2 ст. 333.17 и не наш случай, но, думаю, в нашем случае подлежит применению аналогичное правило.

Вопрос о сроке и по чьей инициативе решился. Остался вопрос: куда платить (в федеральный бюджет) и по каким реквизитам? Прошу участников конференции помочь.
  • 0

#3 SilentLaw

SilentLaw
  • Старожил
  • 1288 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2014 - 19:55

Подождите лучше пристава.
  • 0

#4 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2014 - 20:09

Очень хочется заплатить, и побыстрее, но заплатить правильно

Ну если очень хочется, то можно, конечно, добровольно исполнить и представить в арбитражный суд первой инстанции платежное поручение с ходатайством не выдавать и не направлять исполнительный лист на госпошлину в налоговый орган ( это чтобы судья поставил резолюцию, иначе работники канцелярии автоматически выпишут исполнительный лист и направят в налоговый орган), чтобы исключить двойное взыскание. Реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в той налоговой инспекции, на территории которой зарегистрирована Ваша организация как юридическое лицо ( можно и через соответствующий сервис на сайте ФНС найти эти данные).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных