Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как наследнику по завещанию отцу отказаться от наследства в пользу детей


Сообщений в теме: 9

#1 dimon_p

dimon_p
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 00:04

Добрый день.

 

Прошу помощи по следующей ситуации.

Умерла бабушка, все ее имущество (без конкретного перечня - все движимое, недвижимое и прочее) по завещанию завещано ее сыну - моему отцу.

 

До того было еще одно завещание, где было сказано, что отец также получает все, а в случае его смерти или отказа наследство переходит мне. Из последней версии завещания вторую часть (про меня) убрал, просто об этом забыв (эта версия возникла в силу тревоги родителей, что пока бабушка была в больнице, там ее ввели в заблуждение, но сделали почему то не доверенность на продажу квартиры, как сделали бы нормальные жулики, а завещание в пользу третьих лиц, соотв. у родителей на почте этой идее возникло желание убедить бабушку сделать еще более свежее завещание, что и было совершено). Оба завещания составлялись у одного и того же нотариуса.

Никаких других живых родственников, кроме отца, у бабушки нет. У умерших родственников бабушки, в свою очередь, нет никаких наследников по представлению. Т.е. отец, в принципе, является и единственным наследником бабушки по закону - о существовании всяких детей двоюродных племянников бабушки и любых других наследников любых очередь до шестой включительно нам неизвестно.

У отца есть жена (моя мать) и два ребенка - я и сестра.

В натуре наследство - это квартира и дача.

Отец не хочет принимать наследство в связи с тем, что сам тяжело и безнадежно болен. Вопрос сейчас только в том, сколько ему еще удасться прожить (но вряд ли много - полгода уже под большим вопросом). Ему, с одной стороны, сейчас вся эта кухня с наследством неинтересна - он уже о своем завещании думает, а с другой стороны, очень вероятно, он до вступления в наследство просто не доживет сам. Как следствие, он хочет, чтобы квартиру сразу унаследовал я, а дачу унаследовала сестра.

 

Хочется:

а) минимизировать телодвижения отца, в т.ч. и по выдаче доверенностей,

б) минимизировать потери времени на переход прав собственности, чтобы не ждать еще 6 месяцев, случись и отцу умереть до вступления в наследство и переоформления имущества на нас посредством дарения.

Изучив ГК, я понял следующее:

1. Отец как единственный наследник всего имущества по завещанию не может отказаться от наследства в нашу пользу, а может отказаться только безадресно.

2. Мы, внуки, не являемся наследниками никакой очереди. По крайней мере, явно не упомянуты. Хотя это странно, т.к. в п.1 ст.1145 говорится о числе рождений, а нас от бабушки отделяет всяко меньше рождений, чем каких-нибудь детей двоюродных внуков, которые явно упомянуты в числе наследников шестой очереди.

 

В связи с чем общий вопрос - можно ли как то обойтись без вступления в наследство отца и вместо него призвать к наследству меня и\или сестру? При условии, что отец согласен оформить любые необходимые для этого отказы.

 

И частные вопросы:

1. Можно ли смысл в данной ситуации вообще не показывать завещание? Ведь наследство по завещанию, насколько я понимаю, и с т.з. налогообложения невыгодно, т.к. как наследник по завещанию отец будет платить пошлину не как близкий родственник.

2. Если не показывать завещание, может ли отец отказаться от наследства в нашу пользу? И кто будет наследовать, если отец, идя без завещания как наследник первой очереди по закону, откажется безадресно? При условии отсутствия у бабушки каких либо других родственников и их наследников по представлению.

3. Кто будет наследовать, если отец безадресно (потому что адресно в нашу пользу он в этой ситуации отказаться не может, насколько я понимаю) откажется от наследства по завещанию?

4. Имеет ли смысл вместо самого свежего завещания идти с предыдущим, по которому отец может отказаться в мою пользу? С учетом того, что оба завещания составлены у одного нотариуса.

 

 

Заранее огромное спасибо за разъяснения.


  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 00:45

Умерла бабушка, все ее имущество (без конкретного перечня - все движимое, недвижимое и прочее) по завещанию завещано ее сыну - моему отцу.
 
Отец не хочет принимать наследство в связи с тем, что сам тяжело и безнадежно болен.

очень вероятно, он до вступления в наследство просто не доживет сам.

Какое еще вступление в наследство??? Сколько раз говорить, что нет в праве такого понятия??? Наследник должен ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО. И сделать это он должен ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев с даты открытия наследства... :umnik:
 

Как следствие, он хочет, чтобы квартиру сразу унаследовал я, а дачу унаследовала сестра.
 
Изучив ГК, я понял следующее:
1. Отец как единственный наследник всего имущества по завещанию не может отказаться от наследства в нашу пользу, а может отказаться только безадресно.

Это так, но вопрос на самом деле отнюдь не прост, и одного ГК тут недостаточно, поскольку на эту тему есть Постановление Пленума ВС РФ и Постановление КС РФ... :umnik:
 

2. Мы, внуки, не являемся наследниками никакой очереди. По крайней мере, явно не упомянуты.

Внуки - наследники 1-й очереди, наследующие по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)... :umnik:
 

В связи с чем общий вопрос - можно ли как то обойтись без вступления в наследство отца и вместо него призвать к наследству меня и& #092;или сестру? При условии, что отец согласен оформить любые необходимые для этого отказы.

Не страдайте фигней - если отец согласен что-то там оформить и в состоянии это сделать, то пусть подает заявление о принятии наследства... :umnik:
 

И частные вопросы:

У Вас слишком много вопросов, причем половина из них обсуждалась тут миллионы миллионов раз, а вторая половина - для юриста в реале. Вот к нему и идите... :umnik:
  • 1

#3 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 13:28

Добрый день.

 

Прошу помощи по следующей ситуации.

Умерла бабушка, все ее имущество (без конкретного перечня - все движимое, недвижимое и прочее) по завещанию завещано ее сыну - моему отцу.

 

До того было еще одно завещание, где было сказано, что отец также получает все, а в случае его смерти или отказа наследство переходит мне. Из последней версии завещания вторую часть (про меня) убрал, просто об этом забыв (эта версия возникла в силу тревоги родителей, что пока бабушка была в больнице, там ее ввели в заблуждение, но сделали почему то не доверенность на продажу квартиры, как сделали бы нормальные жулики, а завещание в пользу третьих лиц, соотв. у родителей на почте этой идее возникло желание убедить бабушку сделать еще более свежее завещание, что и было совершено). Оба завещания составлялись у одного и того же нотариуса.

Никаких других живых родственников, кроме отца, у бабушки нет. У умерших родственников бабушки, в свою очередь, нет никаких наследников по представлению. Т.е. отец, в принципе, является и единственным наследником бабушки по закону - о существовании всяких детей двоюродных племянников бабушки и любых других наследников любых очередь до шестой включительно нам неизвестно.

У отца есть жена (моя мать) и два ребенка - я и сестра.

В натуре наследство - это квартира и дача.

Отец не хочет принимать наследство в связи с тем, что сам тяжело и безнадежно болен. Вопрос сейчас только в том, сколько ему еще удасться прожить (но вряд ли много - полгода уже под большим вопросом). Ему, с одной стороны, сейчас вся эта кухня с наследством неинтересна - он уже о своем завещании думает, а с другой стороны, очень вероятно, он до вступления в наследство просто не доживет сам. Как следствие, он хочет, чтобы квартиру сразу унаследовал я, а дачу унаследовала сестра.

 

Хочется:

а) минимизировать телодвижения отца, в т.ч. и по выдаче доверенностей,

б) минимизировать потери времени на переход прав собственности, чтобы не ждать еще 6 месяцев, случись и отцу умереть до вступления в наследство и переоформления имущества на нас посредством дарения.

Изучив ГК, я понял следующее:

1. Отец как единственный наследник всего имущества по завещанию не может отказаться от наследства в нашу пользу, а может отказаться только безадресно.

2. Мы, внуки, не являемся наследниками никакой очереди. По крайней мере, явно не упомянуты. Хотя это странно, т.к. в п.1 ст.1145 говорится о числе рождений, а нас от бабушки отделяет всяко меньше рождений, чем каких-нибудь детей двоюродных внуков, которые явно упомянуты в числе наследников шестой очереди.

 

В связи с чем общий вопрос - можно ли как то обойтись без вступления в наследство отца и вместо него призвать к наследству меня и\или сестру? При условии, что отец согласен оформить любые необходимые для этого отказы.

 

И частные вопросы:

1. Можно ли смысл в данной ситуации вообще не показывать завещание? Ведь наследство по завещанию, насколько я понимаю, и с т.з. налогообложения невыгодно, т.к. как наследник по завещанию отец будет платить пошлину не как близкий родственник.

2. Если не показывать завещание, может ли отец отказаться от наследства в нашу пользу? И кто будет наследовать, если отец, идя без завещания как наследник первой очереди по закону, откажется безадресно? При условии отсутствия у бабушки каких либо других родственников и их наследников по представлению.

3. Кто будет наследовать, если отец безадресно (потому что адресно в нашу пользу он в этой ситуации отказаться не может, насколько я понимаю) откажется от наследства по завещанию?

4. Имеет ли смысл вместо самого свежего завещания идти с предыдущим, по которому отец может отказаться в мою пользу? С учетом того, что оба завещания составлены у одного нотариуса.

 

 

Заранее огромное спасибо за разъяснения.

 В Вашем случае самый простой способ, правда не самый удобный, это чтобы отец подал заявление о принятии наследства и нотариус на основании заявления завел наследственное дело, также отцу надо сделать завещание на вас и сестру где и поделить наследство, ЗАВЕЩАТЬ он может и имущество которое ему причитается по наследству, даже если он его не оформил, оно считается принадлежащим ему с момента принятия наследства (подачи заявления нотариусу). Ну а далее извините за цинизм ждать, после смерти отца заводится наследственное дело к его имуществу, в том числе сюда включается наследственное имущество после бабушки, наследником которой являлся отец принявший наследство но не оформивший своих прав на него и оформляется. Никаких судов и ненужных юристов, все это кстати может вам разъяснить нотариус.


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 13:39

ЗАВЕЩАТЬ он может и имущество которое ему причитается по наследству, даже если он его не оформил, оно считается принадлежащим ему с момента принятия наследства (подачи заявления нотариусу).

Матчасть-то изучите...
  • 0

#5 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 15:07

 

ЗАВЕЩАТЬ он может и имущество которое ему причитается по наследству, даже если он его не оформил, оно считается принадлежащим ему с момента принятия наследства (подачи заявления нотариусу).

Матчасть-то изучите...

 

п. 4 статьи 1152 ГК РФ или Вы имели ввиду возможность завещания любого имущества согласно статье 1120???


  • 0

#6 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 17:52

п. 4 статьи 1152 ГК РФ

Так а Вы внимательно читали то эту норму?


  • 0

#7 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 19:00

 

п. 4 статьи 1152 ГК РФ

Так а Вы внимательно читали то эту норму?

 

Внимательно и? Что не так? Объясните мне. Что наследство не принадлежит наследнику после его принятия? Наследник принимает наследство в течении 6 месяцев, но принадлежит оно ему с момента смерти наследодателя, но только в случае принятия наследства, в том числе фактического, да, немного оговорился, но наследник должен его принять и может его в принципе не оформлять, но оно его и в его собственности.


  • 0

#8 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 19:15

Что не так?

Ну наверное не так то что

 

оно считается принадлежащим ему с момента принятия наследства (подачи заявления нотариусу).

и

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 

не одно и тоже.


  • 0

#9 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 19:34

 

Что не так?

Ну наверное не так то что

 

оно считается принадлежащим ему с момента принятия наследства (подачи заявления нотариусу).

и

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 

не одно и тоже.

 

Я уже написал, что оговорился, да принадлежит с момента смерти наследодателя (открытие наследства) но при условии принятия наследства наследником в течении 6 месяцев со дня смерти, формально или практически и на вышеуказанной ситуации это оговорка не играет никакой роли в принципе! Ксати статья немного кривая словосочетание: "независимо от времени его фактического принятия" указывает на п. 2 ст. 1153 ГК РФ, однако не указавыет на формальное принятие наследства согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ:)) однако кривизна статьи исправлена (если можно применить этот термин) Пленумом ВС "34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)."


  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2015 - 21:33

Я уже написал, что оговорился, да принадлежит с момента смерти наследодателя (открытие наследства) но при условии принятия наследства наследником в течении 6 месяцев со дня смерти

 

Именно. 

 

формально или практически и на вышеуказанной ситуации это оговорка не играет никакой роли в принципе

 

А вообще часто играет огромную роль - при взыскании долгов наследодателя, например, или если из унаследованной квартиры зальет соседей.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных