Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Две апелляционные жалобы


Сообщений в теме: 7

#1 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 16:41

Добрый день.

У нас такая ситуация.

Поданы две апелляционные жалобы по одному делу - истцом и ответчиком. Их рассмотрение назначено на две разные даты.  С моей точки зрения - это ошибка. Но  указывать суду на ошибки не хочется. С другой стороны, может быть, я не права и сейчас  такие жалобы рассматривают в двух заседаниях? В АПК  РФ по этому поводу ничего нет. Там везде говорится о жалобе в единственном числе.

Нуждаюсь в совете, как  поступить в этой ситуации.  


  • 0

#2 -anna-soko1ova-

-anna-soko1ova-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 16:59

*
Популярное сообщение!

Вопрос урегулирован в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 №36.

П.22 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 №36: "Все апелляционные жалобы, поданные на один судебный акт, должны назначаться к рассмотрению в одном судебном заседании".

 

Можно созвониться с помощником судьи, объяснить ситуацию, посоветоваться, учитывая, что вопрос вроде не спорный, больше технический. Помощник обычно доносит информацию от сторон до судьи, тот принимает решение, помощник передает сторонам.

 

Подать ходатайство об отложении первого заседания по одной из жалоб до даты заседания по второй со ссылкой на позицию ВАС РФ - тоже вариант.

 

Но первый (для начала) мне кажется более удачным.


Сообщение отредактировал anna-soko1ova: 27 January 2015 - 17:02

  • 7

#3 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 17:06

Большое спасибо. Я так и сделаю. 


  • 0

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2015 - 02:00

Интересно, а можно ли в такой ситуации требовать от апелляционной коллегии в день рассмотрения жалобы, назначенной на более раннюю дату, рассмотреть по существу жалобу, назначенную на более позднюю дату? Именно со ссылкой на обязывающий Пленум? А что такого? Оппонент не готов к делу? Так он с вероятностью 80% физически находится сейчас в том же зале и в любом случае он надлежащим образом извещён о том, что: "сегодня" "рассматривается апелляционная жалоба" "по делу с таким-то номером", другая идентификация жалобы избыточна и формально по АПК РФ не требуется.


  • 0

#5 -anna-soko1ova-

-anna-soko1ova-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2015 - 21:09

Интересно, а можно ли в такой ситуации требовать от апелляционной коллегии в день рассмотрения жалобы, назначенной на более раннюю дату, рассмотреть по существу жалобу, назначенную на более позднюю дату? Именно со ссылкой на обязывающий Пленум? А что такого? Оппонент не готов к делу? Так он с вероятностью 80% физически находится сейчас в том же зале и в любом случае он надлежащим образом извещён о том, что: "сегодня" "рассматривается апелляционная жалоба" "по делу с таким-то номером", другая идентификация жалобы избыточна и формально по АПК РФ не требуется.

 

Если для отложения более раннего заседания есть конкретные процессуальные нормы, то для отмены заседания, назначенного на более позднюю дату, нет. Отменять собственные определения судьи не уполномочены. Думаю, это стало бы решающими факторами для судей при их столкновении с описанным Вами требованием. 

 

А мне интересно, как разрешилась ситуация автора темы.

Жаль, что люди не пишут номера судебных дел в вопросах, чтобы была возможность постфактум сопоставлять теорию и практику)


  • 0

#6 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 17:47

У нас на 26 и 27 февраля. Отпишусь. 


  • 0

#7 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2015 - 17:18

26 февраля объявили перерыв до 27 февраля. 27 рассмотрели обе жалобы.


  • 0

#8 -anna-soko1ova-

-anna-soko1ova-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2015 - 17:42

26 февраля объявили перерыв до 27 февраля. 27 рассмотрели обе жалобы.

 

Спасибо.

Интересно назначили заседания)

Да, совет об отложении получился не совсем в точку с учетом того, что разница между заседаниями всего 1 день. Перерыва в такой ситуации достаточно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных