Добрый день, постараюсь кратко описать ситуацию. И задать волнующие вопросы.
Заемщик 55 Лет. Москва. Обширная кредитная положительная история(8 лет) вплоть до 2015 года. Кредиты брались для оборотов и других нужд своей семейной ООО. Вопрос про ООО не стоит т.к по планам закрывать и создавать ООО от сына.
Кризис на этот раз стукнул крайне сильно. И платить ежемесячный платеж в сумме около 200 тысяч рублей в месяц только по кредитам не подъемно, не считаю других расходов. Около 7 кредитов 6 из них выплачены больше чем на половину. При досрочном погашении сумма около 3.5 млн.
3 банка – ВТБ, Банк Москвы( на них 3 млн) Альфа банк ( там менее 500)
Основные суммы спишутся только через 2 2.5 года.
С сентября пошли просрочки на ноябрь достигают по месяцу и дальше тока хуже будет (банки начинают угрожать)
В общем пузырь 100% лопнет в течении ближайших нескольких месяцев. (2-5месяц)
Рассматриваются 3-4 варианта: Просто признания себя неплатежеспособным банку, процедура банкротства, смена на украинское гражданство(по деду)
1. Из собственности на заемщике только автомобиль, квартира на теще.
Но есть земельный участок с дачей оформленный (по документам земельный участок) на жену более 15 лет назад.
При признание неплатежеспособности знакомый безопастник банка уверял что до дачного участка банк – судебные приставы не имеют права наложить на него арест или “пустить с молотка” Лишь настойчиво советовать продать его для погашения кредита.
Так ли это ?!
При процедуре банкротства – как тут обстоит дело с этой собственностью жены ?! так же ?! или уже иначе ?!
2. При вышеуказанных данных какой исход может быть при процедуре банкротства заемщика ?! расписание долгов на долгие долгие года ?! или полное списание ?
3. Дублирование вопроса N2 какой исход будет при признание банкам о своей неплатежеспособности ?! какой будет вероятный исход.
4. Дополнение к 2 и 3 вопросу выезд за границу. На какие сроки будут наложен арест ?!
к примеру в случае с процедурой банкротства.
5. Смена гражданства на украинское, и выезд в страну например юго восточной азии года на 3. Есть в этот состав преступление ?! если заемщик пропадает на 3 года без выхода на контакт то сделка с банком аннулируется правда или миф?!
5 Вариант не очень предпочтительный но все же….