Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Какая ответственность УО вместо отменённой 7.23.1 КоАП ?

коап уо информация жкх

Сообщений в теме: 39

#1 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 16:53

С 1 мая утратила силу "мощная" статья 7.23.1 КоАП РФ:

 

Введена Федеральным "законом" от 06.12.2011 N 403-ФЗ

Утратила силу с 1 мая 2015 года. - Федеральный "закон" от 21.07.2014 N 263-ФЗ.

 

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации "порядка", способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного "частью 1" настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 

За 4 года была наработана практика по "научению" УО-шек как надо работать с людьми.

Сейчас эта дубинка отсутствует.

Похоже не поскупились найти парламентское лобби и продавить отмену.

 

Вопрос: какие способы по истребованию информации у УО имеются ? Только "тупой" судебный иск типа "Об обязании предоставить информацию и документы?" То есть эта сфера взаимоотношений между собственником и УО переведены в плоскость частно-правовых отношений и государство их этой сферы устранилось ?

 

При этом интересует возможность получения документов, а не "информации сети интернет", про статьи 13.19.1, 13.19.2 знаю.

 

P/S/

Практика:

- В начале года написал заявление в УО о предоставлении информации в виде ДОКУМЕНТОВ.

- Ничего не получил (игнор).

- Написал в Жилинспекцию "Заявление об административном правонарушении" с требованием возбудить дело по ст. 7.23.1

- Получил "Ответ на обращение", где пишется "Интересующая вас информация размещена на сайте и бла-бла-бла"

- Подал параллельно жалобу прокурору и в суд об обязании рассмотреть моё заявление об АП в порядке КоАП, то есть вынести Постановление либо о возбуждении дела об АП либо об отказе в возбуждении дела об АП. Имеем: прокурор выносит представление, суд отфутболивает по тем мотивам что ст. 7.23.1 отменена, на день вынесения решения.

 

Документа, который я истребовал, у УО наверняка нет.

 


  • 0

#2 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 18:19

При этом интересует возможность получения документов

Раскройте тайну, что за ДОКУМЕНТ такой? Во взаимоотношении "услуга-деньги" документов и не должно быть много...

 

С 1 мая утратила силу "мощная" статья 7.23.1 КоАП РФ:

ВС РФ компенсировал это другими нововведениями в пользу неплательщиков...


  • 0

#3 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 19:28

Протокол ОС по выбору УО. 

Сейчас в качестве УО действует ГБУ, ранее (правопредшественник) - ДЕЗ.

Из косвенных ответов данных ранее следует, что "ГБУ управляет домом на основании ОСС по выбору ДЕЗ в качестве УО состоявшемся в 2006 году ..."

Я уверен на 99 % что это фальсификация поэтому пытаюсь "дожать".


Сообщение отредактировал Ури: 26 October 2015 - 19:28

  • 0

#4 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 21:37

ГБУ управляет домом на основании ОСС по выбору ДЕЗ в качестве УО состоявшемся в 2006 году ..."

а что даст протокол 2006 года сейчас? Поздно! Сроки прошли...

 

А тарифы на услуги каждый год утверждаются ОСС?


  • 0

#5 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 23:13

Еслиб было так просто - написали прямо что "на основании протокола ОСС" - и дали бы его.

Просто написать без предоставления проткола - как будто его и нет и не было.

Но ведь прямо тоже не дают ответа !

Скорее всего, это просто подлог, то есть никакого ОСС не было.

Появится - буду думать что делать.

По крайней мере, по срокам - получается, для меня он начнёт исчисляться с момента когда я получил его копию.

Вопрос о протколе хочет замылить ГБУ - получается, они "просто так" рулят домом.


Сообщение отредактировал Ури: 26 October 2015 - 23:15

  • 0

#6 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2015 - 23:16

получается, они "просто так" рулят домом.

Так дайте порулить другим! Соберите ОСС и назначьте новую УО. 

На собрании выльете компромат на предыдущую и Вы у руля :)


  • 0

#7 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2015 - 16:31

Мой интерес не рулить, а контролировать деятельность УО. Через ОСС и Совет МКД это возможно, мой вопрос в том как теперь это делать если УО саботирует.


  • 0

#8 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2015 - 16:43

Тогда Вы зря проигнорировали мой вопрос 

 

А тарифы на услуги каждый год утверждаются ОСС?


  • 0

#9 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2015 - 00:05

Тарифы по Пост. Прав. Москвы. (Я не игнорировал, а подразумевал, что ГБУ не может иначе)


  • 0

#10 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2015 - 00:21

Тарифы по Пост. Прав. Москвы. (Я не игнорировал, а подразумевал, что ГБУ не может иначе)

А вот ВС РФ недавно сказал, что раз тарифы не утверждены на ОСС, то можно послать лесом квитанции об оплате.

И доказательства оказания услуг будут полностью на УО... не просто квитанцию принести и сказать мы так посчитали, а полностью отчитаться...

Вот этим и можно пригрозить несговорчивой УО. Или мне даете всю информацию сейчас, или я не оплачиваю ваши псевдоуслуги, и вы приносите всё то же самое в суд.

А Пост.Прав. теперь лишь о том, что больше денег брать нельзя...


  • 0

#11 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2015 - 00:45

А вот ВС РФ недавно сказал, что раз тарифы не утверждены на ОСС, то можно послать лесом квитанции об оплате.

Интересно ! А можно ссылку ?


  • 0

#12 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2015 - 01:34

да, завтра в личку скину

тут бывает много нездоровых неплательщиков, не так истолкуют этот судебный акт)


  • 0

#13 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2015 - 22:15

А вот ВС РФ недавно сказал, что раз тарифы не утверждены на ОСС, то можно послать лесом квитанции об оплате.

 

Ссылку на ВС в студию, плиз.

 

И доказательства оказания услуг будут полностью на УО... не просто квитанцию принести и сказать мы так посчитали, а полностью отчитаться ...Просто написать без предоставления проткола - как будто его и нет и не было. Но ведь прямо тоже не дают ответа ! Скорее всего, это просто подлог, то есть никакого ОСС не было.

 

Как будете доказывать ?


И доказательства оказания услуг будут полностью на УО... не просто квитанцию принести и сказать мы так посчитали, а полностью отчитаться...

 

Однако, Вы романтик, батенька ... 


Сообщение отредактировал Том Хейген: 03 November 2015 - 22:18

  • -1

#14 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2015 - 22:51

Том, я буду Вам очень благодарен, если Вы выскажетесь по существу заголовка темы.

(Пикировка с Лексусом - не то.)


  • 0

#15 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2015 - 03:01

Том, я буду Вам очень благодарен, если Вы выскажетесь по существу заголовка темы.

(Пикировка с Лексусом - не то.)

 

Пишите в районную админию, в жилищную инспекцию, в ГЖИ, губернатору ... без указания статей.

Требуйте сообщит как наказаны виновные.

В ответах получите то, что ищете.

 

 

 

Статья 143_1. 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

 

Нечто похожее найдётся и для УК.

Нарушенное право Вы вправе восстановить в суде ... теоретически.

Полагаю Вас не наказание УК интересует.

Поэтому  процитирую:

 

то есть никакого ОСС не было.   Как будете доказывать ?


Сообщение отредактировал Том Хейген: 04 November 2015 - 03:01

  • 0

#16 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2015 - 03:19

Пишите в районную админию, в жилищную инспекцию, в ГЖИ, губернатору ... без указания статей

Спасибо ! Ответ не юриста ...

 

Вам от меня результат поиска:

Верховный суд разрешил не платить за ЖКХ тем, кто не платит «из принципа»

http://simfort.ru/20...t-iz-printsipa/


  • 0

#17 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2015 - 12:11

Спасибо ! Ответ не юриста ...

 

Таки да.

 

Вам от меня результат поиска: Верховный суд разрешил не платить за ЖКХ тем, кто не платит «из принципа» http://simfort.ru/20...t-iz-printsipa/

 

http://supcourt.ru/s....php?id=1244222

 

За это отдельное спасибо!

Наш случай.

Все шесть  дел, принятых судебной коллегий ВС РФ за основу своего решения хотелось бы посмотреть .


Сообщение отредактировал Том Хейген: 04 November 2015 - 13:42

  • 0

#18 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2015 - 23:32

7.23.1 КоАП РФ:

Вчера увидел предупреждение ГЖИ по 19.14.1 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления государственного жилищного контроля.

Подойдёт ?


Сообщение отредактировал Том Хейген: 08 November 2015 - 02:24

  • 0

#19 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 03:09

Название документа
Проект Федерального закона
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(подготовлен Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству)

(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.10.2015)

 

Статья 16.5. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов

 
1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

  • 0

#20 KUB

KUB
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 09:31

 

Название документа
Проект Федерального закона
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(подготовлен Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству)

(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.10.2015)

 

Статья 16.5. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов

 
1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 

Какое это имеет отношение к стандарту раскрытия информации?


  • 0

#21 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2015 - 22:02

предупреждение ГЖИ по 19.14.1 КоАП РФ

Наверное, 19.4.1 ?

Во-вторых, в первом посте я написал, что ГЖИ прикрывает УО, то есть "это не наш метод".

 

Проект Федерального закона "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (подготовлен Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.10.2015)   Статья 16.5. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов

В ныне действующем есть: 

Статья 7.23.2. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов


  • 0

#22 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2015 - 18:29

ГЖИ прикрывает УО

 

У на тоже.

 

Наверное, 19.4.1 ?

 

 

Да, сорри.


Сообщение отредактировал Том Хейген: 13 November 2015 - 22:30

  • 0

#23 Геогрий

Геогрий
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2015 - 14:11

Вместо отмененной 7.23.1 КоАП прекрасно работает 7.23.3 КоАП!


  • 1

#24 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2015 - 16:32

Вместо отмененной 7.23.1 КоАП прекрасно работает 7.23.3 КоАП!

Еще прекрасней работает ст.14.1.3 (ч.2).

Диспозиция ч.2 ст.14.1.3 КобАП предусматривает осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Перечень лицензионных требований установлен ст.193 ЖК РФ, в п.6 которой указано "соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 настоящего Кодекса".


Сообщение отредактировал Lexus007: 16 November 2015 - 16:41

  • 0

#25 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2015 - 20:25

7.23.3 КоАП

Спасибо !

 

ст.14.1.3 (ч.2)

 

У меня в Гаранте такая формулировка:

Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса

- вот это вызывает сомнения, что кто-то будет двигаться. Статью 7.23.1 из КоАП поторопились выкинуть, а хвосты не зачистили.

 

Добавлено: эти статьи как-то глупо дублируются - 14.1.3 наказывает за "нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами", а 7.23.3 за "нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами".

Причём сейчас деятельность по управлению МКД стопудово лицензируется, то есть 7.23.3 избыточна.

ВЫВОД: Это очередной шедевр утраты юридической техники.


Сообщение отредактировал Ури: 16 November 2015 - 20:37

  • 0





Темы с аналогичным тегами коап уо, информация, жкх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных