Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Развод. Раздел нескольких квартир.

раздел имущества супругов

Сообщений в теме: 4

#1 Salamandr

Salamandr
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2014 - 22:05

Добрый день. Прошу вашей помощи! Для начала опишу ситуацию: идет раздел совместно нажитого в браке имущества. У супругов есть 2 квартиры в москве. При покупке в период брака право собственности на квартиры было оформлено в равных долях по 1/2 на каждого супруга (не нотариальные договоры, брачного договора нет). У каждого супруга были отдельные свидетельства. Тут я уже разобрался - даже в таком случае имущество считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Итак имущество судом определено к разделу. Истец попросит квартиры поделить пообъектно. Суд это удовлетворяет  - одну квартиру полностью передает истцу, другую квартиру полностью ответчику, при этом ответчика обязует выплачивать n-ную компенсацию из-за разницы в стоимости имущества. Ответчик так делить квартиры был не согласен, просил поделить все в равных долях. Объясню проблему - ранее вся семья (истец ответчик и их ребенок) была зарегистрирована и жила в той квартире, что суд передал истцу. Теперь ответчик, которого суд лишил права собственности, как бы должен съехать из этой квартиры, т.е. он теперь лишен права проживать с ребенком. Его это не устраивает, он не хочет жить в той квартире, которую ему определил суд, хочет и дальше жить в одной квартире с ребенком, водить его в школу, видеть его каждый день и т.д. (изначально был против развода). Как не бились за равнодолевой раздел - суд все равно поделил целыми объектами. Теперь вот изучаю перспективу обжалования.

 

Вопрос мой в следующем: законно ли, что суд вот так вот принудительно обменивает доли супругов? Слышал ли кто о том, что сейчас такая практика пошла, мол  если есть несколько примерно равнозначных объектов, раздел в долях не производить, дабы не создавать проблем при дальнейшемраспоряжении имуществом? (Потому что раньше если супруги к соглашению прийти не могли, кому какой объект, суд всегда просто тупо делил в равных долях.) Были ли у кого в практике (2013-2014) в последнее время аналогичные решения и судов и практика их обжалования?


  • -1

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2014 - 22:27

идет раздел совместно нажитого в браке имущества. У супругов есть 2 квартиры в москве. При покупке в период брака право собственности на квартиры было оформлено в равных долях по 1/2 на каждого супруга (не нотариальные договоры, брачного договора нет). У каждого супруга были отдельные свидетельства. Тут я уже разобрался - даже в таком случае имущество считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Вопрос весьма неоднозначный. Если что - обсуждалось много раз, пользуйтесь Поиском...

Итак имущество судом определено к разделу. Истец попросит квартиры поделить пообъектно. Суд это удовлетворяет  - одну квартиру полностью передает истцу, другую квартиру полностью ответчику, при этом ответчика обязует выплачивать n-ную компенсацию из-за разницы в стоимости имущества. Ответчик так делить квартиры был не согласен, просил поделить все в равных долях. Объясню проблему - ранее вся семья (истец ответчик и их ребенок) была зарегистрирована и жила в той квартире, что суд передал истцу. Теперь ответчик, которого суд лишил права собственности, как бы должен съехать из этой квартиры, т.е. он теперь лишен права проживать с ребенком. Его это не устраивает, он не хочет жить в той квартире, которую ему определил суд, хочет и дальше жить в одной квартире с ребенком, водить его в школу, видеть его каждый день и т.д. (изначально был против развода).

Об этих обстоятельствах ответчик в суде говорил?

Как не бились за равнодолевой раздел - суд все равно поделил целыми объектами. Теперь вот изучаю перспективу обжалования.
 
Вопрос мой в следующем: законно ли, что суд вот так вот принудительно обменивает доли супругов?

Ответ на этот вопрос зависит от ответа на вопрос, следует ли считать доли в праве собственности на квартиры совместными...

Слышал ли кто о том, что сейчас такая практика пошла, мол  если есть несколько примерно равнозначных объектов, раздел в долях не производить, дабы не создавать проблем при дальнейшемраспоряжении имуществом? (Потому что раньше если супруги к соглашению прийти не могли, кому какой объект, суд всегда просто тупо делил в равных долях.)

Такой подход - давно не новость. Только смысл в разделе в натуре не столько в том, что бы не было проблем с распоряжением, сколько в том, что бы не было проблем с пользованием. Но когда речь идет о разделе двух квартир, суды такой подход обычно не применяют. Тем более когда квартиры изначально в долевой собственности...

Были ли у кого в практике (2013-2014) в последнее время аналогичные решения и судов и практика их обжалования?

Суд-то у Вас какой? Практика в разных регионах может быть разной...
  • 0

#3 Salamandr

Salamandr
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2014 - 23:00

Об этих обстоятельствах ответчик в суде говорил?

Да, слушались долго, обо всем рассказать успели в мельчайших подробностях. Тут материала у суда более чем достаточно было. Результата нет.

 

Суд-то у Вас какой?

районный москвы, потом в МГС отказали.

 

Ответ на этот вопрос зависит от ответа на вопрос, следует ли считать доли в праве собственности на квартиры совместными

Ну вот тоже голову сломали. Одна квартира по обычному договору к-п в долях покупалась - тут допустим бодаться сложно - большинсво практики, что совместная собственность. Но вот вторая квартира оформлялась сначала на одного супруга. Потом разделили в равных долях между супругами и ребенком (тприобреталась на сред-ва мат. капитала)- по 1/3 у каждого, у каждого отдельное свидетельство . Раздел был НОТАРИАЛЬНЫЙ. Но и это не проканало (хотя вот в этом соглашении соблюдены все необходимые требования к брачному договору и тут еще можно оч активно дискутировать о правовой форме собственности). Как не протестовали,суд и эту вот квартиру (вернее 2/3) определил к разделу. Именно эти 2/3 и получил истец. А ответчику дали отдельную квартиру - как бы супер. Только вот в реале ситуация такая ответчика фактически выгнали из семьи - с ним развелись, и выселили в отдельную квартиру (в квартире где живет ребенок он жить больше не может).

 

Апелляция, к слову, даже слушать не стала. Так, дремала во время моего выступления.

 

Вот не знаю, на что теперь упор лучше делать   - на то, что квартира раздленная по нотариальному соглашению разделу не подлежит? Или на то, что без согласия ответчика произвели обмен его доли?


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2014 - 00:03

районный москвы, потом в МГС отказали.

Если дело прошло апелляцию, то дальше - сплошная лотерея, в которой шансы на выигрыш ничтожны. Выложили бы судебные постановления...

Одна квартира по обычному договору к-п в долях покупалась - тут допустим бодаться сложно - большинсво практики, что совместная собственность. Но вот вторая квартира оформлялась сначала на одного супруга. Потом разделили в равных долях между супругами и ребенком (тприобреталась на сред-ва мат. капитала)- по 1/3 у каждого, у каждого отдельное свидетельство . Раздел был НОТАРИАЛЬНЫЙ. Но и это не проканало (хотя вот в этом соглашении соблюдены все необходимые требования к брачному договору и тут еще можно оч активно дискутировать о правовой форме собственности).

Вы говорите про раздел, но ребенок никак не мог получить долю именно в порядке раздела. Надо думать, доля ему была подарена. А какова юридическая природа приобретения доли другим супругом?

Как не протестовали,суд и эту вот квартиру (вернее 2/3) определил к разделу. Именно эти 2/3 и получил истец. А ответчику дали отдельную квартиру - как бы супер. Только вот в реале ситуация такая ответчика фактически выгнали из семьи - с ним развелись, и выселили в отдельную квартиру (в квартире где живет ребенок он жить больше не может).

Всё относительно. Если бы был вариант раздела, устраивающий обоих, то суда бы просто не было. Невозможно насильно заставить человека оставаться в браке с другим человеком и жить вместе с ним. А с ребенком родитель вправе общаться в любом случае...

Вот не знаю, на что теперь упор лучше делать - на то, что квартира раздленная по нотариальному соглашению разделу не подлежит? Или на то, что без согласия ответчика произвели обмен его доли?

Ну так это взаимосвязанные вещи...
  • 0

#5 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2014 - 00:23

В Семейное


  • 0





Темы с аналогичным тегами раздел имущества супругов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных