Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Переход права собственности по мировому соглашению. Необходимость ДКП?!


Сообщений в теме: 72

#1 Ledi

Ledi
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 17:32

В суде общей юрисдикции заключается мировое соглашение, суть которого:
Ответчик обязуется в такой то срок передать в собственность Истца, а Истец обязуется принять в собственность и оплатить такую то стоимость земельного участка...

Судья говорит о необходимости заключения сторонами договора купли продажи, которое потребует Росреестр как основание передачи имущества по возмездной сделке. При этом согласна утвердить мировое.

Позиция судьи вызывает большое сомнение. Полагаю, что основанием регистрации перехода права собственности является определение об утверждении мирового соглашения. Но судья говорит о своей богатой практике, и что у нас однозначно без ДКП будут проблемы в Росреестре. Но если делать ДКП, то на основании чего будет переход права собственности? И тогда в ДКП делать ссылку, что оно заключается в рамках реализации определения суда об утверждении мирового соглашения?


Нормы в обоснование моей позиции:
Согласно п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлена норма, согласно которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно абз. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, а также вступившие в законную силу судебные акты.
При этом ст. 28 Закона N 122-ФЗ установлен порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда.

  • 2

#2 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 18:11

Забавно. А предмет спора?
  • 0

#3 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 18:20

Мировое утверждается не решением суда, поэтому здесь

Полагаю, что основанием регистрации перехода права собственности является определение об утверждении мирового соглашения

ИМХО Вы ошибаетесь
  • 0

#4 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 18:34

Но если делать ДКП, то на основании чего будет переход права собственности?


Вот это вопросительное предложение меня убило)))
  • 2

#5 Ledi

Ledi
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 19:06

Спор о неисполнении предварительного договора купли-продажи.


Но если делать ДКП, то на основании чего будет переход права собственности?


Вот это вопросительное предложение меня убило)))


Если переход на основании ДКП, зачем вообще тогда мировое? Стороны отдельно от суд.производства также могут его заключить и зарегистрировать переход права.


Согласно абз. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.
Основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 28 указанного Закона являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве, подлежащем государственной регистрации. Это разъяснено в абз. 1 п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. К числу подобных актов относится, в частности, и определение об утверждении мирового соглашения. Это связано с тем, что при утверждении мирового соглашения, по которому одна сторона передает другой стороне в собственность недвижимое имущество, арбитражный суд проверяет, что это имущество принадлежит соответствующему лицу на праве собственности (п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).
Таким образом, определение об утверждении мирового соглашения может быть основанием перехода права собственности.

Сообщение отредактировал Ledi: 17 February 2014 - 19:09

  • 0

#6 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 19:11

Ledi, я за то, чтобы отправить это в песочницу!
Где при мировом решение суда, выяснить позицию Росреестра по этому делу полдня максимум, а ДКП, которое в рамках реализации определения суда ваще бредятина...

Таким образом, определение об утверждении мирового соглашения может быть основанием перехода права собственности - вы б подумали ещё, что ли
  • 0

#7 Ledi

Ledi
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2014 - 19:30

Ledi,
Таким образом, определение об утверждении мирового соглашения может быть основанием перехода права собственности - вы б подумали ещё, что ли

Я думаю...Высказали бы Вы свои мысли конкретнее..а так одна критика, никакого конструктивизма...)

http://www.nevworker...number/14023/23
Росреестр информирует...Для государственной регистрации права собственности на основании мирового соглашения, утвержденного судом, требуется предоставить следующие документы ...

Сообщение отредактировал Ledi: 17 February 2014 - 19:50

  • 0

#8 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2014 - 02:14

Ledi, нет! ВАМ разжевывать не буду!
А ссылка на статью в газете это конечно аргумент!
Замечу тока, что суд утвердил обязанность, но не право...
  • -1

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2014 - 09:51

В суде общей юрисдикции заключается мировое соглашение, суть которого:
Ответчик обязуется в такой то срок передать в собственность Истца, а Истец обязуется принять в собственность и оплатить такую то стоимость земельного участка...

Судья говорит о необходимости заключения сторонами договора купли продажи, которое потребует Росреестр как основание передачи имущества по возмездной сделке. При этом согласна утвердить мировое.

Позиция судьи вызывает большое сомнение. Полагаю, что основанием регистрации перехода права собственности является определение об утверждении мирового соглашения. Но судья говорит о своей богатой практике, и что у нас однозначно без ДКП будут проблемы в Росреестре. Но если делать ДКП, то на основании чего будет переход права собственности? И тогда в ДКП делать ссылку, что оно заключается в рамках реализации определения суда об утверждении мирового соглашения?

Объясните, нафига городить огород? Что мешает ответчику не обязаться передать право собственности на ЗУ, а передать? :confused:
  • 1

#10 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2014 - 02:29

вот и всё! как тока разговор пошел конкретно и надо оказывается! думать Ledi, куда то ....сь
  • 1

#11 Ledi

Ledi
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2014 - 14:45


В суде общей юрисдикции заключается мировое соглашение, суть которого:
Ответчик обязуется в такой то срок передать в собственность Истца, а Истец обязуется принять в собственность и оплатить такую то стоимость земельного участка...

Судья говорит о необходимости заключения сторонами договора купли продажи, которое потребует Росреестр как основание передачи имущества по возмездной сделке. При этом согласна утвердить мировое.

Позиция судьи вызывает большое сомнение. Полагаю, что основанием регистрации перехода права собственности является определение об утверждении мирового соглашения. Но судья говорит о своей богатой практике, и что у нас однозначно без ДКП будут проблемы в Росреестре. Но если делать ДКП, то на основании чего будет переход права собственности? И тогда в ДКП делать ссылку, что оно заключается в рамках реализации определения суда об утверждении мирового соглашения?

Объясните, нафига городить огород? Что мешает ответчику не обязаться передать право собственности на ЗУ, а передать? :confused:


Ответчик был готов передать право собственности только после оплаты.
В Росреестре согласились зарегистрировать просто по мировому соглашению на основании определения суда о его утверждении.

Сообщение отредактировал Ledi: 21 February 2014 - 14:47

  • 0

#12 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2014 - 12:02

В Росреестре согласились зарегистрировать просто по мировому соглашению на основании определения суда о его утверждении.

если выложите документ - готов признать, шо был неправ

а ДКП, которое в рамках реализации определения суда ваще бредятина...

НО... до сих пор не могу понять:
мировое соглашение - понятно
исполнительный лист при отсутствии выполнения одной из сторон - понятно
регистрация права на основании мир. соглашения - ваще непонятно ^_^

Сообщение отредактировал askpravo: 22 February 2014 - 12:02

  • 0

#13 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2014 - 11:07

Ledi, так я по поводу документа интересуюсь?
  • 0

#14 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2014 - 17:20

В Росреестре согласились зарегистрировать просто по мировому соглашению на основании определения суда о его утверждении.

зарегистрировали? :confused:
  • 0

#15 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2014 - 10:24

я так понял ответа не будет, зачем было вообще тему создавать тогда?
и это уже не первый случай когда: "сказал(а) чё нибудь и свалил" ... блин, ну хочешь просто в клавиатуру потыкать не напрягаясь - иди в Разное

Сообщение отредактировал askpravo: 13 March 2014 - 10:27

  • 0

#16 Uriy

Uriy
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2014 - 16:30

НО... до сих пор не могу понять:
мировое соглашение - понятно
исполнительный лист при отсутствии выполнения одной из сторон - понятно
регистрация права на основании мир. соглашения - ваще непонятно ^_^

 

 А в чем Вы видите проблему регистрации перехода права на основании определения суда об утверждении мирового соглашения? Мировое соглашение и определение суда об утверждении мирового соглашения, в резолютивной части которого переписаны все существенные условия мирового соглашения, это разные вещи  ИМХО.


  • 0

#17 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2014 - 09:28

никаких проблем, просто я не вижу ни одного примера что так было (теория допускает много вариантов, но вопрос был практический).
Соглашение и определение это разные вещи согласен, только пока не ясно, как это относится к данной теме, не поясните подробнее?

Сообщение отредактировал askpravo: 14 March 2014 - 09:31

  • 0

#18 Ledi

Ledi
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2014 - 18:49

askpravo,Зачем столько эмоций... От Вас вообще никакой конкретики не было в рассуждениях, один негатив.

 

С регистрации документы выходят через неделю. Отпишусь.


Сообщение отредактировал Ledi: 14 March 2014 - 18:50

  • 1

#19 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2014 - 00:49

От Вас вообще никакой конкретики не было в рассуждениях, один негатив.

От вас тоже


  • 0

#20 Uriy

Uriy
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2014 - 00:35

Ledi,

С регистрации документы выходят через неделю. Отпишусь.

 Ждём-с!


  • 0

#21 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2014 - 09:54

С регистрации документы выходят через неделю. Отпишусь.

неделя прошла? или ещё нет? :jump2:


  • 0

#22 Uriy

Uriy
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2014 - 18:10

 

С регистрации документы выходят через неделю. Отпишусь.

неделя прошла? или ещё нет? :jump2:

 

Вы правы, судя по дате и времени обещания - Отправлено 14 Март 2014 - 15:49, неделя уже прошла  :yogi: 


  • 0

#23 Ledi

Ledi
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2014 - 17:56

Истец вне РФ, жду возвращения, чтоб получил. Обещал ознакомить с доками по получении.

Сообщение отредактировал Ledi: 26 March 2014 - 17:56

  • 0

#24 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2014 - 22:59

Полагаю, что основанием регистрации перехода права собственности является определение об утверждении мирового соглашения.

Я тоже так полагаю.

 

На практике встречал такое много раз.

 

В теории тоже не встречал такого, что "судебным решением", упомянутым в ст. 8 ГК, может быть исключительно решение суда согласно ГПК и АПК, но не может быть например определение об утверждении МС.


Сообщение отредактировал Raritet: 29 March 2014 - 23:00

  • 0

#25 nereklama

nereklama

    Хуже юристов только рекламщики

  • Старожил
  • 1674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2014 - 10:39

В теории тоже не встречал такого, что "судебным решением", упомянутым в ст. 8 ГК, может быть исключительно решение суда согласно ГПК и АПК, но не может быть например определение об утверждении МС.

Безусловно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных