Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Левый полис ОСАГО и, естественно, ДТП

осаго дтп

Сообщений в теме: 111

#1 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2015 - 16:08

Уважаемые коллеги, доброго дня. Я еще молодой юрист, прошу Вашего совета.

Ситуация: Мой друг приобрел полис ОСАГО Росгорстраха в каком то кочующем вагончике при автосервисе. Все бы хорошо, ан нет - через полгода ДТП с пострадавшими средней и легкой тяжести . Соответственно выясняется, что полис левый. Проверили на сайте РСА-номер полиса компании Гута страхование. Да и не суть, а дальше идет активное общение со второй стороной ДТП. Объявили сумму в размере 200 тысяч рублей. На какие либо уступки идти не готовы, не идут на контакт. Друг мой официально не работает, имеет малолетнего ребенка 1,5 лет. Заявленной суммой не располагает. И на днях получает повестку по гражданскому делу. 

Как думаете, возможно ли нам получить компенсационную выплату в РСА? Если отождествить и поставить знак равенства в их статье по компенсации, согласно пункта 4-Виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования равно, что полис левый?. 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

  1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
  2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
  3. виновник ДТП неизвестен;
  4. виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

  1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
  2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

 

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, какие будут мнения на этот счет? Как будет происходить взыскание долга с моего друга, если он безработный? Очень надеюсь на Ваш опыт. С уважением.


  • -1

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2015 - 00:42

Как думаете, возможно ли нам получить компенсационную выплату в РСА?

Право на комп. выплату имеет потерпевший, а не причинитель вреда.


Как будет происходить взыскание долга с моего друга, если он безработный?

 

Я еще молодой юрист

 

Вот и проработайте этот вопрос. Закон об исполнительном производстве почитайте.


  • 0

#3 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2015 - 14:30

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Дело в том, что я не уточнила в первом посте некоторый момент. Потерпевшие были у обоих участников ДТП. В нашем случае серьезная травма головы пассажира. Вот и возник вопрос о компенсации в РСА. Закон об испол.производстве прочитан не единожды))) Все равно, спасибо большое. Всем хорошего настроения.


  • -1

#4 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2015 - 16:31

Потерпевшие были у обоих участников ДТП. В нашем случае серьезная травма головы пассажира

Тогда оба водителя отвечают перед пассажиром солидарно.

 

У второго участника ДТП полис ОСАГО был?


  • 0

#5 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2015 - 18:23

 

Потерпевшие были у обоих участников ДТП. В нашем случае серьезная травма головы пассажира

Тогда оба водителя отвечают перед пассажиром солидарно.

 

У второго участника ДТП полис ОСАГО был?

 

Уважаемый Коллега, спасибо за ответ. Да, полис ОСАГО был. Я предложила ему в процессе переговоров еще такой вариант: взыскать со своей страховой компании компенсацию, а остаток предъявить нам. Макс.выплата страховой составила 120 тысяч. Вот и говорю ему - давайте нам эти 80 тысяч. (все же меньше, чем 200). Он уперся напрочь.

Вот еще возник вопрос... мысли... А если обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении тех лиц, что полис продали? и потом в процессе уголовного процесса подать гражданский иск? Утопия? Что скажете, уважаемый? Может какие нибудь подскажете направления?


  • -1

#6 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2015 - 18:39

И опять я со своим занудством. Что получается нам нужно? Хотим каким то образом признать себя потерпевшими и свалить все расходы на кого-нибудь или на компенсацию из серии бюджета. (наверное это совсем сумасшествие). Ну а если "по-чесноку", то мой товарищ искренне не знал об поддельном полисе и жил, как порядочный гражданин РФ. Нынче получилось, что теперь обязан выплатить помимо 200 заявленных тысяч плюс все расходы судебных издержек. Жена в декрете, сам в затруднительном положении материального характера. Машину продал разбитую, сводили концы с концами, денег нет и этот перец-вторая сторона, брызжет слюной.Пытались говорить по-человечески. Посылает по известному адресу. То же еще тот....Когда произошло ДТП отказались от освидительствования в больнице. А ночью у жены якобы начались страшные боли, и после оказалось, что у нее перелом руки.......Коллеги, очень хочу помочь максимально своим друзьям. Дело принципа и солидарности.


  • -1

#7 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2015 - 00:16

 

 

Потерпевшие были у обоих участников ДТП. В нашем случае серьезная травма головы пассажира

Тогда оба водителя отвечают перед пассажиром солидарно.

 

У второго участника ДТП полис ОСАГО был?

 

Уважаемый Коллега, спасибо за ответ. Да, полис ОСАГО был. Я предложила ему в процессе переговоров еще такой вариант: взыскать со своей страховой компании компенсацию, а остаток предъявить нам. Макс.выплата страховой составила 120 тысяч. Вот и говорю ему - давайте нам эти 80 тысяч. (все же меньше, чем 200). Он уперся напрочь.

Я бы просил суд привлечь ту СК в соответчики на основании абзаца второго ч. 3 ст. 40 ГПК. Ссылаясь на абзац первый п. 3 ст. 1079 ГК. Шансы на такое развитие событий имеются.


А если обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении тех лиц, что полис продали? и потом в процессе уголовного процесса подать гражданский иск?

Иск на сумму взысканного возмещения вреда в части, которую мог бы покрыть полис ОСАГО?


  • 0

#8 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2015 - 00:43

Ага, спасибо, поняла на счет ГПК и ГК. Спасибо большое, очень помогли. На счет иска на сумму взысканного возмещения вреда в части, который мог бы покрыть полис ОСАГО? - вот именно, так и хотела. Что думаете? Получится? И вообще, я так рада, что Вы мне так помогли. Очень большое Вам спасибо. Я сейчас подумаю, предложу какую нибудь схему, надеюсь что Вы нас не бросите в лужу))))))))


  • -1

#9 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2015 - 01:25

На счет иска на сумму взысканного возмещения вреда в части, который мог бы покрыть полис ОСАГО? - вот именно, так и хотела. Что думаете? Получится?

Я не ясновидящий.

 

Как собираетесь формулировать предмет иска? Как взыскание упущенной выгоды?


  • 0

#10 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2015 - 03:53

Как собираетесь формулировать предмет иска? Как взыскание упущенной выгоды?

 

Думала о такой формулировке. Только прокатит ли? Сижу, варю грибы, но мысли в одном направлении. Честно говоря, такой я профан. Вот подумаю еще и изложу свою версию))) Но, опять же, большое Вам спасибо. Я тут буду писать что и как, простите, что отнимаю Ваше время. Но если бы не Вы.... Даже не знаю с какой бы стороны подошла бы. Да, так что же, есть ли смысл писать заявление о возбуждении УД? 


  • -1

#11 Софья Соломоновна

Софья Соломоновна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2015 - 15:40

В общем созрел такой план. Обратиться в ОВД по территориальности с просьбой возбудить УД по факту мошенничества. После возбуждения УД, подать исковое заявление с требованием взыскать в нашу пользу сумму, присужденную по решению суда по гражданскому делу о возмещении вреда в связи с ДТП. Сообщить суду о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и ходатайствовать о привлечении СК в качестве соответчика. Ну и предоставить суду документы свидетельствующие о низкой платежеспособности ответчика....


  • -1

#12 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2015 - 02:31

В страховое


  • 0

#13 Miktao

Miktao
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2015 - 01:16

В общем созрел такой план. Обратиться в ОВД по территориальности с просьбой возбудить УД по факту мошенничества. После возбуждения УД, подать исковое заявление с требованием взыскать в нашу пользу сумму, присужденную по решению суда по гражданскому делу о возмещении вреда в связи с ДТП. Сообщить суду о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и ходатайствовать о привлечении СК в качестве соответчика. Ну и предоставить суду документы свидетельствующие о низкой платежеспособности ответчика....

Есть практика взыскания со страховых в таких случаях как Ваш. Это не виновник (или его представитель) должны обращаться в правоохранительные органы, а страховые на предмет незаконности заключения того или иного договора. И, соответственно, доказывать такую незаконность в гражданском процессе. А когда они этого не делают, деньги взыскивают со страховой. Привлекайте Росгосстрах соответчиком, параллельно объяснив оппонентам, что шансов получить реальные деньги со страховой у них повыше, чем у Вашего небогатого клиента - виновника ДТП


  • 0

#14 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2015 - 21:54

А как топикстартер докажет, что покупал полис в конкретном вагончике?

Люди ведь тоже не просто так продают левые полисы.(мне вместо 5тр предлагали заплатить 2тр)

Уверен, почти убеждён, что Ваш знакомый сам решил сэкономить .

Мне тоже варианты с левыми полисами предлагали,

НО ...сразу говорили, что

"выплат по нему не будет.

И разумеется деньги платить просили только без квитанций и пр, т.к. при любой пробивке - полис не действительный (утраченный).

Для ГИБДД на трассе прокатит, но не более."

 

А так, считаю, что по ПВУ СК Пострадавшего должна выплатить в полном размере.

Ну, а дальше .... Суброгация к виновнику - неизбежна.

А вот к этому уже и готовьтесь (до иска по суброгации - ВУД, свидетели, попробуйте ещё раз оформить полис у них же, запишите видео!, аудио... Пара таких записей - помогут Вам доказать их мошенничество).

Тогда при суброгации - соскочите на мошенников.


 

В общем созрел такой план. Обратиться в ОВД по территориальности с просьбой возбудить УД по факту мошенничества. После возбуждения УД, подать исковое заявление с требованием взыскать в нашу пользу сумму, присужденную по решению суда по гражданскому делу о возмещении вреда в связи с ДТП. Сообщить суду о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и ходатайствовать о привлечении СК в качестве соответчика. Ну и предоставить суду документы свидетельствующие о низкой платежеспособности ответчика....

Есть практика взыскания со страховых в таких случаях как Ваш. Это не виновник (или его представитель) должны обращаться в правоохранительные органы, а страховые на предмет незаконности заключения того или иного договора. И, соответственно, доказывать такую незаконность в гражданском процессе. А когда они этого не делают, деньги взыскивают со страховой. Привлекайте Росгосстрах соответчиком, параллельно объяснив оппонентам, что шансов получить реальные деньги со страховой у них повыше, чем у Вашего небогатого клиента - виновника ДТП

 

А можно пару номеров дел - ссылок на практику, для топикстартера?

 

А зачем СК париться с ВУД? )) Им проще с виновника всё получить.

По ПВУ выплатят и взыщут.

(в полицию в любом случае ПИШИТЕ, что Вас обманули, завладели $, ..., НО после того, как соберёте док-ю базу! описанную мной выше, иначе спугнёте и пошлют.)


Сообщение отредактировал zazakon: 29 September 2015 - 21:56

  • 1

#15 Miktao

Miktao
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2015 - 10:16

А можно пару номеров дел - ссылок на практику, для топикстартера?

 

 2-1630/2015 Дзержинский районный суд гор. Волгограда

 2-1345/2015 Ворошиловский районный суд гор. Волгограда


  • 0

#16 Lip

Lip
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 18:47

помогите практикой, если она вообще есть...пожалуйста

Суть в следующем: В Москве было ДТП, 3 участника, виновник застрахован в Ресо.
Обращаемся в Ресо за выплатой, нам отказывают. Причина:под номером полиса виновника по базе РСА бьется другая машина.

Виновник ко всему прочему водитель плитовоза, соответственно собственник Юрлицо.

Забрали оригинал полиса у виновника вместе с квитанцией об оплате страховой премии, вышли с суд в соответствии с ПП ВС об Осаго 

п.15

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.

Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 71 статьи 15 Закона об ОСАГО).

В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 71 статьи 15 Закона об ОСАГО).

 

Находила практику по аналогичному вопросу http://vs.tat.sudrf....5&text_number=1

 

Но может ли судья отказать в иске, если СК сейчас будет ходатайствовать о проведение СЭ на предмет  НЕ соответствия оттиска печати моего полиса и полиса СК (который они хотят предоставить под тем же номером , но на другую машину) и докажет, что оттиск НЕ соответствует оригинальной печати СК? Или все таки заявление о хищении имеет вес (вернее его отсутствие)?


  • 0

#17 Практик страхования

Практик страхования
  • Старожил
  • 4269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 21:40

При чем тут 15-й пункт?! Разве страховщик утверждает, что его агент невовремя внес деньги или что бланк страхового полиса был похищен? РЕСО ведет речь о том, что полис причинителя вреда поддельный. И оно намерено это доказывать как и полагается процессуальному ответчику. В том числе путем постановки вопроса о назначении судебной экспертизы по делу. Думаю, лишним будет говорить, что если судебка будет против истца, то он потом оплатит эти расходы страховщика. А это штука недешевая обычно.

Вообще масштаб проблемы после повышения тарифов вырос в разы.

Советую посмотреть еще здесь, начиная с данного сообщения

http://forum.yurclub...55061&p=5614391

Вы на сайте РСА смотрели информацию?

Что касается практики, то она на настоящее время разная. Зависит от конкретики по делу, судьи и т.д., и т.п.

Возможно, скоро будут даны разъяснения от Верховного Суда - в Обзоре Президиума по вопросам ОСАГО, в очередном общем обзоре или еще как


Сообщение отредактировал Практик страхования: 13 November 2015 - 21:56

  • 0

#18 Lip

Lip
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 23:56

Смотрела,полис,который бьется по рса тоже ресо, и разница между датами заключения обоих полисов в неделю
И практика у нас тоже разная в судах
Но с другой стороны,пусть страховщики разбираются со своими брокерами сами.Потребитель не обязан знать какая печать действительная. Пусть ск идет и возбуждает производства на тех,кто реализовал полис (ск ведь знает кому и какие полиса отданы под реализацию) и взыскивает все понесенные убытки со своего агента,потребитель-то тут причем?тем более он вообще потерпевший и прямого отношения к этому договору не имеет
  • 1

#19 Vassily

Vassily
  • Старожил
  • 1869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 00:20

Но с другой стороны,пусть страховщики разбираются со своими брокерами сами.Потребитель не обязан знать какая печать действительная. Пусть ск идет и возбуждает производства на тех,кто реализовал полис (ск ведь знает кому и какие полиса отданы под реализацию) и взыскивает все понесенные убытки со своего агента,потребитель-то тут причем?тем более он вообще потерпевший и прямого отношения к этому договору не имеет

Wellcome, ту зе мулен руж!

Вы этих "потребиллеров" ни разу не видели на авторынке, кои с табличками на груди: "Куплу Асагу подишевле", шастают? Наивная,

Смотрела,полис

В звездую тубу? Блестит? Тады - Асага!!!


Сообщение отредактировал Vassily: 14 November 2015 - 00:23

  • 0

#20 Lip

Lip
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 00:39

А по-русски можно?
Мне,откровенно говоря,плевать кто,где и с чем шастает.Это напрямую их "проблема" и всех под одну гребенку не надо грести
Я знаю как некоторые "покупают" полиса
Только надо быть недалеким,чтобы от юрлица оплатить СП в размере 20 т.р. за левый полис

Сообщение отредактировал Lip: 14 November 2015 - 00:45

  • 0

#21 Vassily

Vassily
  • Старожил
  • 1869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 00:49

А по-русски можно?
Я знаю как некоторые "покупают" полиса

Это вы ошиблись ресурсом, здеся не покупают...


Сообщение отредактировал Vassily: 14 November 2015 - 00:52

  • 0

#22 Практик страхования

Практик страхования
  • Старожил
  • 4269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 00:57

Смотрела,полис,который бьется по рса тоже ресо, и разница между датами заключения обоих полисов в неделю

Данные какого полиса по датам в точности совпадают со сведениями, внесенными согласно части 7 статьи 15?

Указаны ФИО представителя страховщика? Недавно было дело, когда отказали и без проведения судебки даже.

 

он вообще потерпевший и прямого отношения к этому договору не имеет

Он истец по делу и хочет, как и все, денег. Если проиграет, оплатит расходы СК.

Если пришел бы куда с фальшивой купюрой, прикажете принять с распростертыми объятиями? Пусть даже не сам ее печатал


Сообщение отредактировал Практик страхования: 14 November 2015 - 01:05

  • 0

#23 Codename47

Codename47
  • продвинутый
  • 610 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 00:59

Прочувствуйте разницу между оригинальным полисом на госзнаковской бумаге и поддельным полисом на поддельной бумаге с поддельной печатью. И подумайте, а была ли автогражданская ответственность виновника застрахована надлежащим образом?


Сообщение отредактировал Codename47: 14 November 2015 - 01:00

  • 0

#24 Практик страхования

Практик страхования
  • Старожил
  • 4269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 01:00

Vassily, жжоте нонче, ага


  • 0

#25 Vassily

Vassily
  • Старожил
  • 1869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2015 - 01:01



Прочувствуйте разницу между оригинальным полисом на госзнаковской бумаге и поддельным полисом на поддельной бумаге с подельной печатью.

:rofl:

Codename47, жестко Вы даму)))

Я тока в понедельник попробую))))) Ща сейф закрыл и опечатал, если тока понюхать в замочную скважину(((


Сообщение отредактировал Vassily: 14 November 2015 - 01:06

  • 0





Темы с аналогичным тегами осаго, дтп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных