Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Арбитражный суд сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ


Сообщений в теме: 9

#1 Dmitriy_Er

Dmitriy_Er
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2014 - 23:25

Добрый день.

 

При рассмотрении дела об административном правонарушении арбитражный суд сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5.

В консультанте полно решений, где на этот пленум ссылается ВАС РФ.

Может кто-нибудь подсказать, каковы правовые основания такой ссылки?


  • -2

#2 алексей алешенька

алексей алешенька

    I love rock 'n' roll

  • продвинутый
  • 426 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 12:29

Добрый день.   При рассмотрении дела об административном правонарушении арбитражный суд сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5. В консультанте полно решений, где на этот пленум ссылается ВАС РФ. Может кто-нибудь подсказать, каковы правовые основания такой ссылки?

А сами как думаете??


  • 0

#3 Dmitriy_Er

Dmitriy_Er
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 12:56

 

Добрый день.   При рассмотрении дела об административном правонарушении арбитражный суд сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5. В консультанте полно решений, где на этот пленум ссылается ВАС РФ. Может кто-нибудь подсказать, каковы правовые основания такой ссылки?

А сами как думаете??

Вы случайно психотерапевтом не подрабатываете? )))

Тут не важно, как я думаю. Важно, какие конкретные правовые основания такой ссылки.


  • 0

#4 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 13:19

Вы случайно психотерапевтом не подрабатываете? ))) Тут не важно, как я думаю. Важно, какие конкретные правовые основания такой ссылки.

 

Я подрабатываю. Наиболее вероятно, что Вы ищете ответ на другой вопрос, связанный с тем, что не согласны с решением суда. Но пытаетесь подойти к вопросу со стороны формального несогласия со ссылкой суда на ПП ВС.

 

Как психотерапевт, рекомендую Вам смотреть в сосуд, а не пытаться по форме угадать его содержимое.

 

По сабжу. Ссылка суда на ПП ВС говорит о том,  что суд согласен с выводом, приведенным в ПП ВС и ничего более. Он мог бы написать тот же вывод и без ссылки на ПП ВС.


  • 0

#5 Dmitriy_Er

Dmitriy_Er
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 13:35

 

Вы случайно психотерапевтом не подрабатываете? ))) Тут не важно, как я думаю. Важно, какие конкретные правовые основания такой ссылки.

 

Я подрабатываю. Наиболее вероятно, что Вы ищете ответ на другой вопрос, связанный с тем, что не согласны с решением суда. Но пытаетесь подойти к вопросу со стороны формального несогласия со ссылкой суда на ПП ВС.

 

Как психотерапевт, рекомендую Вам смотреть в сосуд, а не пытаться по форме угадать его содержимое.

 

По сабжу. Ссылка суда на ПП ВС говорит о том,  что суд согласен с выводом, приведенным в ПП ВС и ничего более. Он мог бы написать тот же вывод и без ссылки на ПП ВС.

 

Очень жаль, но Вам не удалось заглянуть в глубины моей психики. С решением суда я согласен. 

Я пытаюсь найти ответ только на тот вопрос, который я написал и ничего больше. Не надо искать никаких других смыслов.

Меня интересует: есть ли какие-либо правовые основания для такой ссылки?


  • 0

#6 алексей алешенька

алексей алешенька

    I love rock 'n' roll

  • продвинутый
  • 426 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 14:20

Вы случайно психотерапевтом не подрабатываете? ))) Тут не важно, как я думаю. Важно, какие конкретные правовые основания такой ссылки

За отдельную плату могу быть и психотерапевтом, но независимо от этого не нужно забывать о правилах настоящего форума.

Осмелюсь вам напомнить, что согласно правилам вы должны изложить свою точку зрения, в связи с чем, тут очень даже важно как вы думаете.


И дабы закрепить мое утверждение, ознакомьтесь с п.3 Правил конференции Перед созданием новой темы Пользователь должен определить, к какому из имеющихся разделов (подразделов) Конференции относится вопрос, который Пользователь желает обсудить с коллегами. Если тема находится на стыке двух направлений, то участник должен выбрать лишь один форум. Во вновь создаваемых темах Пользователь обязан формулировать вопрос четко, с полной выкладкой по фабуле, со ссылками на НПА в обоснование своей точки зрения. ссылки на судебную практику по теме приветствуются. Использование профессионального понятийного аппарата при создании тем обязательно. Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс.


  • 0

#7 Dmitriy_Er

Dmitriy_Er
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 14:51

 

Вы случайно психотерапевтом не подрабатываете? ))) Тут не важно, как я думаю. Важно, какие конкретные правовые основания такой ссылки

За отдельную плату могу быть и психотерапевтом, но независимо от этого не нужно забывать о правилах настоящего форума.

Осмелюсь вам напомнить, что согласно правилам вы должны изложить свою точку зрения, в связи с чем, тут очень даже важно как вы думаете.


И дабы закрепить мое утверждение, ознакомьтесь с п.3 Правил конференции Перед созданием новой темы Пользователь должен определить, к какому из имеющихся разделов (подразделов) Конференции относится вопрос, который Пользователь желает обсудить с коллегами. Если тема находится на стыке двух направлений, то участник должен выбрать лишь один форум. Во вновь создаваемых темах Пользователь обязан формулировать вопрос четко, с полной выкладкой по фабуле, со ссылками на НПА в обоснование своей точки зрения. ссылки на судебную практику по теме приветствуются. Использование профессионального понятийного аппарата при создании тем обязательно. Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс.

 

Спасибо. Я предварительно ознакомился со всеми материалами.

Что было не понятно в моем вопросе?

Я не спрашивал чье-либо мнение. 

Совершенно четко я интересовался правовыми основаниями.

То есть предполагается, что ответом будет какая-либо ссылка на правовой акт, а не ответ, начинающийся со слов "мне кажется...".


  • 0

#8 алексей алешенька

алексей алешенька

    I love rock 'n' roll

  • продвинутый
  • 426 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 15:29

Я предварительно ознакомился со всеми материалами.

Просветить не хотите?

 

Я не спрашивал чье-либо мнение.

Таки зачем тогда пришли?

 

То есть предполагается, что ответом будет какая-либо ссылка на правовой акт, а не ответ, начинающийся со слов "мне кажется...".

То есть вы искренне уверены, что с таким отношением к форумчанам кто-то обязан вам предоставить ответ?


  • 0

#9 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 15:43

Совершенно четко я интересовался правовыми основаниями

Формально арбитражный суд не обязан был руководствоваться постановлениями Пленума "старого" ВС, издаваемыми для судов общей юрисдикции. Но, учитывая необходимость единообразного применения материального закона, по которому дано толкование Верховным Судом и при отсутствии иного толкования Высшего Арбитражного Суда, арбитражный суд вполне может сослаться на такое толкование.


  • 0

#10 Dmitriy_Er

Dmitriy_Er
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2014 - 20:01

 

Я предварительно ознакомился со всеми материалами.

Просветить не хотите?

 

Я не спрашивал чье-либо мнение.

Таки зачем тогда пришли?

 

То есть предполагается, что ответом будет какая-либо ссылка на правовой акт, а не ответ, начинающийся со слов "мне кажется...".

То есть вы искренне уверены, что с таким отношением к форумчанам кто-то обязан вам предоставить ответ?

 

1. Готов провести консультацию.

2. Пришел узнать, может кто знает то, чего не знаю я.

3. Что же Вас так ранило в моем комментарии?


 

Совершенно четко я интересовался правовыми основаниями

Формально арбитражный суд не обязан был руководствоваться постановлениями Пленума "старого" ВС, издаваемыми для судов общей юрисдикции. Но, учитывая необходимость единообразного применения материального закона, по которому дано толкование Верховным Судом и при отсутствии иного толкования Высшего Арбитражного Суда, арбитражный суд вполне может сослаться на такое толкование.

 

Дело в том, что на этот Пленум очень часто ссылается ВАС. Причем начал он это делать, еще задолго до того, как начались разговоры о создании нового суда.

Такая ситуация, а также то, что административной процедурой КоАП РФ пользуются два суда, натолкнула меня на мысль, что возможно есть какое-то руководящее разъяснение, устанавливающее приоритет разъяснений ВС для арбитражных судов. Я методично прочесал всю базу Консультанта и ничего не нашел. Подумал, что как-то не так ищу и, соответственно, задал вопрос здесь.

Вопрос, как мне показалось не праздный. Просто если ВАС руководствуется отдельными положениями Пленума ВС, то должен ли он руководствоваться и другими разъяснениями?

Причем в  практике апелляционных судов один раз я встретил такую позицию, что, мол, ссылка на этот Пленум ВС арбитражным судам не указ.

Какая-то двойственная ситуация выходит. Суды ссылаются на этот Пленум, но стороны сослаться не могут. Вернее, может, но никакого эффекта это не даст.

По комментариям, полученным из суда, ссылка была потому, что там раскрывается понятие длящегося правонарушения. Но тут опять не понятно - такое понятие раскрывается в Постановлении Президиума ВАС.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных