Перейти к содержимому






- - - - -

Электронные версии книг (журналов) в интернете


Сообщений в теме: 5

#1 -Гость-Joker-

-Гость-Joker-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2003 - 17:36

Доброе время суток!
Никогда не сталкивался с авторским правом, но вопрос возник в связи со следующими обстоятельствами.
Есть желание создать электронный архив различных книг, чтобы к ним был открытый и бесплатный доступ.
Т.е. есть круг интересов, есть много книг по этим интересам. Собрался круг единомышленников из разных частей страны и Земли. У каждого есть какие-то книги, статьи и т.п. по интересующей всех теме. Решили объединить весь этот материал и создать общий архив, отсканировав и обработав бумажные книги в электронный вид. Далее все эти электронные книги поместили в сети интернет, где любой, кто интересуется темой, может свободно скачать любую электронную версию книги и прочитать ее.
Книги и статьи различные, есть старые, есть новые. Авторы и Российские (Советские) и иностранные.

Закон "Об авторском праве и смежных правах" не относит электронно копирование к репрографии

репрографическое воспроизведение не включает в себя хранение или воспроизведение указанных копий в электронной (включая цифровую), оптической или иной машиночитаемой форме;

и я не нашел где вообще это регулирует.

Вопрос: Является ли создание такого рода электронного архива нарушением авторских прав? Чем это регулируется? Если нарушаются права авторов, то какие могут быть выходы? (кроме как платить авторам или получать их разрешение).

p.s. Если вопрос уже поднимался, дайте ссылку. Прошу прощения, но по поиску не нашел :)
  • 0

#2 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2003 - 22:30

Является ли создание такого рода электронного архива нарушением авторских прав?

Да является. Посмотрите на определение воспроизведения в общем - там есть в частности запись в память ЭВМ - чем вы собственно и занимаетесь. Использование в личных целях тут тоже вряд ли пойдет, т.к. цели то как раз не личные.
Вообще авторы, если книги не бестселлеры, пока слабо следят за соблюдением их авторских прав в И-нете, так что если ваш проект не очень солидный :) , то можно и без разрешения с нарушением. А так пишите в издательства, права обычно у них. Плюс проверьте не истек срок защиты.
Есть еще способ, что книги размещаются на бесплатном хостинге, а на основном сайте дается ссылка типа "вот здесь клевая книга". Однако в связи с решением по "Голубому салу" прямую ссылку на файл ставить бы не стал, а так на страницу, где уже ссылка на файл - тоже не солидно, но доказать нарушение именно Вами сложнее.
  • 0

#3 -Гость-Joker-

-Гость-Joker-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2003 - 08:07

Спасибо, esokey, вариант с "левым" сайтом очень хорош.
А что за "Голубое сало"?
  • 0

#4 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2003 - 13:30

Дело "Голубого сала" это одно из нашумевших дел о защите авторских прав в Интернет, где как раз спор шел о том является ли нарушением АП размещение у себя на ресурсе ссылки на "левый" сайт, где лежит роман Сорокина. Только левые ресурсы регистируйте не на свое имя
И ВООБЩЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА ЛУЧШЕ СОБЛЮДАТЬ! :)
Чтобы оценить агрументацию по салу смотрите решение суда первой инстанции
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2000 года Бабушкинский межмуниципальный народный суд СВАО г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой А.А., адвокатов Глушенкова А.В. и Попова А.А. при секретаре Васиной Ю.И., рассмотрев в открытом судебной заседании гражданское дело по иску Сорокина Владимира Георгиевича и Предприятия общественной организации фирма "Ад Маргинем" к Чернову Андрею [...] о защите авторских прав

УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском о защите авторских прав Сорокина В.Г., ссылаясь на то, что роман Сорокина В.Г. "Голубое Сало" был обнародован в мае 1999 года, обнародование его было осуществлено путем опубликования текста романа издательством ПООФ "АД МАРГИНЕМ". Согласно авторскому договору от 11 марта 1999 года между Сорокиным В.Г. и издательством ПООФ "АД МАРГИНЕМ" права на издание романа на русском языке принадлежат издательству. Сорокин В.Г. не передавал более никому как физическим, так и юридическим лицам, какие-либо права на использование произведения на русском языке, в том числе права на опубликование романа, его воспроизведение и (или) распространение, независимо от способа осуществления такого действия, однако, в нарушение прав Сорокина В.Г. в июне 1999 года вышеуказанный роман был обнаружен в сети ИНТЕРНЕТ на сайте ответчика Чернова А.[...] по адресу "nagual.pp.ru", ответчик без разрешения автора либо издательства разместил отсканированный текст романа "Голубое Сало" в сети ИНТЕРНЕТ на своем сайте, размещение текста литературного произведения в ИНТЕРНЕТЕ делает возможным загрузку неограниченного количества его копий любыми лицами, при этом происходит запись текста произведения в память компьютеров, с которых такие лица осуществляют доступ к сети Интернета, с связи с чем, они истцы, считают, что ответчик Чернов А.[...] занимается распространением текста романа, предоставляя каждому желающему возможность по его воспроизведению, чем нарушают авторские права Сорокина В.Г. С учетом изложенного истцы просят суд обязать ответчика Чернова А.[...] признать личные неимущественные права Сорокина В.Г. в отношении романа "Голубое Сало" и взыскать с него в силу ст. 49 ЗоАП в размере одной тысячи минимальных размеров оплаты труда - 83.490 руб. 00 коп. и 3.185 руб. 25 коп. за проведение экспертизы по данному делу.

В судебном заседании представитель ПООФ "АД МАРГИНЕМ" Иванов А.Т., также представляющий интересы истца Сорокина В.Г. по доверенности, поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик Чернов А.[...] иск не признал, указал, что требования истцов не основаны на законе и бездоказательны, ссылаясь на то, что выше указанный роман он обнаружил на бесплатном канале ИНТЕРНЕТА, кто-то сосканировал данный роман и выложил в ИНТЕРНЕТ. У него, ответчика, нет на его сайте ни текста романа, ни ссылки, на сайте есть только ссылка на ссылку, сам текст романа он не распространял и не собирается его распространять по причине отсутствия его на сайте.

Адвокаты Глушенков А.В. и Попов А.А. поддержали доводы ответчика Чернова А.[...], указав, что требования истцов заявлены совершенно необоснованно.

Суд, выслушав участников процесса, свидетеля, проверив материалы дела, не находит правовых оснований для удовлетворения иска.

Суд пришел к такому выводу, исходя из следующих обстоятельств.

В обоснование своих доводов истцами указано, что на сайте ответчика, расположенном по адресу "nagual.pp.ru", находится ссылка на текст романа, при активизации данной ссылки происходит загрузка в память компьютера текста романа, что подтверждается экспертизой.

Доводы представителя истца в судебном заседании подтвердил допрошенный в качестве свидетеля эксперт Козлов А.В., по ходатайству представителя истца.

Суд не может согласиться с доводами представителя истца и принять в качестве доказательства по данному делу показания свидетеля Козлова А.В., исходя из следующего.

По данному делу истцами по собственной инициативе была проведена экспертиза в отношении данного спора, в качестве доказательства выводы данной экспертизы суд не может положить в основу решения для удовлетворения исковых требований, поскольку судом экспертиза не назначалась, в связи с отсутствием необходимости в назначении экспертизы, имея для разрешения данного спора по существу все необходимые документы и доказательства.

Согласно ст. 2 Федерального Закона от 20 февраля 1995 года "Об информации, информатизации и защите информации", международная информационная сеть ИНТЕРНЕТ является информационной системой - организационно-упорядоченной совокупностью документов (массивов документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы).

В судебном заседании установлено, что ответчик Чернов А.[...] является пользователем сети Интернет, который вправе обращаться к информационной системе или посреднику за получением необходимой информации и пользоваться ей.

Информационная система предусматривает, что любая информация, имеющаяся в сети Интернет, может быть доступна любому пользователю, каких-либо ограничений в этой части законом не предусмотрено.

С учетом изложенного, указав на своем сайте сведения о месте нахождения на другом сайте, владелец которого не установлен, романа Сорокина В.Г. ответчик Чернов А.[...] не нарушал никаких прав третьих лиц на это произведение, ссылка на сайт www.chat.ru/katarakta/salo.html, помещенная в домене ответчика "nagual.pp.ru", не может служить доказательством факта нарушения авторских прав истцов, потому что согласно ст. 4 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" воспроизведением считается запись произведения в память ЭВМ. Ответчиком Черновым А.[...] факт сканирования романа в сеть "Интернет" отрицается, сведения, указанные Черновым А.[...], о месте нахождения произведения не являются его воспроизведением, истцами же доказательств о распространении романа Сорокина В.Г. в каком-либо виде не представлено, представителем истца лишь высказано предположение о возможности распространения ответчиком романа, кроме того, сервер открыт для доступа неограниченного количества пользователей сети "Интернет", а адрес электронной почты не подтверждает факт опубликования (сканирования) и распространения текста романа в сети "Интерент" ответчиком.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком Черновым А.[...] сделана лишь ссылка на адрес места нахождения романа, он не может нести ответственность за содержание информации и прав третьих лиц на нее. Наличие ссылки на этот адрес у ответчика или любого другого лица не является нарушением авторских прав на указанный роман и не является действием по его распространению, поскольку наличие ссылки на роман не есть распространение (воспроизведение) неограниченному кругу лиц.

Таким образом, оценив выше изложенные доказательства в их совокупности, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения исковых требований истцов, в связи с чем исковые требования подлежат отклонению.

Подлежат отклонению и требования истцов о взыскании с ответчика расходов по оплате расходов за производство экспертизы, поскольку данная экспертиза судом не назначалась, в связи с отсутствием необходимости в назначении экспертизы, назначена экспертиза была по инициативе истцов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 191-197 ГПК РСФСР, суд

РЕШИЛ:
В иске Сорокину Владимиру Георгиевичу, Предприятию общественной организации фирмы "АД МАРГИНЕМ" о защите авторских прав и взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.

Федеральный судья


определение Мосгорсуда по кассационной жалобе

Определение
12.07.2000г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Брагинской Е.А. и членов Лемагиной И.Б., Лукьянова И.Е., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Брагинской Е.А. дело по кассационной жалобе представителя истца Сорокина В.Г. - Иванова А.Т. решение Бабушкинского суда г. Москвы от 18.01.2000г. которым в иске Сорокина Владимира Георгиевича, Предприятия общественной организации фирмы "АД МАРГИНЕМ" о защите авторских прав и взыскании денежных средств отказано,


установила
Истцы обратились в суд с иском о защите авторских прав Сорокина В.Г., указывая, что роман Сорокина В.Г. "Голубое Сало" был обнародован в мае 1999г. Обнародование его было осуществлено путем опубликования текста романа издательством ПООФ "АД МАРГИНЕМ".

Cогласно авторскому договору от 11.03.1999г. между Сорокиным и издательством права на издание романа на русском языке принадлежат издательству.

В июне 1999г. роман был обнаружен в сети Интернет на сайте ответчика Чернова А.[...] по адресу "nagual.pp.ru". Ответчик без разрешения автора либо издательства разместил отсканированный текст романа "Голубое Сало" в сети Интернет на своем сайте. Размещение текста литературного произведения в Интернете делает возможным загрузку неограниченного количества его копий любым лицам, при этом происходит запись текста произведения в память компьютеров.

В связи с изложенным истцы считают, что ответчик Чернов А.[...] занимается распространением текста романа, предоставляя каждому желающему возможность по его воспроизведению, чем нарушаются авторские права Сорокина и имущественные издательства.

Истцы просили суд обязать ответчика Чернова А.[...] признать авторские права Сорокина В.Г. в отношении романа "Голубое Сало" и взыскать с него в силу ст. 49 ЗОАП компенсацию в размере одной тысячи минимальных оплат труда - 83 490 рублей и 3 185 руб. 25 коп. за проведение экспертизы по данному делу.

Ответчик Чернов А.[...] иск не признал.

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель истца, как незаконного.

Судебная коллегия, просмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения сторон, считает, что решение судом постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона РФ "Об авторском праве и смежных правах".

В соответствии со ст. 30 Закона имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору за исключением случаев, предусмотренных статьями 18-26 настоящего Закона.

Передача имущественных прав может осуществляться на основе договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

Судом было установлено, что Сорокин В.Г. в соответствии с договором с издательской фирмой "АД МАРГИНЕМ" от 11.03.1999г. передал на срок 5 лет до 2004г. право на издание микропий романа "Голубое Сало", а также на все другие виды тиражирования, копирования (воспроизведения в любом виде и форме) и распространения произведения (полностью или по частям) на языке оригинала.

Отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из того, что факта незаконного использования Черновым А.[...] романа Сорокина В.Г. "Голубое Сало" без договора с правообладателем, т.е. отсканирование его романа и помещение на свой сайт в сети Интернет не установлено. Таких доказательств суду не представлено.

Суд был вправе прийти к выводу, что помещение Черновым на своем сайте ссылки на адрес места нахождения романа, который находился безимянном сайте, не является нарушением имущественных прав правообладателя.

Чернов А.[...] пояснил коллегии, что от указания на своем сайте такой ссылки он никакого материального дохода не получил.

Доводы кассационной жалобы аналогичны исковым требованиям и выводов суда не опровергают.

Не находя оснований для отмены решения, руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР судебная колегия


определила
Решение Бабушкинского суда г. Москвы от 18.01.2000г. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: Брагинская Е.А.

Судьи: Лемагина И.Б., Лукьянов И.Е.
  • 0

#5 Дeнис

Дeнис
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2003 - 12:42

В журнале "Хозяйство и право" № 11 за 2003 год как раз опубликована статья "Интернет-библиотеки: пределы цифрового копирования"
В ней, в частности, также сделан вывод о том, что все, что выходит за рамки "личного использования", т.е. только для себя и членов своей семьи, нарушает права авторов.

Отсюда вывод: воспользоваться предложением, описанном во втором посте этого топика. :)
  • 0

#6 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2003 - 13:31

esokey

А так пишите в издательства, права обычно у них. Плюс проверьте не истек срок защиты.

на практике найти кому принадлежат права бывает практически невозможно
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных