Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Судебный приказ за услуги ЖКХ?


Сообщений в теме: 46

#1 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2014 - 01:54

Время от времени обращаются, как правило, друзья-знакомые в отношении которых вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ.

Понятно, что эти приказы тут же отменяются.

 

Но, как мне кажется, сложилась совершенно порочная практика вынесения данных приказов. 

 

Перечень в ст. 122 ГПК РФ - закрытый. В большинстве случаев никаких письменных договоров потребители услуг жкх не заключают. Правильно ли я понимаю, что грамотный судья должен отказать в вынесении приказа, если коммунальщики не принесут письменный договор?

 

 


  • 0

#2 dporhaleks

dporhaleks
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2014 - 00:39

Перечень в ст. 122 ГПК РФ - закрытый. 

В перечне говорится об обязательных платежах. На основании ст. 153 ЖК РФ оплата коммуналки - обязательна.


  • 0

#3 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2014 - 02:06

Правильно ли я понимаю, что грамотный судья должен отказать в вынесении приказа, если коммунальщики не принесут письменный договор?

Да, но при условии, что не будут представлены иные доказательства, подтверждающие обоснованность требования.

 

 

В перечне говорится об обязательных платежах. На основании ст. 153 ЖК РФ оплата коммуналки - обязательна.

Это не отменяет необходимости предоставления доказательств.


  • 0

#4 rod

rod

    Я не волшебник, я только учусь.

  • Старожил
  • 1946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2014 - 02:08

Перечень в ст. 122 ГПК РФ - закрытый.

В перечне говорится об обязательных платежах. На основании ст. 153 ЖК РФ оплата коммуналки - обязательна.
Если УК пришла к судье без договора или протокола общего собрания или решения конкурсной комиссии, то в выдаче приказа ей, безусловно, должно быть отказано, потому что на следующий день к судье может прийти другая УК с договором.
  • 0

#5 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2014 - 06:14

потому что на следующий день к судье может прийти другая УК с договором.

Впрочем, на следующий день может прийти другая УК даже в том случае, если первая УК предоставила договор.

И такой УК также не может быть отказано в вынесении судебного приказа, кмк.


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 18 May 2014 - 07:25

  • 0

#6 rod

rod

    Я не волшебник, я только учусь.

  • Старожил
  • 1946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2014 - 13:50

потому что на следующий день к судье может прийти другая УК с договором.

Впрочем, на следующий день может прийти другая УК даже в том случае, если первая УК предоставила договор.
И такой УК также не может быть отказано в вынесении судебного приказа, кмк.
Если первая УК принесла договор, то у второй договора нет. И ей должно быть отказано в выдаче приказа. А то ведь и третья может прийти, и четвёртая ... Да и я бы не поленился, зашёл... раз уж судья готова выдать приказ любому желающему.
  • 0

#7 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2014 - 19:01

Если первая УК принесла договор, то у второй договора нет.

А если и 1-й и у 2-й УК есть договоры? 

 

И ей должно быть отказано в выдаче приказа.

??? 

 

А то ведь и третья может прийти, и четвёртая ...

Вот именно! Понарисуют договоров... а судья как должен решать - кто первый принес, тот и прав? Я думаю, нужно выносить приказы, и давать права ответа самому должнику. 


  • 0

#8 rod

rod

    Я не волшебник, я только учусь.

  • Старожил
  • 1946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2014 - 17:01

 

Если первая УК принесла договор, то у второй договора нет.

А если и 1-й и у 2-й УК есть договоры? 

 

Согласно ЖК  дом может управляться только одной УК. Следовательно, у нее и есть договор. А откуда договор у остальных??


  • 0

#9 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2014 - 18:16

 

 

Если первая УК принесла договор, то у второй договора нет.

А если и 1-й и у 2-й УК есть договоры? 

 

Согласно ЖК  дом может управляться только одной УК. Следовательно, у нее и есть договор. А откуда договор у остальных??

 

заключен до переизбрания другой УК.


  • 0

#10 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2014 - 18:49

Если первая УК принесла договор, то у второй договора нет.

не факт... 

 

А откуда договор у остальных??

налиповали... 

 

или так

заключен до переизбрания другой УК.


Согласно ЖК  дом может управляться только одной УК. Следовательно, у нее и есть договор.

людей тоже запрещено убивать, но их убивают...


  • 0

#11 der stolze Bayer Jochi

der stolze Bayer Jochi
  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2014 - 22:53

Время от времени обращаются, как правило, друзья-знакомые в отношении которых вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ.

Понятно, что эти приказы тут же отменяются.

 

Но, как мне кажется, сложилась совершенно порочная практика вынесения данных приказов. 

 

Перечень в ст. 122 ГПК РФ - закрытый. В большинстве случаев никаких письменных договоров потребители услуг жкх не заключают. Правильно ли я понимаю, что грамотный судья должен отказать в вынесении приказа, если коммунальщики не принесут письменный договор?

Считаю,  что  нет. Есть  Постановление  Правительства  РФ  о  порядке  предоставления  и  оплаты   коммунальных  услуг (Правила),  согласно  которому  договор  считается  заключённым   на  условиях,  содержащихся  в  Правилах, путём совершения  гражданином  конклудентных  действий. Вот  и   несите   доказательства  совершения  этих  действий,  квитанции   на   оплату   и  т.п. 

Наконец, читайте  внимательнее. Приказ   выдаётся  по  бесспорным  обязательным    платежам:  налоги  и  т.п. Потому  и  отменяют,  что  ответчик  заявляет   о  споре   относительно  суммы  или  факта  долга.


Сообщение отредактировал teisininkas: 19 May 2014 - 22:55

  • 0

#12 Chibisoff

Chibisoff
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2016 - 15:09

Доброго дня! В связи с изменениями в ГПК хочу вновь поднять тему судебного приказа при взыскании задолженности за услуги ЖКХ. 

В соответствии со ст. 122 ГПК заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи либо заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива выдается судебный приказ. А как быть с расходами на представителя? Заявлять их в отдельном процессе после получения приказа, как убытки, понесенные ТСЖ? Либо не подавать заявление на приказ, а рассматривать дело в упрощенном порядке в связи с тем, что взыскиваются не только платежи по ЖКХ, но и расходы на представителя?


  • 0

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2016 - 18:44

А как быть с расходами на представителя?

а какие расходы? за что платить представителю?


  • 0

#14 Chibisoff

Chibisoff
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 00:20

а какие расходы? за что платить представителю?

Действительно, зачем вообще нужны юристы? ) 

 

В ТСЖ нет юриста и сами не могут подготовить документы для обращения в суд. Если Вы готовы бесплатно заниматься этими вопросами, готовы передать 

все дела по взысканию задолженности Вам.


Сообщение отредактировал Chibisoff: 01 July 2016 - 00:22

  • 0

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 10:22

Действительно, зачем вообще нужны юристы? ) 

я задал конкретный вопрос.


  • 0

#16 Chibisoff

Chibisoff
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2016 - 15:58

В ТСЖ нет юриста и сами не могут подготовить документы для обращения в суд.

 


Сообщение отредактировал Chibisoff: 04 July 2016 - 15:59

  • 0

#17 Незнакомка

Незнакомка
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2016 - 17:08

Здравствуйте. Прошу обсудить также вопрос по комуслугам и взысканию их в порядке приказного производства. Подала в суд заявление на выдачу судебного приказа. Первый раз вернули, т.к. (каюсь) включила в заявление расходы по его составлению (нету юриста в УК). Подала снова исключив расходы. Вернули второй раз, т.к. не указано (в нарушение ст. 124 ГПК) дата и место рождения должника. Резонно возражаю, в статье сказано - если они (т.е. дата рождения, место рождения и место работы Должника) известны. В суде попросили им "посочувствовать", т.к. приставы могут вернуть судебный приказ без указания даты и места рождения Долджника. Ладно. Не стала спорить, обратилась в этот же суд уже с ИСКОВЫМ заявлением о взыскании коммунальных платежей.  Сегодня вернули опять, мотивировка: с подобными требованиями нужно обращаться только путем подачи ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.  Все, круг замкнулся. Вопрос: подача заявления на выдачу судебного приказа - право или обязанность взыскателя? Я полагала, что суд по моему ходатайству сделает запрос в УФМС, установив таким образом дату и место рождения, теперь, выходит, не права. Что делать дальше? Спасибо.


  • 0

#18 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 15:35

. Что делать дальше? Спасибо.

надо было приложить определение о возврате суд приказа к исковому. или обжаловать его.


  • 0

#19 Pomidorko

Pomidorko
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 15:57

Что делать дальше? Спасибо.

Имхо проще найти знакомого полиционера и пробить через АБД необходимые данные...


  • 0

#20 smart73

smart73
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 17:35

приставы могут вернуть судебный приказ без указания даты и места рождения Долджника

Это, действительно, так?


  • 0

#21 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 19:01

Это, действительно, так?

да


  • 0

#22 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 19:08

1. Обращение к мс за вынесением Судприказа за ЖКУ в период найма квартиры с нанимателя + пени по 395, как законная неустойка.

2. Отказ в вынесении судприказа, т.к. заявлена неустойка, а она может оспариваться, хотя не понимаю как и чем, раз все цифры из закона.

Хотя в отношении Договорной неустойки , займа,... вопросов нет вроде бы и суды присуждают.

3. ЧЖ на отказ в район с мотивировкой: Должна вынести на всю сумму, ну или хотя бы только на неоспоримую на размер ЖКУ.

4. Район - отказатть в удовлетворении ЧЖ, т.к. из заявления усматривается спор и в части выносить не будет мировой.

 

Вопрос:

А где в ГПК запрещено удовлетворить Заявление "в части".

т.е. в неоспоримой части по мнению МС  - Судприказ,

а остальной части отказать, т.к. усматривается спор.

 

требования в заявлении ведь 2, даже 3

1. ЖКУ

2. неустойка

3. госпошлина


  • 0

#23 smart73

smart73
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 19:23

да

Вроде бы в законе об исполнительном производстве тоже сказано, что дата и место рождения, место работы  если оно известно.

 

Или это только про место работы, не про дату и место рождения?

 

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам 

5) а)


  • 0

#24 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 21:27

 

Или это только про место работы, не про дату и место рождения?

 

ага


  • 0

#25 Ordinary

Ordinary
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2016 - 22:40

 

да

Вроде бы в законе об исполнительном производстве тоже сказано, что дата и место рождения, место работы  если оно известно.

 

Или это только про место работы, не про дату и место рождения?

 

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам 

5) а)

 

Эта норма не распространяется на судебные приказы (с этого начинается часть 1 ст.13 ФЗИП), поэтому руководствоваться нужно ст.127 ГПК (на это указывает часть 5 ст.13 ФЗИП). Согласно п.4 ч.1 ст.127 ГПК РФ в судебном приказе указываются: наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных