Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Регистрация в наследуемом доме до вступления в наследство (или альтернатива


Сообщений в теме: 12

#1 JustOneMan

JustOneMan
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2014 - 07:55

Всем добрый день.

Оформляю наследство (дом) после мамы (я единственный наследник). 6 месяцев прошло, заявление на принятие наследства давно написано и лежит у нотариуса .По факту живу в доме уже более полугода (с момента смерти мамы).  За это время продал свою квартиру, выписался 25 сентября (т.е. месяц назад) - с расчётом, что успею за месяц-другой вступить в наследство и прописаться в доме. Но вышла заминка с кадастровыми паспортами - дом каким-то образом не поставлен на кадастровый учёт. Судя по всему, вопрос может затянуться надолго. Есть риск, что за 90 суток не успею завершить все дела и вписаться - т.е. до 25 декабря.

 

Собственно, вопросы:

 

1. Могу ли я как-то прописаться в мамином доме до получения права собственника? Временная регистрация/прописка - тоже вариант.

2. Что мне грозит, если я не найду вариантов с регистрацией до 25 декабря?

3. Смогу ли я закончить наследственное дело, не будучи нигде прописанным?

4. Какие другие варианты с регистрацией (пусть временной) возможны?

 

В общем, программа минимум - хотя бы как-то выиграть время, ещё бы пару месяцев. По максимуму, конечно, хотелось бы уже вписаться в мамин дом. Я пытался решать вопрос со знакомыми/друзьями (в плане временной регистрации на их жилплощади), но люди очень настороженно относятся к регистрации посторонних людей.

Спасибо.


  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2014 - 13:16

1. Могу ли я как-то прописаться в мамином доме до получения права собственника? Временная регистрация/прописка - тоже вариант.

если покажите разрешение собственника

 

2. Что мне грозит, если я не найду вариантов с регистрацией до 25 декабря?

не знаю. из-за это Рождество католики не отменят- это точно. А чего вы боитесь? 

 

3. Смогу ли я закончить наследственное дело, не будучи нигде прописанным?

В законодательстве нет запрета на получение наследства непрописанными.

 

4. Какие другие варианты с регистрацией (пусть временной) возможны?

вопрос непонятен.


  • 0

#3 JustOneMan

JustOneMan
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2014 - 23:04

не знаю. из-за это Рождество католики не отменят- это точно. А чего вы боитесь?

 

Ну, вроде как по закону я не могу находиться без регистрации более 90 суток. Меня предупредили в паспортном столе, когда снимался с регистрации.

 

 

вопрос непонятен.

Скажем так: что ещё можно придумать в сложившейся ситуации?
Может, есть какой-то временный вариант прописки/регистрации специально для случаев, когда происходят какие-то задержки с оформлением документов на жильё.
Или, может какая-то особая, специальная форма/справка, что в ожидании вступления в наследство - временно зарегистрирован в этом же доме.


  • 0

#4 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2014 - 10:40

 

1. Могу ли я как-то прописаться в мамином доме до получения права собственника? Временная регистрация/прописка - тоже вариант.

если покажите разрешение собственника

 

Так он же сам собственник, наследство принадлежит наследнику с момента открытия, нотариусу заявление подано. 

Попробуйте принести в ФМС свидетельство о смерти и справку от нотариуса, пусть регистрируют. 


  • -2

#5 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2014 - 11:55

Так он же сам собственник, наследство принадлежит наследнику с момента открытия

"...признается принадлежащим наследнику..." но для этого нужно получить свидетельство.

 

Ну, вроде как по закону я не могу находиться без регистрации более 90 суток.

Статья 19.15.1. КоАП
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
 
 
 
 

 


  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2014 - 14:41

Так он же сам собственник, наследство принадлежит наследнику с момента открытия

"...признается принадлежащим наследнику..." но для этого нужно получить свидетельство.

Это из какой нормы следует? wink.gif
  • 0

#7 JustOneMan

JustOneMan
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2014 - 00:33

Так он же сам собственник, наследство принадлежит наследнику с момента открытия, нотариусу заявление подано. Попробуйте принести в ФМС свидетельство о смерти и справку от нотариуса, пусть регистрируют.

 

Спасибо, попробую выяснить этот вопрос. А какая форма справки в этом случае нужна от нотариуса? И вообще - получение такой справки - это типичная/штатная процедура или что-то исключительное? Просто конкретно "мой" нотариус обычно никогда не отходит от шаблонных, привычных "наборов" процедур.

 

 

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

 

Спасибо! Это, видимо, может служить какой-то лазейкой.

Тут вопрос ещё и в том, насколько убедителен будет такой нюанс в других житейских случаях. Скажем, останавливают меня полицейские (бывало такое), просят предъявить документы, регистрации нет, начинаются вопросы. Я рассказываю длинную историю о наследстве, кадастровых паспортах и т.д. Проканает ли это?

 

Ну и вообще - часто сотрудники тех или иных правоохранительных органов не знакомы с такими нюансами. Возможно, и в паспортно-визовой службе могут докопаться при постановке на регистрацию (когда я наконец получу право собственника). Видимо, придётся распечатать эту статью и носить с собой. :)


Сообщение отредактировал JustOneMan: 01 November 2014 - 00:35

  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2014 - 17:32

Это из какой нормы следует?

 ст.1152. + ст1162.

Потому, что кроме заявителя могут всплыть другие наследники, которых нельзя обойти (например:ст 1149). сама дата подачи заявления не всегда = дате получения собственности.

Только на основании 

 

свидетельство о смерти и справку от нотариуса

вряд ли зарегистрируют, т.к.  есть постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства....
 

 

 

А какая форма справки в этом случае нужна от нотариуса?

автор наверное подразумевал доказательство подачи нотариусу заявления о принятии наследства...

 

Скажем, останавливают меня полицейские (бывало такое), просят предъявить документы, регистрации нет, начинаются вопросы.

Вы почти москвич?


  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2014 - 21:16

Это из какой нормы следует?

ст.1152. + ст1162.

Не выдумывайте - ничего подобного в этих статьях нет и никогда не было... :dont:

Потому, что кроме заявителя могут всплыть другие наследники, которых нельзя обойти (например:ст 1149).

И при чем тут "всплытие" других наследников? :confused: Они могут продолжать "всплывать" до конца жизни наследника...

сама дата подачи заявления не всегда = дате получения собственности.

Какого заявления? И што такое "получение собственности"? :confused:
  • 0

#10 JustOneMan

JustOneMan
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2014 - 21:55

Вы почти москвич?

 

Нет, но такое бывало на моей памяти дважды.


  • 0

#11 Эхо Бурят

Эхо Бурят
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2017 - 05:38

Здравствуйте!
У меня та же проблема во весь рост. Пытаюсь получить право собственности в порядке наследования через суд, нахожусь за тысячу км от наследуемой недвижимости. Суд затягивается, необходим переезд на неопределённо длительное время с обязательным медобслуживанием по месту пребывания. С временной регистрацией было бы спокойней, но не уверена, что ОУФМС обрадует перспектива регистрировать человека без согласия собственника недвижимости, т.к. государство пока ещё не признало, что этим собственником являюсь я.)


  • -2

#12 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2017 - 13:17

У меня та же проблема во весь рост. Пытаюсь получить право собственности в порядке наследования через суд, нахожусь за тысячу км от наследуемой недвижимости. Суд затягивается, необходим переезд на неопределённо длительное время с обязательным медобслуживанием по месту пребывания. С временной регистрацией было бы спокойней, но не уверена, что ОУФМС обрадует перспектива регистрировать человека без согласия собственника недвижимости, т.к. государство пока ещё не признало, что этим собственником являюсь я.)

А было обязательно рассказывать тут всем о своих проблемах? :confused:
  • 1

#13 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2017 - 04:24

рассказывать тут всем о своих проблемах?

Да ладно:-)))... Подумаешь, в Австрии наследство. Можно и похвалиться!

(Или наследство в другой стране??? О!!! А почему-не указана?)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных