Перейти к содержимому






- - - - -

Взыскание денежных средств нерезиденту*


Сообщений в теме: 17

#1 -Omega-

-Omega-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2002 - 19:04

третьего лица? Ситуация такова: предъявлен исполнительный лист, однако не указаны реквизиты взыскателя, так как взыскатель -  иностранная компания, не имеющая филиалов и банковских счетов в России... может ли взыскатель указать исполнителю счет третьего лица, на который должны быть перечислены денежные средства, взысканные в пользу взыскателя?
  • 0

#2 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2002 - 19:23

я бы на месте пристава потребовал предъявления надлежаще оформленной доверенности на получение денежных средств (апостиль).
  • 0

#3 -Viking-

-Viking-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 08:18

Omega перечислите требуемую сумму приставам, и пусть они сами работаюь со взыскателем!
  • 0

#4 -Omega-

-Omega-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 11:06

Viking, мне-то зачем сумму перечислять? я - заинтересованное в получении суммы лицо.
Almaz, а на каком основании Вы бы потребоваиля апостиль? Неуже в рамках исполнительного производства истец (взыскатель) не может указать счет третьего лица для переисления на него взысканной суммы?
  • 0

#5 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 11:32

Omega, а откуда я (на месте пристава) знаю, что лицо, которое от имени взыскателя указало счет (поставило подпись) уполномочено на это? Потом от взыскателя заявятся и поинтересуются: "где наши денюжки?" А еще, право получения присужденного имущества должно быть специально оговорено в доверенности. Порядок оформления доверенности от иностранного юр лица вы наверно знаете.
  • 0

#6 -Max-

Отправлено 09 August 2002 - 15:46

А когда я работал судебным приставом для перечисления достаточно было заявления взыскателя о перечислении денежных средств с указанием расчетного счета, только заявление должно быть заверено печатью организации- взыскателя.
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 16:16

Пристав не может перевести денежные средства на счет третьего лица. Единственный выход, который я могу предложить, следующий.
Взыскатель заключает с третьим лицом договор уступки прав тербования (правда он не может быть безвозмездным). Суд на основании этого договора делает замену лиц в исполнительном производстве и пристав переводит деньги на счет этого нового взыскателя. Ну, а потом иностранное лицо как-нибудь разберется с новым взыскателем, т.е  третьим лицом. Процедура дочтаточно проста.  
  • 0

#8 -Max-

Отправлено 09 August 2002 - 16:37

А что запрещает приставу перевести д/с на счет третьего лица, если есть явное волеизявление взыскателя? Не нарушает ли он права взыскателя и принцип диспозитивности- граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права?
Omega Вам стоит прийти на прием к распорядителю депозита- старшему судебному приставу, объяснить ситуацию и обратиться с соответствующим заявлением. ЭТО ВАШЕ ПРАВО.
  • 0

#9 -Chiko-

-Chiko-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 16:50

Думаю, что Guest прав. Исолпнение третьему лицу (ст. 312 ГК) здесь не работает, ведь отношения уже вышли из гражданско-правовой сферы. Или делайте правопреемство или открывайте счет
  • 0

#10 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 17:06

В исп.листе платежные реквизиты взыскателя не указываются. Поэтому взыскатель в любом случае должен указать приставу куда перечислять деньги. Не вижу, почему это не может быть счет третьего лица. Запрета нет.
Однако, если проблема практического свойства, то почему бы взыскателю не выдать доверенность своему представителю с правом получения присужденного (ст.35 Закона об исп.пр-ве)?
  • 0

#11 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 17:11

Chiko,Guest, да вы что????
Какая нафиг замена лиц???? Речь идет только о получении денежных средств - оформляется ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. Но полномочие только одно - получение присужденного имущества!!!!!!! Оформляется только доверенность! Замена лиц в исполнительном производстве происходи, например, после реорганизации. Что мешает оформить представительство??? Я не понимаю!
Max, кому прийти к старшему приставу??? Кто даст указание перевести денежные средства??? Это может сделать только лицо у которого есть соотв. полномочия! Доверенность должна быть оформлена от иностр. юр. лица (далее может быть конечно передоверие)! Кстати, я тоже работал судебным приставом и это не мешает мне понимать, что бумажка (доверенность) от ин. юр лица должна быть надлежащим образом легализована!
  • 0

#12 -Maximus-

-Maximus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 17:13

А в чем проблема? Почему нельзя перечислить денежные средства нерезиденту в иностранный банк? Есть какой-то запрет?
  • 0

#13 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 17:20

Maximus, ага и расходы потом за перевод (да еще с валютом запарка). Пристав что дурак с этим связываться! Я думаю, что старший пристав так упрется, что Вам и не снилось.
  • 0

#14 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 17:30

Пристав не может перевести денежные средства на счет третьего лица. Единственный выход, который я могу предложить, следующий.
Взыскатель заключает с третьим лицом договор уступки прав тербования (правда он не может быть безвозмездным). Суд на основании этого договора делает замену лиц в исполнительном производстве и пристав переводит деньги на счет этого нового взыскателя. Ну, а потом иностранное лицо как-нибудь разберется с новым взыскателем, т.е  третьим лицом. Процедура дочтаточно проста.  

У меня нет слов. Уж очень простая процедурка, а главное абсолютно не нужная!
  • 0

#15 -Omega-

-Omega-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 17:59

ребят, зачем так напрягаться.. приставы и в голову себе не берут.. нужно только письмо от взыскателя - все... только что с ними общалась :)
  • 0

#16 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 18:29

Omega, да тупые они - высшего не требуется, а инструктивных писем нет.
Вы им письмо напишите (пущай кто -то его подпишет), а потом задайте им вопрос (см. выше): Где наша денюжка?
з.ы. Письмо. Вот умора. Хотел бы я посмотреть на рожу этого пристава, когда вы ему зададите указанный выше вопрос и когда до него допрет на кого он выписал распоряжение!
  • 0

#17 Balbes

Balbes

    гигант мысли

  • продвинутый
  • 962 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 May 2005 - 15:20

Столкнулся сейчас с такой же ситуацией, СП по письму не хочет перечислять денежные средства взысканные в пользу нерезидента на Р/с российской компании. Думаю, придется обжаловать действия СП.
  • 0

#18 piter

piter
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2005 - 20:42

Есть совместная инструкция МЮ и МФ в которой четко сказано, что если взыскатель является юр.лицом, то денежные средства должны быть перечислены на его расчетный счет. И грамотный старший с депозитом шалить не будет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных