Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Процессуальное правопреемство+судебные расходы


Сообщений в теме: 17

#1 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 03:48

Коллеги, просьба не посылать в раздел Процесс, я там всех боюсь, особенно Пастика))

Сами-то мы в процессе не особо, чтобы очень или не очень, но все-таки))Прошу коллективного интеллектуального разума.

 

Иск был подан по неиспользованию ТЗ к фирме А.  Фирма А лихо крутила-винтила-доказательств использования не показывала и проиграла 1-ю инстанцию. В кассацию какую-то фигню все же притащила и кассация вернула на землю в первую. Второй круг в первой ознаменовался заявлением о том, что А отчудила права на спорный ТЗ компании Б. Замена ответчика. Истец не возражал. (ВСЁ через жопу, в общем). Первая снова удовлетворяет истца, кассация возвращает в первую. Третий  круг - первая инстанция удовлетворяет истца, кассация (СИП) - отменяет и направляет в первую. Третий круг - истец решил, что ему уже ничо не надо и не идет в процесс, не пишет ничо  и все такое. Суд принимает решение "в иске отказать". Истец не обжалует, а фигли, ему уже не надо. Сроки все пропущены.

Теперь ответчик (проц. правопреемник) заявляет суд. расходы/издержки  с истца.  Но и проц. предшественник (первоначальный ответчик) туда же - подает самостоятельное заявление о взыскании суд. издержек.

 

Прошу не пинать, что весь проц. черезодноместо.Я "вступила" позавчера, что могла- сделала, а вчера было заседание. Отложились. Но у меня есть вопросы и прошу помощи коллективного разума. НЕважно, будет ли эта помощь в мою или не в мою пользу (я на стороне про..павшего процесс истца) - дураков надо учить.

Однако, пытаюсь отбиться от заявления предыдущего ответчика:

ст. 110 АПК - Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Т.к. суд. акт принят в пользу проц. правопремника, то первоначальному истцу в возмещении суд. издержек надо отказать. (То, что он может взыскать в порядке ст. 15 - другой вопрос, другой процесс).

Да, или нет? Что скажете? Жду и надеюсь...

 

 

 

 


  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 04:38

Жду и надеюсь...

Ты вот прям счяс ждешь и надеисся? Выизджаю, дождись.  :wub:

:drinks:


  • 0

#3 Pavel Arievich

Pavel Arievich
  • ЮрКлубовец
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 14:01

Я в процессе разбираюсь слабо, но вот это смутило: "В кассацию какую-то фигню все же притащила и кассация вернула на землю в первую". У нас же кассация никаких новых доказательств не принимает, или я ошибаюсь? Или "фигня" - это не новые доказательства, а аргументы о якобы ошибках в предыдущих инстанциях? Это я просто для себя уточнить)
  • 0

#4 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 14:10

У нас же кассация никаких новых доказательств не принимает, или я ошибаюсь?

Не принимает вроде как)) Но в каком-то из последних суд. актов (надо покурить и найти в своих конюшнях) кассация СИП вроде как сказала, что она самом деле вроде как в отсутствии апелляционной инстанции может делать что хочет, принимать что хочет и все такое как апелляция((

 

Или "фигня" - это не новые доказательства, а аргументы о якобы ошибках в предыдущих инстанциях?

Ага, типа первая инстанция не рассмотрела представленные доказательства...(Это СИП, так что по кругу ходили "первая-кассация-первая")


  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 14:29

При правопреемстве все процессуальные права и обязанности переходят к правопреемнику, в т.ч. и право взыскания судебных расходов. Соответственно, правопредшественник  требования возмещения расходов не вправе.


  • 1

#6 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 14:44

При правопреемстве все процессуальные права и обязанности переходят к правопреемнику, в т.ч. и право взыскания судебных расходов. Соответственно, правопредшественник требования возмещения расходов не вправе.

Большое спасибо за Ваш ответ! А подскажите, пожалуйста, убытки он может требовать (те же самые расходы только в профиль)?


И вот у меня еще есть червь сомнений относительно того, является ли это правопреемством...


  • 0

#7 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 14:55

А подскажите, пожалуйста, убытки он может требовать (те же самые расходы только в профиль)?

нет, если речь идет о тех же самых...


  • 1

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 14:59

А подскажите, пожалуйста, убытки он может требовать (те же самые расходы только в профиль)?

 

судебные расходы не являются убытками

 

И вот у меня еще есть червь сомнений относительно того, является ли это правопреемством...

 

а что по этому поводу сказано в судебных актах?


  • 1

#9 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 15:20

нет, если речь идет о тех же самых...

Спасибо!

 

судебные расходы не являются убытками

Спасибо!

 

а что по этому поводу сказано в судебных актах?

В Определении: "Произвести замену ответчика – общества с ограниченной ответственностью «А» на общество "Б"

 

 

В Постановлении

Определением Суда по интеллектуальным правам от __ произведена замена ответчика – общества с ограниченной ответственностью «А» – на общество с ограниченной ответственностью «Б» (далее – ответчик)

 

...и все

 

 


  • 0

#10 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 15:33

Теперь ответчик (проц. правопреемник) заявляет суд. расходы/издержки  с истца.  Но и проц. предшественник (первоначальный ответчик) туда же - подает самостоятельное заявление о взыскании суд. издержек.

 

И вот у меня еще есть червь сомнений относительно того, является ли это правопреемством...

в основании процесс-го правопреемства какой материальный факт лежал, и почему у Вас сомнения в этом?


  • 0

#11 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 15:38

в основании процесс-го правопреемства какой материальный факт лежал, и почему у Вас сомнения в этом?

отчуждение исключительных прав на товарный знак.  Искл. право на ТЗ перешло от первоначального ответчика (правообладателя) к приобретателю по договору отчуждения.

Исковые требования неимущественные - прекращение правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием его правообладателем.


  • 0

#12 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 15:49

То есть, у Вас сомнения в возможности правопреемства в связи с характером иска? Или я неправильно понял Вашу мысль? 


  • 0

#13 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 15:58

То есть, у Вас сомнения в возможности правопреемства в связи с характером иска? Или я неправильно понял Вашу мысль?

Да я сама свои мысли до конца понять не могу, к сожалению.


  • 0

#14 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2015 - 21:31

У меня такая же ситуация. Можно ли четкий ответ? СИП удовлетворил мою жалобу об отмене судебных актов. Я ездил в СИП на поезде из СПб + мне заплатили за это вознаграждение. СИП  направил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении истец был заменен по договору уступки права на компенсацию. Провопреемство утверждено судом. Производство прекращено за мировым. В мировом сознательно оставлен вопрос о возмещении иных судебных расходов, кроме пошлины. Теперь задача возместить расходы на СИП. Кто должен подать заяву о расходах? Старый или новый истец? Если сделать допсоглашение к договору уступки, добавив право на возмещение расходов, то новый? А без этого?


  • 0

#15 Зондер

Зондер
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2015 - 15:06

День добрый.

Вот здесь наблюдается похожая ситуация: http://kad.arbitr.ru...30-762c21ca520b

 

Если кратко, то:

- предмет иска прекращение охраны тз по неиспользованию, истцу отказали в трех инстанциях.

- на момент рассмотрения дела в апелляции, ответчик товарный знак отчудил, состоялось правопреемство.

- с требованием о возмещении судебных расходов обратился уже правопреемник, суд удовлетворил частично. Истец обжаловал определение в апелляции, указывая, что в момент рассмотрения дела в первой инстанции, правопреемство еще не состоялось, поэтому правопреемник не вправе взыскивать судебные расходы, но апелляция этот довод отмела со ссылкой на ст.48 АПК и оставила определение суда первой инстанции без изменений.

- СИП отменил определение первых двух инстанций и сбросил дело вниз. Как в итоге поступит суд пока непонятно, но вот что примечательного написал СИП: 

1) суд подтвердил, что в период рассмотрения дела в первой инстанции, отчуждение ТЗ еще не состоялось, поэтому не состоялось и процессуальное правопреемство;

2) не исследованным остался вопрос расходов, понесенных правопреемником при рассмотрении дела в судах апелляционной и кассационной инстанций.

 

Если я правильно понял позицию суда (хотя, при желании, ее можно истолковать иначе), получается, что суд "расщепил" дело на "до" правопреемства и "после". Т.е. до правопреемства на возмещение расходов имеет право первый ответчик (являвшийся стороной по делу на момент вынесения соответствующего судебного акта), а после - правопреемник ответчика. 

 

При таком раскладе, в деле, описанном НЕ Леди, нельзя исключать вероятности, что суд удовлетворит требования и правопредшественника и правопреемника.


  • 1

#16 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2015 - 16:25

Зондер, большое спасибо за ссылку на дело! Очень интересно.

 



Если я правильно понял позицию суда (хотя, при желании, ее можно истолковать иначе), получается, что суд "расщепил" дело на "до" правопреемства и "после". Т.е. до правопреемства на возмещение расходов имеет право первый ответчик (являвшийся стороной по делу на момент вынесения соответствующего судебного акта), а после - правопреемник ответчика.

Да, я тоже так поняла позицию суда, увы.


  • 0

#17 Зондер

Зондер
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2015 - 16:35

Не леди,напишите, пожалуйста, чем у Вас дело закончилось  :))  


  • 0

#18 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2015 - 17:11

напишите, пожалуйста, чем у Вас дело закончилось

Заседание назначено на конец мая. Как разрешится, напишу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных