Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Апостиль на справку о резиденстве для Казахстана.


Сообщений в теме: 33

#26 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2015 - 11:07

Минюст все также отказывает проставлять апостиль на справках о резиденстве. Предлагают два варианта:
1. обращаться на житную и получать официальное разъяснение, которое представляется в РК.
2. получать отказ и судиться - первая+вторая инстанции

Если в МЮ дебилы, то почему не посудиться?

причем отдельно требовать обязать минюст проставить апостиль.

А если не указать, то что будет? :confused:

кроме упомянутого процесса есть еще один по которому срок подачи в кассацию вроде уже прошел, но там не было требования об обязании проставить апостиль.
http://kad.arbitr.ru...c4-bbf5defc7b56

А Вы судебные акты читали? wink.gif

контрагенты из РК предлагают либо забыть про деньги, либо подавать документы на возврат в порядке ст. 219 НК РК на территории РК, причем в комплекте документов подавать в том числе апостилированную справку о резидентстве.
Замечу, что другие контрагенты из РК до сих пор запросто принимают апостиль на нотариальной копии справки о резидентстве и подоходный налог не удерживают. Возможно, проблема в территориальных налоговых органах.
 
замкнутый круг получается )))

И где Вы видите замкнутый круг, если суды признают отказы МЮ незаконными? :confused:
  • 0

#27 Зимний Елк

Зимний Елк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2015 - 15:51

Здравствуйте всем! А кто-нибудь в курсе, МЮ выполняет устоявшие в апелляции решения Арбитражного суда об обязании проставить апостиль?


  • 0

#28 Arwen

Arwen
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 19:04

Здравствуйте всем! А кто-нибудь в курсе, МЮ выполняет устоявшие в апелляции решения Арбитражного суда об обязании проставить апостиль?

Дозвонилась я вчера до МЮ, и мне сказали, что все по прежнему так как и было, никто ничего ставить не будет, на мой вопрос о возможности проставить апостиль через исп.лист, ответили, что НИКТО не будет выполнять такое решение суда, несмотря ни на что!!! 


  • 0

#29 Айка

Айка
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 June 2015 - 10:23

Поделитесь пожалуйста последними новостями по этой теме! У кого-нибудь есть положительная практика? Или последняя отрицательная?
  • 0

#30 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 June 2015 - 13:52

Дозвонилась я вчера до МЮ, и мне сказали, что все по прежнему так как и было, никто ничего ставить не будет, на мой вопрос о возможности проставить апостиль через исп.лист, ответили, что НИКТО не будет выполнять такое решение суда, несмотря ни на что!!! 

 

если Вы обратитесь с письмом, приложив копию СА, то ответ Вас устроит)))


Сообщение отредактировал greeny12: 12 June 2015 - 13:53

  • 0

#31 Zmicier

Zmicier
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2015 - 21:02

Коллеги, а есть ли информация что происходит в Казахстане в данном контексте? Активно ли ведут себя налоговые органы в выявлении случаев, когда справка предоставлялась без апостиля?


  • 0

#32 Kettari

Kettari
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2015 - 14:21

доброго дня... все тот же вопрос.. Минюст выдал отказ в проставлении апостиля, Казахи местами принимают местами нет (зависит от местных налоговых, нынешний контрагент не берет)... есть на настоящее время какой нибудь общий порядок или "договоренность" что и в каком виде все таки предоставлять дабы избежать двойного налогообложения?


  • 0

#33 ИринаGjk

ИринаGjk
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2015 - 15:18

Добрый день. В Алматы есть сдвиги, в других регионах не знаю,  хотя эта проблема для всего Казахстана. Мне на прошлой неделе Налоговый департамент по г.Алматы ответил, что справки без апостиля принимаются, затем налоговой управление делает запрос в РФ, если запрос подтверждается- то всё хорошо. Пошла в своё налоговое управление с этим письмом, там очень неохотно признали, что так есть. То есть налогоплательщикам ничего не сообщается о данном изменении, платят себе налоги и платят...

 

Я при перечислении денег российским контрагентам перечислила за минус налога, на следующей неделе отвезу справку, будет всё ок, то после подтверждения перечислю остаток.


  • 0

#34 asgalina

asgalina
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2015 - 17:24

Вопрос: О проставлении апостиля на сертификат, подтверждающий резидентство в РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2015 г. N 03-08-05/38771

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом об апостилировании сертификата о резидентстве в Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с приказом Минюста России от 03.07.2012 г. N 130 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу" (далее - Приказ) обязанность по проставлению апостиля на такие документы возложена на Минюст России и его территориальные органы.

При этом в настоящее время между компетентными органами Российской Федерации в лице МИДа России и Минюста России и компетентными органами Республики Казахстан осуществляется процедура взаимного согласования о принятии на территории обоих государств справок, подтверждающих резидентство, без проставления апостиля, путем обмена соответствующими нотами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

06.07.2015

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных