Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

"Исключительные обстоятельства" для снижения адм штрафа


Сообщений в теме: 21

#1 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2015 - 19:14

Всем привет!

Ковырялась сама, но результатов совсем мало, прошу помощи.

Сейчас у нас стало возможно снижать административный штраф свыше 100 тыс до меньше минимального размера при наличии так называемых "исключительных обстоятельств". Что это за обстоятельства такие - нигде не написано. Рассуждения из Постановления КС суд игнорирует, ссылаясь только на текст статьи КоАП про исключительные обстоятельства. Разумеется, пишет, что обстоятельства дескать у вас не исключительные ни разу. Я так понимаю, что на это можно возразить только судебной практикой, причем по опыту знаю, что суды ОЮ как-то болезненно реагируют на попытки апеллировать к арбитражной практике. А практику ОЮ найти крайне сложно. Вот хочу спросить, нет ли у кого-то опыта, какие обстоятельства признаются исключительными в целях снижения штрафа?


  • 0

#2 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2015 - 19:21

Тигренок Кусь, смотря кому и что вменяют. У некоторых на прошлой неделе получилось  http://sudact.ru/reg...os=2330#snippet


  • 0

#3 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2015 - 19:48

Спасибо. У нас 20.6 и юр лицо. По юр лицам нету ли чего у Вас?:) Я пытаюсь убедить суд, что исключительными являются

- то, что юр лицо совершает данное правонарушение впервые

- то, что нарушения немногочисленны и не представляют большой угрозы для охраняемых законом правоотношений

- то, что у законного представителя юр лица есть благодарности за добросовестное исполнение обязанностей в этой сфере

Ну, я понимаю, что шансы невелики, но больше крыть нечем:( А штраф какой-то дикий вообще:(


  • 0

#4 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2015 - 20:15

У нас 20.6 и юр лицо.

:scratch_one-s_head: тут найти исключительные, честно говоря, мало реально, разве, что финансовое положение, - ну вот, мол, нет у Вас такого оборота. Снизить, можно попробовать через частичное устранение нарушений. 
 


По юр лицам нету ли чего у Вас? :)

арбитраж :pardon:


  • 0

#5 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2015 - 23:37

По этой статье мировые рассматривают.

 

Снизить, можно попробовать через частичное устранение нарушений. 

пробовали! ссылались на это. Не сработало. 


  • 0

#6 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2015 - 23:46

По этой статье мировые рассматр[/size]ивают.[/size]

да, понятно, что Вам с должностного лица снять это надо, в этом и загвоздка, - потому, как в качестве исключительных обстоятельств МС в основном готовы принять только те, которые послужили причиной совершения АП, а их нет. Малозначительность и финансовое положение тоже пробовали?
  • 0

#7 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 17:48

да, понятно, что Вам с должностного лица снять это надо, в этом и загвоздка,

в смысле? юрик у нас. Ч. 1 ст. 23.1. по ст. 20.6 мировые рассматривают вне зависимости от того, юрик или должностное.

 

потому, как в качестве исключительных обстоятельств МС в основном готовы принять только те, которые послужили причиной совершения АП

откуда эта мысль?

 

Малозначительность и финансовое положение тоже пробовали?

с финансовым положением у нас все хорошо. Малозначительность не пробовала, т.к. это не сработает. Какая же тут малозначительность, Бог с Вами. Да и по малозначительности очень редко прокатывает.


  • 0

#8 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 18:05

да, понятно, что Вам с должностного лица снять это надо, в этом и загвоздка,

в смысле?

снизите штраф по юрику, - отобьете по должностному лицу. Я знаю, что мировые рассматривают, отвечала Вам, что исключительные обстоятельства только в арбитраже отбивала.

откуда эта мысль?

практика МС по Москве и области. Попробуйте сами, - в поисковике набираете судакт.ру и заходите на сайт, дальше разберетесь, там удобно искать все, что нужно.

Какая же тут малозначительность,

я же не знаю, за что Вашего юрика так "полюбили", - одно дело, если у него торговый центр и нет плана антитеррористической защищенности объекта и совсем другое, если в помещении пожарный выход завален.
  • 0

#9 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 19:23

снизите штраф по юрику, - отобьете по должностному лицу

я, наверное, туплю, но я не понимаю, что Вы имеете в виду. У нас должностное лицо вообще не привлекли. Только юрика.

 

одно дело, если у него торговый центр и нет плана антитеррористической защищенности объекта и совсем другое, если в помещении пожарный выход завален.

да в том-то и дело, то штраф 120 тыс за то, что вовремя не провели учения по ГОиЧС - ИМХО, смешно. Как будто прям ну такой ущерб обществу нанесли, прям убиться веником.


  • 0

#10 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 19:45

вовремя не провели учения по ГОиЧС - ИМХО, смешно.

Тигренок Кусь, проверьте личку


Как будто прям ну такой ущерб обществу нанесли, прям убиться веником.

ну....должны же бездельники доказать свою необходимость, да и не мне Вам объяснять, сколько у нас таких вот органов в виде аппендиксов.
У Вас ОООшка? По п. 12 ст. 16 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" возражения направляли?

Сообщение отредактировал bor.tat: 08 July 2015 - 19:48

  • 0

#11 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 19:57

У Вас ОООшка? По п. 12 ст. 16 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" возражения направляли?

нет:( К своему стыду, я этого не знала. Я очень редко занимаюсь административкой. Буду иметь в виду на будущее, спасибо. А что реально дают эти возражения? Из закона понять не могу - просто право установлено и все. Комментарии тоже не особенно помогают.


  • 0

#12 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 20:03

А что реально дают эти возражения?

Во-первых, в этих возражениях можно разгромить проверяющих, а они, в свою очередь, обязаны эти возражения приобщить к материалам проверки, т.е. у суда возникнут сомнения и решение будет вынесено не "с закрытыми глазами", а после детального разбора полетов. Во-вторых, эти возражения могут повлечь просто повторную проверку, по результатам которой таких проблем не будет.
  • 0

#13 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 20:07

в этих возражениях можно разгромить проверяющих, а они, в свою очередь, обязаны эти возражения приобщить к материалам проверки, т.е. у суда возникнут сомнения и решение будет вынесено не "с закрытыми глазами",

Нам и не выносили решение с закрытыми глазами. Мы все возражения представили, судья весьма вдумчиво подошла. Я все же не могу понять, какая разница - в суде мы возражали или написали эти возражения в порядке п. 12 ст. 16?

 

эти возражения могут повлечь просто повторную проверку,

Это законодательно не установлено, насколько я понимаю. Т.е. могут и не повлечь. Честно, я пока не поняла для себя, что эти возражения дают реально.


  • 0

#14 bor.tat

bor.tat
  • продвинутый
  • 931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 20:10

я пока не поняла для себя, что эти возражения дают реально.

на моей практике такие возражения не довели дело до суда
  • 0

#15 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2015 - 20:15

Понятно. Но нигде в законе не сказано, какие последствия у таких возражений. Меня это смущает. Плюс, как я уже сказала в ЛС мы частично признали вину, поэтому правонарушение все равно есть и все равно должно быть рассмотрено мировым судьей.  Наверное, был смысл с той точки зрения, что они бы сняли частично замечания (может быть). Тогда, наверное, мы бы чуть выгоднее смотрелись в суде, но не более того... А вообще когда судья допрашивает инспектора и спрашивает "а каким документом установлено, что надо делать так?", а инспектор не может сослаться на НПА - и это все равно прокатывает  - то как бы о чем вообще говорить? :(


  • 1

#16 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2015 - 16:06

Если вдруг кому интересно, мне в районном снизили-таки меньше минимального (-20% от минимума). При этом мы НЕ несчастное бюджетное учреждение и ничего такого. Мотивировки пока нет, но устно судья пояснила, что это за то, что мы устранили нарушения. При этом хочу заметить, что мы их устранили не до вынесения предписания и даже не до вынесения постановления мирового судьи, а уже в процессе рассмотрения жалобы на постановление.


  • 1

#17 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2015 - 13:15

но устно судья пояснила, что это за то, что мы устранили нарушения

Чехарда какая-то в КоАП РФ.

Если бы Вы устранили нарушения ДО вынесения обжалуемого постановления, то это были бы никак не исключительные обстоятельства, а смягчающие. А по смягчающим, кажется, ниже нижнего нельзя. А вот на стадии обжалования устранение нарушения превратилось в исключительные...


  • 0

#18 Тигренок Кусь

Тигренок Кусь
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2015 - 15:16

Если бы Вы устранили нарушения ДО вынесения обжалуемого постановления, то это были бы никак не исключительные обстоятельства, а смягчающие. А по смягчающим, кажется, ниже нижнего нельзя. А вот на стадии обжалования устранение нарушения превратилось в исключительные...

Вот-вот! На самом деле я уже даже не надеялась снизить меньше минимального, думала хоть бы до минимума по санкции снизили. А тут такое:) Ну, я получу мотивировку и поделюсь, какие именно обстоятельства были учтены как исключительные. Как я уже сказала, я ссылалась на:

- незначительность ущерба, причиненного нарушениями охраняемым правоотношениям (считай малозначительность по сути)

- совершение нарушения по данной статье впервые

- наличие благодарностей и поощрений от органов исполнительной власти за добросовестное исполнение обязанностей в этой области.

Плюс мы демонстрировали стремление все устранить и КО у нас тупил - нам тупо никто не говорил что надо сделать, чтобы устранить, и где читать порядок действий (т.е. они просто взяли из головы - должно быть так, а почему - ну мы просто так хотим). В целом КО выглядел в процессе очень слабо, а судья попалась очень вдумчивая.


  • 0

#19 Katinka

Katinka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 19:27

Темы отдельной не нашла, поэтому по возможности хочу услышать мнения. Итак имеем, административную ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП :

1. Постановление Хамовнического районного суда о назначении административного наказания (штраф) в размере 400 000, рублей *7 человек =2 800 000

2. Решение (апелляция) Мосгорсуда по жалобе на постановление о назначении адм. наказания (отказали). 

3.Постановление  (кассация) по жалобе  на решение Мосгосруда (отказали). 

Два штрафа по 400 уже оплатили, дальше возможности платить нет и если обжаловать дальше в ВС то шансов в удовлетворении жалобы минимальны, и  в связи с этим вопрос:

1. Можно в жалобе в ВС РФ заявить только о снижении штрафа до минимального размера не обжалуя предыдущие решения? 


  • 0

#20 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 22:55

Можно в жалобе в ВС РФ заявить только о снижении штрафа до минимального размера не обжалуя предыдущие решения? 

а жалоба-то тогда на что? жалоба имеет что-то своим предметом, если не предыдущие решения, тогда что? 


  • 0

#21 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 23:06

Темы отдельной не нашла, поэтому по возможности хочу услышать мнения. Итак имеем, административную ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП :

1. Постановление Хамовнического районного суда о назначении административного наказания (штраф) в размере 400 000, рублей *7 человек =2 800 000

2. Решение (апелляция) Мосгорсуда по жалобе на постановление о назначении адм. наказания (отказали). 

3.Постановление  (кассация) по жалобе  на решение Мосгосруда (отказали). 

Два штрафа по 400 уже оплатили, дальше возможности платить нет и если обжаловать дальше в ВС то шансов в удовлетворении жалобы минимальны, и  в связи с этим вопрос:

1. Можно в жалобе в ВС РФ заявить только о снижении штрафа до минимального размера не обжалуя предыдущие решения? 

Лучше просите об отсрочке или рассрочке уплаты штрафов. Толку будет больше.


  • 0

#22 Katinka

Katinka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2018 - 14:00

 

Можно в жалобе в ВС РФ заявить только о снижении штрафа до минимального размера не обжалуя предыдущие решения? 

а жалоба-то тогда на что? жалоба имеет что-то своим предметом, если не предыдущие решения, тогда что? 

 

Так вот о чем речь, понимаю что в ВС идет пересмотр (изменение, отмена) вступивших в силу решений (постановлений) суда. 

Подумала, что есть возможность изменить предмет жалобы в ВС на уменьшение размера штрафа а не обжаловать предыдущие решения. 

Значит никак, раньше надо было заявлять уменьшение штрафов?


 

Темы отдельной не нашла, поэтому по возможности хочу услышать мнения. Итак имеем, административную ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП :

1. Постановление Хамовнического районного суда о назначении административного наказания (штраф) в размере 400 000, рублей *7 человек =2 800 000

2. Решение (апелляция) Мосгорсуда по жалобе на постановление о назначении адм. наказания (отказали). 

3.Постановление  (кассация) по жалобе  на решение Мосгосруда (отказали). 

Два штрафа по 400 уже оплатили, дальше возможности платить нет и если обжаловать дальше в ВС то шансов в удовлетворении жалобы минимальны, и  в связи с этим вопрос:

1. Можно в жалобе в ВС РФ заявить только о снижении штрафа до минимального размера не обжалуя предыдущие решения? 

Лучше просите об отсрочке или рассрочке уплаты штрафов. Толку будет больше.

 

После постановления районного суда просили рассрочку исполнения - дали. Теперь уже просить нечего.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных