Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание части договора микрозайма недействительными


Сообщений в теме: 19

#1 Дима 1985

Дима 1985
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 18:42

Подскажите, брал микрозайм. задержал с выдачей. Понятно, накрутили проценты. в договоре займа есть такие пункты:
1. Плата за пользование Займом составляет 2 (два) % от суммы Займа в месяц, что составляет ____руб. 00 коп.
2. Займодавец вправе, в случае неисполнения Заемщиков обязательств в срок, указанный в п.1.3 настоящего Договора, взимать Плату за пользование Займом и платой за пользования займов, рассчитанную исходя из ставки 2,5 (910% годовых) за каждый день просрочки, с даты следующей за датой наступления.
3. Займодавец вправе, в случае неисполнения Заемщиков обязательств в срок, указанный в п.1.3 настоящего Договора, на срок свыше 20 к.дней, взыскать штраф, в размере 20% от суммы займа - штраф с меня не взыскивали.
4. Подписанием настоящего Договора Заемщик соглашается , что любой спор в рамках настоящего Договора, выносимый Заимодавцем на судебное разрешение, подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Заимодавца, его филиала, представителя, дополнительного офиса.
Могу ли я признать вышеперечисленный п. договора не действительными?
по п.1,2,3 договора, условия кабальные в силу п.3.179 ГК РФ и Инфрм.письмо Президиума ВАС от 10.12.2013г. и просить чтобы неустойку снизили до ставки рефинансирования (333ГК РФ)
п. 4 Инф.письму Президиума ВАС от 13.09.2011 то что банк рассматривает спор по месту своего нахождения незаконным.
Правда, есть еще такой п. Подписанием настоящего Договора Заемщик подтверждает, что условия, на которых предоставляется Займ, а также ответственность за неисполнение обязательств ему разъяснены в полном объеме_______ подпись Заемщика


Сообщение отредактировал Дима 1985: 22 September 2015 - 18:43

  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59960 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 18:48

по п.1,2,3 договора, условия кабальные

 

Расскажите мне, какое у вас тяжелое стечение обстоятельств, о котором знал займодавец? Срочно онкологическую операцию нужно было делать?


  • 0

#3 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 19:32

Вот недавно видел в консультанте, когда просматривал практику по какому-то вопросу, парочку решений, где такие "повышенные проценты" при нарушении сроков оплаты в части превышений "обычных" расценивались судом договорной неустойкой и резались по 333 ст. ГК РФ.

 

ТАк что в качестве бесплатного совета получите направление для поисков.


  • 0

#4 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1376 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 19:37

Вот недавно видел в консультанте, когда просматривал практику по какому-то вопросу, парочку решений, где такие "повышенные проценты" при нарушении сроков оплаты в части превышений "обычных" расценивались судом договорной неустойкой и резались по 333 ст. ГК РФ.

С такой ставкой "обычных" (не повышенных) процентов совет неактуален))

1. Плата за пользование Займом составляет 2 (два) % от суммы Займа в месяц, что составляет ____руб. 00 коп.


  • 0

#5 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 19:51

С такой ставкой "обычных" (не повышенных) процентов совет неактуален))

1. Плата за пользование Займом составляет 2 (два) % от суммы Займа в месяц, что составляет ____руб. 00 коп.

Пан Pastic верно указал за кабальность.
И, кстати, совет сильно актуален.
Ибо по условиям задачи:
а) стандартные проценты - 2% от суммы займа в месяц
Итого, при годовом займе, к примеру, с 22.09.15 по 22.09.2016 100 рублей к возврату в виде процентов 24.4 руб.

б) "повышенные проценты" - 2,5% от суммы займа в день
при годовом займе, к примеру, с 22.09.15 по 22.09.2016 100 рублей, и пусть нарушение сроков оплаты пошло, к примеру, с 22.10.2015  к возврату в виде процентов за весь период 840 рублей, что превышает сумму займа практически в 8,5 раз.

А суд в случае микрозайма режет по 333 чуть ли не до 1/300 ставки рефинансирования ибо не любят "ростовщиков" у нас =)
  • 0

#6 Дима 1985

Дима 1985
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 19:58

Пан Pastic верно указал за кабальность.

выходит, если нет кабальности, то завышенный процент имеет право быть?


Сообщение отредактировал Дима 1985: 22 September 2015 - 19:58

  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59960 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 22:34

выходит, если нет кабальности, то завышенный процент имеет право быть?

 

если нет кабальности, процент не может быть завышенным по определению - свобода договора


где такие "повышенные проценты" при нарушении сроков оплаты в части превышений "обычных" расценивались судом договорной неустойкой и резались по 333 ст. ГК РФ.

 

Есть такая практика. Поэтому нужно устанавливать твердую ставку процента, не связанную с нарушением сроков - тогда заемщику никуда не деться. У меня на обслуживании один ломбард, так рекорд у нас 3,5 миллиона в виде процентов при сумме займа в 300 тысяч :)


  • 0

#8 Ta-Xu

Ta-Xu
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 23:26

меня на обслуживании один ломбард, так рекорд у нас 3,5 миллиона в виде процентов при сумме займа в 300 тысяч

 Присудили и засилили?


  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59960 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2015 - 23:41

меня на обслуживании один ломбард, так рекорд у нас 3,5 миллиона в виде процентов при сумме займа в 300 тысяч  Присудили и засилили?

 

не обжаловалось решение


  • 0

#10 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 01:48

процент не может быть завышенным по определению - свобода договора

От тут я совсем никак не согласен;-) Причины тут писать не буду, ибо не фиг, что б все читали, кому не попадя (могу в личку, но Вы и так эти доводы знаете наверняка). Хотя сам процент считаю явлением безнравственным (это уже личное мнение).


  • 0

#11 Дима 1985

Дима 1985
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 08:08

 

 

 Поэтому нужно устанавливать твердую ставку процента,

 

Выходит, если бы у меня был, пункт в договоре, что за просрочку сроков выплаты, я плачу к примеру твердую ставку 3,5 мил., то суд бы взыскал с меня эти деньги???


Сообщение отредактировал Дима 1985: 23 September 2015 - 08:13

  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59960 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 08:58

Выходит, если бы у меня был, пункт в договоре, что за просрочку сроков выплаты, я плачу к примеру твердую ставку 3,5 мил., то суд бы взыскал с меня эти деньги???

 

не выходит, а вот если бы был пункт, что за пользование суммой займа заемщик платит 10% в день - взыскал бы.


  • 0

#13 Дима 1985

Дима 1985
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 09:46

Pastic, выходит, к примеру 10 % за просрочку сроков оплаты в день и 10% за пользование суммой займа в день, разные вещи?


Сообщение отредактировал Дима 1985: 23 September 2015 - 09:46

  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59960 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 09:49

выходит, к примеру 10 % за просрочку сроков оплаты в день и 10% за пользование суммой займа в день, разные вещи?

 

читайте ст. 809 и 811 ГК РФ


  • 0

#15 Дима 1985

Дима 1985
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 19:37

Pastic если честно, все равно ничего не понял(


  • 0

#16 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 20:48

Pastic если честно, все равно ничего не понял(

Платите неоспариваемую Вами сумму и ждите иска от фирмочки. Перед судом обращаетесь к юристу, он режет задолженность по 333 статье. Остальное платите.
Микрозаймы больше не берете, мотаете на ус.

Впрочем, осознав судебные перспективы по взысканию повышенных процентов в полном объеме, фирма может заслать не иск в суд, а крепких ребят, но сложившиеся отношения в этом случае будут регулироваться не ГК РФ, а УК РФ,что выходит за пределы моей компетенции и поостерегусь давать советы.

Автор, а Вы хорошо бегаете?

Сообщение отредактировал MastaA: 23 September 2015 - 20:48

  • 1

#17 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 21:48

а вот если бы был пункт, что за пользование суммой займа заемщик платит 10% в день - взыскал бы.

Повышенные проценты есть суть процентов по 395. До 01.06.2015 повышенные проценты уменьшали по 333. Обсуждали здесь. После 01.06.2015 г.  право на уменьшение процентов предусмотрели непосредственно в самой 395. Причем по общему правилу, не могут взысканы одновременно проценты по 395 и неустойка (штраф, пени). 


Автор, а Вы хорошо бегаете?

Убегать надо во всех ситуациях, даже если сильнее, быстрее и выше)))


Сообщение отредактировал mrOb: 23 September 2015 - 21:47

  • 2

#18 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2015 - 22:32

 

а вот если бы был пункт, что за пользование суммой займа заемщик платит 10% в день - взыскал бы.

Повышенные проценты есть суть процентов по 395. До 01.06.2015 повышенные проценты уменьшали по 333. Обсуждали здесь. После 01.06.2015 г.  право на уменьшение процентов предусмотрели непосредственно в самой 395. Причем по общему правилу, не могут взысканы одновременно проценты по 395 и неустойка (штраф, пени). 

 

 

Во спасибо за информацию, отстал от жизни. 


Сообщение отредактировал MastaA: 23 September 2015 - 22:35

  • 0

#19 SRRch

SRRch
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2015 - 19:40

Подскажите, брал микрозайм. задержал с выдачей. Понятно, накрутили проценты. в договоре займа есть такие пункты:
1. Плата за пользование Займом составляет 2 (два) % от суммы Займа в месяц, что составляет ____руб. 00 коп.
2. Займодавец вправе, в случае неисполнения Заемщиков обязательств в срок, указанный в п.1.3 настоящего Договора, взимать Плату за пользование Займом и платой за пользования займов, рассчитанную исходя из ставки 2,5 (910% годовых) за каждый день просрочки, с даты следующей за датой наступления.
3. Займодавец вправе, в случае неисполнения Заемщиков обязательств в срок, указанный в п.1.3 настоящего Договора, на срок свыше 20 к.дней, взыскать штраф, в размере 20% от суммы займа - штраф с меня не взыскивали.
4. Подписанием настоящего Договора Заемщик соглашается , что любой спор в рамках настоящего Договора, выносимый Заимодавцем на судебное разрешение, подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Заимодавца, его филиала, представителя, дополнительного офиса.
Могу ли я признать вышеперечисленный п. договора не действительными?
по п.1,2,3 договора, условия кабальные в силу п.3.179 ГК РФ и Инфрм.письмо Президиума ВАС от 10.12.2013г. и просить чтобы неустойку снизили до ставки рефинансирования (333ГК РФ)
п. 4 Инф.письму Президиума ВАС от 13.09.2011 то что банк рассматривает спор по месту своего нахождения незаконным.
Правда, есть еще такой п. Подписанием настоящего Договора Заемщик подтверждает, что условия, на которых предоставляется Займ, а также ответственность за неисполнение обязательств ему разъяснены в полном объеме_______ подпись Заемщика

 

по сути вопроса попробовать можно, 50/50 или да или нет, никто вам за суд не скажет, а по поводу писем ВАС я вам скажу, точнее вопросом отвечу - а зачем вы ссылаетесь на несуществующий гос орган?? и тем более не на постановление пленума?


  • 0

#20 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2015 - 21:59

а по поводу писем ВАС я вам скажу, точнее вопросом отвечу - а зачем вы ссылаетесь на несуществующий гос орган?? и тем более не на постановление пленума?

разве нельзя? :confused:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных