Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Дополнительный отпуск на 1 сентября. Спор с кадровиком.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 Aleksey_Z

Aleksey_Z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 11:13

Уважаемые юристы, добрый день!

Буду признателен за ваше мнение по следующей ситуации.

В нашей организации в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) есть раздел:

5. Рабочее время, время отдыха

в данном разделе есть пункт:

5.13. В пределах имеющихся финансовых средств у Общества Работникам Общества помимо ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством РФ, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска по следующим основаниям:

...

5.13.4. матери (отцу) либо другому лицу (опекуну, попечителю), воспитывающему ребенка – учащегося младших классов (1 – 4 класс), предоставляется дополнительный однодневный оплачиваемый отпуск в День знаний (1 сентября).

 

В соответствии с п.5.13.4 написал заявление на отпуск на 1 сентября. Сотрудник управления персоналом написал служебную записку на имя ГД, в которой указал, что данный отпуск является целевым (хотя в ПВТР об этоим не написано), что я нахожусь в разводе, ребенка не воспитываю, ребенок живет в другом городе. Предложил, мне якобы в целях подтверждения того, что не злоупотребляю этим правом, предоставить билеты, справку из школы и т.п. (Подтверждение целевого использования данного отпуска так же не прописано в ПВТР или других локальных нормативных актах организации).

По моему, бред какой то со стороны нашего кадровика.

Как лучше поступить в данной ситуации?

Есть ли положительные судебные перспективы?


Да, кстати, забыл указать, что по причине служебной записки кадровика зачвление мне не подписали.



#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 11:17

Есть ли положительные судебные перспективы?

Перспективы, м.б. и есть, только из-за такой мелочи никто не судится.

 

Сотрудник управления персоналом написал служебную записку на имя ГД, в которой указал, что данный отпуск является целевым (хотя в ПВТР об этоим не написано), что я нахожусь в разводе, ребенка не воспитываю, ребенок живет в другом городе. Предложил, мне якобы в целях подтверждения того, что не злоупотребляю этим правом, предоставить билеты, справку из школы и т.п.

Подобная активность ненаказуема, не вредит работодателю, направлена на экономию средств работодателя и, скорее всего, будет положительно оценена ГД.

 

Подтверждение целевого использования данного отпуска так же не прописано в ПВТР или других локальных нормативных актах организации

Это не значит, что этим отпуском можно пользоваться только по записи в паспорте. Отпуск действительно предназначен для сопровождения ребенка в школу, а не для халявы. Факты, изложенные кадровиком, запросто могут сыграть против вас в трудовом споре, буде таковой состоится.



#3 Aleksey_Z

Aleksey_Z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 11:31

Это не значит, что этим отпуском можно пользоваться только по записи в паспорте. Отпуск действительно предназначен для сопровождения ребенка в школу, а не для халявы. Факты, изложенные кадровиком, запросто могут сыграть против вас в трудовом споре, буде таковой состоится.

   Спасибо за ответ. Только не понятно, как определить эту "халяву". Ведь данный отпуск предоставлялся ранее и другим сотрудникам. И доказательства целевого использования с этих сотрудников не собирались. Потенциально я вполне мог полететь в город проживания ребенка и сопросоводить в школу. Но не смог этого сделать без приказа об отпуске.



#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 12:53

Только не понятно, как определить эту "халяву".

Ваш пример- это и есть попытка использовать для халявы. Если бы у Вас была цель использовать день для сопровождения ребенка- Вы бы этот вопрос не задали.



#5 Aleksey_Z

Aleksey_Z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 13:18

Ваш пример- это и есть попытка использовать для халявы. Если бы у Вас была цель использовать день для сопровождения ребенка- Вы бы этот вопрос не задали.

Странный ответ. Тем более, от модератора. Я очень давно регистрировался на данном форуме. Читал различные темы, задавал какие то свои вопросы. у меня сложилось мнение о форуме, как об очень высокопрофессиональной площадке, где все, как говорится, "по делу". Но когда модератор форума опускается до каких то умозаключений не по теме, это ставит качество форума под сомнение. Если не сложно, объяснитесь, как вы решили, что у меня нет цели сопроводить ребенка в школу? может быть вы мысли умеете сканировать? Если бы вы были немного внимательнее, то обратили бы внимание, что 1 сентября в этом году приходится на понедельник. То есть, получив этот день в качестве отпуска, я бы имел три дня непрерывно - хорошая возможность купить билеты и слетать в город проживания ребенка.



#6 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 14:17

получив этот день в качестве отпуска, я бы имел три дня непрерывно - хорошая возможность купить билеты и слетать в город проживания ребенка. 

Купите билеты, предъявите их в службе персонала, договоритесь представить справку позже, получите отпуск. Купите ребенку новый рюкзак, планшет "Мегафон-Логин" и цветы, проводите ребенка в школу. В школе обратитесь к секретарю, получите справку об обучении ребенка. Вернитесь на работу 2 сентября, предъявите справку в отдел кадров.

Совсем немного наступив на ЧСД, вы: 1) получите отпуск, 2) исполните родительские обязанности, 3) заложите условия для получения этого допотпуска в следующем году.

Если же вы не собирались провожать ребенка в школу, а искали совет для получения халявы,  то зря сюда обращались.



#7 Aleksey_Z

Aleksey_Z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 15:49

Купите ребенку новый рюкзак, планшет "Мегафон-Логин" .  Совсем немного наступив на ЧСД, вы: 1) получите отпуск, 2) исполните родительские обязанности, 3) заложите условия для получения этого допотпуска в следующем году. Если же вы не собирались провожать ребенка в школу, а искали совет для получения халявы, то зря сюда обращались.

 Еще раз очень сильно извиняюсь. Может быть форум за некоторое время моего непосещения стал не юридическим, а социально-психодогическим или еще каким нибудь, педагогическим, например. Но я пытался юридическую сторону этой ситуации понять. Наверное, на то у меня есть свои причины и соображения. За то что сказано по существу, спасибо. А именно, приложение билетов и справка из школы, в том числе, как основания на будующее. Но не совсем понимаю, как покупка рюкзака к делу относится? или можно будет предъявить чек в качестве доказательства исполнения родительских прав? Поясните пожалуйста. А если новый рюкзак уже куплен? Ни я, ни бывшая жена не видим смысла в бесполезном втором рюкзаке. За совет по поводу планшета спасибо. Но у меня есть свое мнение какой планшет лучше покупать. Спасибо, конечно, за житейский совет. Но такового от Вас не требовалось. Интересна юридическая сторона вопроса в соответствии со спецификой форума. И позвольте, в свою очередь, дать Вам житейский совет. Не засоряйте форум вполне определенной тематики своими советами не по теме. И еще пара вопросов. "Халява" это все таки сленг? или это слово можно встретить в нормативно-правовых актах? Интересуюсь, потому что вы с упорством это слово употребляете в ответах. По каким признакам делаете предположение, что меня интересует халява?



#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 15:55

Странный ответ. Тем более, от модератора.

Каков вопрос- таков ответ.

 

Ведь данный отпуск предоставлялся ранее и другим сотрудникам. И доказательства целевого использования с этих сотрудников не собирались.

это право работодателя.

 

 

или это слово можно встретить в нормативно-правовых актах? Интересуюсь, потому что вы с упорством это слово употребляете в ответах. По каким признакам делаете предположение, что меня интересует халява?

во Вашим вопросам:

 

Только не понятно, как определить эту "халяву".

Это Ведь Ваш вопрос?

 

Теперь о Конференции. Учитывая, что Вы

 

Я очень давно регистрировался на данном форуме. Читал различные темы, задавал какие то свои вопросы.

значит правила конференции должны знать. Поэтому за нарушение п.3 правил Конференции получаете предупреждение.

3. Перед созданием новой темы Пользователь должен определить, к какому из имеющихся разделов (подразделов) Конференции относится вопрос, который Пользователь желает обсудить с коллегами. Если тема находится на стыке двух направлений, то участник должен выбрать лишь один форум. Во вновь создаваемых темах Пользователь обязан формулировать вопрос четко, с полной выкладкой по фабуле, со ссылками на НПА в обоснование своей точки зрения. ссылки на судебную практику по теме приветствуются. Использование профессионального понятийного аппарата при создании тем обязательно. Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс.



#9 Aleksey_Z

Aleksey_Z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 16:08

значит правила конференции должны знать. Поэтому за нарушение п.3 правил Конференции получаете предупреждение.

Понятно. Когда ответить нечего, то пользуемся принципом "модератор всегда прав". Ничего, что ветка "для неюристов"? и посмотрите переписку внимательней - кто первый употребил слово "халява". В общем, спасибо за ответы. надеюсь, для себя тоже сделатете выводы и будете достойными модераторами.



#10 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 16:33

"Халява" это все таки сленг?

Халява - это не сленг, а общеупотребимое слово, давно присутствующее в русском языке и по этимологии прекрасно подходящее к теме топика.