Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

SIM-карта: собственность оператора или абонента?


Сообщений в теме: 6

#1 mein_herz

mein_herz

    Человек-предрасположенность

  • продвинутый
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 16:51

Коллеги, как думаете?

Если рассматривать с точки зрения предмета, то цель абонента - не купить сим-карту как таковую, а получить услугу оператора. Следовательно, мы говорим о сим-карте, как о средстве для получения данной услуги. 

 
Согласно п. 1, ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владение и пользование - понятно. А вот распоряжение...если смотреть по аналогии с недвижимостью, например (хотя, на мой взгляд, аналогия достаточно груба) я могу отдать симку другому человеку, но у оператора абонентом буду значиться я, если новый владелец симки не переоформит договор об услугах связи на своё имя.  Или я не могу ею распоряжаться в полном смысле данного права, поскольку она не является самостоятельным предметом гражданского оборота??
 
Согласно 211, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Получается, что в случае утраты симки, я могу её заменить у оператора на новую, т.е. опять же мы говорим об обезличенной вещи, которая сама по себе не смеет ценности. 
 
Вывод таков - собственность оператора. Коряво, но всё же попыталась объяснить? Кто как думает?
 
ЗЫ. Это никак не связано с моей работой)))

Сообщение отредактировал mein_herz: 16 February 2015 - 16:52

  • 0

#2 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 18:43

Интересно, надо думать.

Сходу возникает вопрос, если собственность мобильного оператора, то как увязывается "отмена мобильного рабства" с правом перехода от одного оператора к другому, ведь симка сохраняется, и я еще не видел ни одного иска старого оператора об истребовании имущества (симки) из чужого незаконного владения =)?


  • 0

#3 mein_herz

mein_herz

    Человек-предрасположенность

  • продвинутый
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 19:41

MastaA, ага...так и запишем: "...законодательно данный вопрос не урегулирован"  :rofl: 

 

Я вообще думаю, что применять понятие "собственности" к такому предмету не есть правильно, поскольку он не будет обладать всеми признаками, указанными в п. 1 ст. 209 ГК, в частности "распоряжением".


  • 0

#4 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 19:59

Симка - это "идентификационный модуль"!:-)
  • 0

#5 mein_herz

mein_herz

    Человек-предрасположенность

  • продвинутый
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 20:59

Дилер М, ну т.е. это не самостоятельный предмет гражданского оборота, не несущий по сути отдельно от услуги связи потребительской ценности. Точно так же как карточка-абонемент в мой фитнес?


  • 0

#6 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2015 - 21:14

Хм, может быть и не так.
Есть абонентское устройство и есть к нему идентификационный модуль. Этот модуль - некая "флешка":-), на нее и номера контактов записать можно. Походу цена этого модуля включена в цену услуги связи.
Но в законе и правилах я этого покамест не обнаружил:-)
  • 0

#7 Viktor.M

Viktor.M
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2015 - 05:46

По мне так, симка собственность оператора. Не совсем удачная аналогия, но всеже:
Рассмотрим на примере банка: счет в банке, а вот карта с помощью которой осуществляется управлением и тд счетом, собственностью банка.
Так и сотовой связью, основание возникновения правоотношений является юр факт, те заключение договора ( номером можете владеть, пользоваться, распоряжаться), а вот пользование происходит с помощью "оборудования" ( Симки) сотового оператора. Можно и дальше развить мыслю.

Сообщение отредактировал Тыж-юрист: 17 February 2015 - 05:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных