Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Доказывание принятия по факту


Сообщений в теме: 10

#1 badbob

badbob
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 14:13

Ситуация. Умер человек. Наследник по обязательной доле принял наследство по факту, к нотариусу сходить не успел и тоже умер. Текущий наследник обоих почивших унаследовал имущество по цепочке.
Сейчас идет суд, где истец настаивает на том, что право наследования обязательной доли не переходит по наследству и, следователь, имущество должно делиться по другому.
 
При этом в наследственном деле есть заявление истца, где он говорит, что первый наследник принял наследство "по факту". И в решениях по другим делам, связанным с этим наследством, зафиксированы показания двух свидетелй о том, что первый наследник на момент смерти проживал в наследуемом имуществе.
 
Внимание, вопрос. Нужно ли заявлять встречный иск о признании первым наследником наследства по факту или суд может и без встречного иска установить этот факт? Могут ли являться доказательствами по текущему делу показания свидетелей, собранные в другом деле?
 
Еще немного поясню - в наследственную массу входит загородный дом и квартира. Сейчас спор идет по квартире. Первый наследник последние 20 лет и до смерти проживал в доме. Поскольку наследство нельзя принять частями, то проживанием в доме первый наследник принял и квартиру. 
Я выступаю за дочь первого наследодателя. Т.е. сначала умерла мать, через 2 недели - бабушка (пенсионер). На пересмотр долей претендует муж матери, родственных связей с дочерью и бабушкой не имеет.
Майский Пленум, конечно, читал, но мог что-то не заметить.
 
Как оцените перспективы? На мой взгляд, это полный win, но обозначенные выше вопросы лучше уточнить.

Дабы картина была полной, поясню по долям: 1/2 квартиры отошла истцу как совместно нажитое. По 1/3 от оставшейся 1/2 идет мужу, бабушке и дочери. Нотариус счел, что мужу причитается 1/6 (1/3 от 1/2), а дочери - ее собственная доля и доля бабушки.

Слона-то я забыл - есть завещание, где все имущество отдается дочери. Бабушка и муж идут по обязательной доле.

  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 15:59

право наследования обязательной доли не переходит по наследству

 

не переходит (п.3 ст. 1156 ГК РФ), а вот принятое наследство - очень даже переходит и неважно как и по каким основаниям оно было принято.

 

Нужно ли заявлять встречный иск о признании первым наследником наследства по факту

 

желательно. и о признании права собственности.

 

Могут ли являться доказательствами по текущему делу показания свидетелей, собранные в другом деле?

 

нет


  • 0

#3 badbob

badbob
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 16:32

Гран мерси!
Насчет иска о признании права - сейчас дочь уже получила и свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о ПС. Видимо, остается подать иск о признании факта принятия наследства.

А что курить насчет свидетельских показаний? Навскидку пленума не нашел. На каком основании суд может не принять сведения, сообщенные свидетелями по другому делу и зафиксированные в решении?

Например, в этой же истории мы приглашали свидетеля, ранее дававшего показания по спору между этими же сторонами. После дачи им показаний адвокат другой стороны сослался и приобщил показания этого же свидетеля, данные ранее по другому делу, которые противоречили текущим словам свидетеля. Суд согласился и указал, что из-за этих противоречий в словах свидетеля есть сомнения, т е использовал как факт словами свидетеля, данные им по другому делу. 

 


  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 20:03

А что курить насчет свидетельских показаний?

 

принцип непосредственности исследования доказательств.


  • 0

#5 badbob

badbob
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 20:18

"Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи."

Да, наводит на мысль о том, что, например, нельзя принести письменные показания свидетелей вместо вызова и допроса самих свидетелей. Но в моем случае я предъявляю не "показания свидетелей", а "письменные доказательства" - судебные акты. 

Не спорю, но ищу варианты.


  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 20:22

Но в моем случае я предъявляю не "показания свидетелей", а "письменные доказательства" - судебные акты. 

 

обязательность судебных актов ограничивается установленным (а не исследованными) ими обстоятельствами и кругом лиц, участвующих в деле.


  • 0

#7 badbob

badbob
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2015 - 20:59

да, резонно. буду по новой вызывать.


  • 0

#8 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2015 - 17:28

 

Ситуация. Умер человек. Наследник по обязательной доле принял наследство по факту, к нотариусу сходить не успел и тоже умер. Текущий наследник обоих почивших унаследовал имущество по цепочке.
Сейчас идет суд, где истец настаивает на том, что право наследования обязательной доли не переходит по наследству и, следователь, имущество должно делиться по другому.
 
При этом в наследственном деле есть заявление истца, где он говорит, что первый наследник принял наследство "по факту". И в решениях по другим делам, связанным с этим наследством, зафиксированы показания двух свидетелй о том, что первый наследник на момент смерти проживал в наследуемом имуществе.
 
Внимание, вопрос. Нужно ли заявлять встречный иск о признании первым наследником наследства по факту или суд может и без встречного иска установить этот факт? Могут ли являться доказательствами по текущему делу показания свидетелей, собранные в другом деле?
 
Еще немного поясню - в наследственную массу входит загородный дом и квартира. Сейчас спор идет по квартире. Первый наследник последние 20 лет и до смерти проживал в доме. Поскольку наследство нельзя принять частями, то проживанием в доме первый наследник принял и квартиру. 
Я выступаю за дочь первого наследодателя. Т.е. сначала умерла мать, через 2 недели - бабушка (пенсионер). На пересмотр долей претендует муж матери, родственных связей с дочерью и бабушкой не имеет.
Майский Пленум, конечно, читал, но мог что-то не заметить.
 
Как оцените перспективы? На мой взгляд, это полный win, но обозначенные выше вопросы лучше уточнить.

Дабы картина была полной, поясню по долям: 1/2 квартиры отошла истцу как совместно нажитое. По 1/3 от оставшейся 1/2 идет мужу, бабушке и дочери. Нотариус счел, что мужу причитается 1/6 (1/3 от 1/2), а дочери - ее собственная доля и доля бабушки.

Слона-то я забыл - есть завещание, где все имущество отдается дочери. Бабушка и муж идут по обязательной доле.

 

Может я чего то не так прочла, поясните. Квартира была оформлена на мать. Половина отошла ее мужу, как супругу. Половина вошла в наследство. Эта половина переходит дочери по завещанию, но были два обязательных наследника - муж и бабушка. Мужу и бабушке должно полагаться по 1/2 от законной доли (если завещание после марта 2002), то есть по 1/12 квартиры. Муж свою обязательную долю принял и получил 1/12. Бабушка приняла по факту, но не оформила, в любом случае эта доля переходит также по наследству дочери.

О ЧЕМ СПОР?? Муж получает 1/2+1/12 НЕЗАВИСИМО от того, приняла ли бабушка наследство и свою обязательную долю. Дочери без разницы, у нее доля не меняется. Какой встречный иск? Какое требование у истца вообще?


  • 0

#9 badbob

badbob
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2015 - 18:54

Нотариус признал за истцом 1/12 (выше я некорректно написал). Истец требует 1/4 - совершенно не понимаю, откуда от столько насчитал.
Истец вообще очень странный мужчина, угрожал нотариусу расправой.

В общем, пока склоняюсь к тому, чтобы не подавать встречный иск и не вызывать свидетелей.


  • 0

#10 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2015 - 19:57

Нотариус нормально определил доли, не вижу смысла вообще доказывать бабушкину долю, так как доля внучки от этого не меняется. Писать грамотные возражения на иск. 1/4 от всей квартиры? У него и узнайте, как он умудрился насчитать с учетом 1/2 ему как супругу.Он в таком случае еще должен оспорить завещание, доказать что  бабушка не приняла наследство - тогда ему 1/4 и дочери 1/4.

Может он требование  забыл написать :)


Сообщение отредактировал Stata: 22 January 2015 - 19:58

  • 0

#11 badbob

badbob
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2015 - 20:08

В общем, мозг ломается) Не буду дальше разводить дискуссию, аргументы этого деда мне напрочь рвут шаблоны. Не хочу, чтобы рвали и вам) Напишу о результатах, если не забуду.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных