Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Административные правонарушения водителями ТС и презумпция невиновности


Сообщений в теме: 4

#1 zola

zola
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2014 - 20:35

Здравствуйте! 

Есть критическая масса водителей на моем пешем маршруте от дома до детского сада (да и на других тоже), которые ставят свои машины на газон и тротуар. Личные увещевания работают не очень хорошо, прибегать ко всяким хулиганствам типа кирпича на капот и спускания колес тоже не хочется. 

Я отправила тестовое заявление в ГИБДД, сфотографировав машину, поставленную на стоянку ближе 5 м перед пешеходным переходом. Дело об АПН закрыли через два месяца по истечению сроков. В ответ на это решение я написала еще одно заявление в ГИБДД с просьбой разъяснить схему действий и состав доказательной базы, чтобы дело об АПН не закрыли по срокам, а завершили штрафом для нарушителя. Мне прислали вызов в ГИБДД, на который я явилась и около часа беседовала с инспектором. 
Инспектор указывал на то, что по фото нельзя точно заключить, стоит машина ближе 5 м или нет. Для этого нужен наряд со специальной линейкой (не просто рулеткой, а линейкой по какому-то ГОСТу, находящейся на балансе ГИБДД) и протокол об АПН, составленный сотрудниками ДПС. Но даже если взять случай стоянки на тротуаре или газоне или перекрестке -- в общем, того, что очевидно на фото- или видеозаписи, то всё равно они не могут закрыть дело постановлением об АПН, пока сам водитель не явится к ним по повестке И не признает свою вину. Во всех остальных случаях, которых, разумеется, подавляющее большинство, они эти дела закрывают по истечению двух месяцев. При этом инспектор ссылался на презумпцию невиновности (и не только он -- также я получала ответ от ГУОБДД о том, что при рассмотрении таких дел принимается во внимание презумпция невиновности): фотоснимок без водителя на нем не доказывает того, что за рулем находился собственник или владелец машины. А если собственник и явится в ГИБДД, то он всегда может свалить вину на соседа, который в данный момент в больнице и явиться в ГИБДД никак не может. А там и срок истечет. Но даже если на фотоснимке или видеозаписи присутствует водитель, то этого всё равно не достаточно, потому что цифровой снимок можно подделать. А достаточным является лишь явка водителя с признанием. 

Перечитав ст. 2.6.1 и 1.5 КоАП РФ, я серьезно озадачилась. Темы по этим статьям я на форуме читала, но ясности они не внесли. Я не юрист и пытаюсь осмыслить текст чисто логически. Если начинать со ст. 1.5, то вину лица необходимо установить, чтобы привлечь его к ответственности (даже несмотря на примечание к ч. 3 ст. 1.5). Если вина собственника или владельца каким-то образом установлена, то он привлекается к ответственности согласно 2.6.1. То есть если брать в рассмотрение две статьи сразу и не поступаться презумпцией невиновности, то привлеченным к ответственности может оказаться лишь собственник или владелец машины, вина которого установлена. А тот собственник или владелец, вину которого не установили, может гулять смело. Такова позиция местной ГИБДД. 
С другой стороны, если опираться только на ст. 2.6.1, а особенно на п. 2 этой статьи, то это задача собственника или владельца доказать то, что он не верблюд, а вовсе не ГИБДД или заявителя. И вроде бы как установление вины косвенно вытекает из того, что административное правонарушение было зафиксировано разными техническими средствами. А это уже позиция борцунов с неправильными парковщиками. Но лично для меня это установление вины совершенно не явно. Я больше полагаюсь на то, что согласно примечанию к п. 3 ст. 1.5 собственник или владелец ТС априори виновен просто по факту наличия ТС в собственности. 

Хочется: 
а) снова конструктивно побеседовать с инспектором, изложив ему суть ст. 2.6.1 (по-моему, у него книжка КоАП РФ вообще в старой редакции была);
б) иметь весомые аргументы для будущих письменных заявлений в ГИБДД;
в) понять, каким законом или нормативным документом регулируется доказательная база для установления вины собственника или владельца ТС. Есть ли такой документ или здесь в каждом монастыре (ГИБДД) свое правописание? 

По моим сомнениям и возможным ошибкам в понимании ст. 2.6.1 и 1.5 очень надеюсь на профессиональный комментарий. 


  • 0

#2 Divinus

Divinus
  • ЮрКлубовец
  • 238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2014 - 14:53

Ст. 2.6.1 относится только к случаям фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами!

 

А вам для понимания, надо читать не статьи 1.5 и 2.6.1, а главу 26 КоАП!

 

P.S. Для борьбы с такими водителями, узнайте телефоны дежурных служб, которые этим занимаются, и звоните туда, а если не будут реагировать, то жалобу начальству, снова нет реакции, вышестоящему начальству. Им это надоест, они либо ограждения поставят, либо дежурить будут.


Сообщение отредактировал Divinus: 19 March 2014 - 14:56

  • 0

#3 zola

zola
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2014 - 20:39

Ст. 2.6.1 относится только к случаям фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами!

 

А вам для понимания, надо читать не статьи 1.5 и 2.6.1, а главу 26 КоАП!

 

P.S. Для борьбы с такими водителями, узнайте телефоны дежурных служб, которые этим занимаются, и звоните туда, а если не будут реагировать, то жалобу начальству, снова нет реакции, вышестоящему начальству. Им это надоест, они либо ограждения поставят, либо дежурить будут.

Спасибо за ответ!

В ст. 2.6.1 указано: "работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, ИЛИ средствами фото- и киносъемки, видеозаписи". Почему к "средствам фото- и киносъемки, видеозаписи" нельзя отнести снимки смартфонов и цифровых фотоаппаратов? 

На телефонные звонки наряд не приезжает. Я уже пробовала, в том числе говорила по телефону, что буду стоять на месте час и ждать наряд ДПС. Через час мне перезвонили из полиции и сказали, что наряд выезжает, только если неправильно припаркованные машины загораживают обзор водителям, движущимся по проезжей части, или если был совершен наезд на пешехода. Но пообещали "взять под контроль", только этим сыт не будешь, и все паркуются, как и парковались. Для того чтобы показать ГУ ОБДД или прокуратуре, что нет реакции местного ГИБДД, нужно регулярно звонить и фиксировать отказы, а для этого у меня еще достаточной базы по числу звонков не набралось. 


Сообщение отредактировал zola: 19 March 2014 - 20:39

  • 0

#4 sem-prav

sem-prav
  • Старожил
  • 1566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2014 - 08:56

В ст. 2.6.1 указано: "работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, ИЛИ средствами фото- и киносъемки, видеозаписи". Почему к "средствам фото- и киносъемки, видеозаписи" нельзя отнести снимки смартфонов и цифровых фотоаппаратов?

Разъяснение Верховного Суда
...работающими в автоматическом режиме:
1) специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи,
2) средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Сообщение отредактировал sem-prav: 20 March 2014 - 08:56

  • 0

#5 zola

zola
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2014 - 17:02

Спасибо за ссылку. Я правильный документ нашла -- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"? 
Если да, то теперь всё ясно. Жаль, что однозначной формулировки нет в самом КоАПе, ибо как профессиональный лингвист замечу, что текст в актуальной редакции КоАПа двусмысленен. 


Сообщение отредактировал zola: 20 March 2014 - 17:06

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных