Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отказ от наследства. Кто и когда может?


Сообщений в теме: 5

#1 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2015 - 18:35

Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Что-то меня заколдобило.

 

Вопрос такой, может ли нетрудоспособным муж отказаться от наследства по завещанию в пользу детей своей умершей жены от предыдущего брака?

 

1. Если завещания нет, то может, как наследник по закону.может отказаться от наследства, как в пользу кого-то из наследников, так и совершить безусловный отказ.

2. Если имеется завещание, и муж в нем не назначен наследником, то он имеет право только на безусловный отказ от своей обязательной доли.

3. Если имеется завещание, и муж в нем назначен наследником имущества, стоимость которого примерно равна размеру обязательной доли. .. Ясно, что у него есть право на безусловный отказ по всем основаниям. Но есть ли теперь право на отказ в пользу кого-то из наследников? И не сохранит ли она право на обязательную долю в наследстве после отказа от доли в наследстве по завещанию?

 

Заранее большое спасибо за помощь...

 

И еще, правильно ли я понимаю, что если ВСЕ имущество умершего завещано, то допускается только безусловный отказ? Но ВСЕ имущество, как я понимаю, можно завещать только если в завещании буквально будет указана фраза "завещаю все свое имущество блаблабла". Если же такой фразы нет, а указано кокретно кому и что завещано, то отказаться можно в пользу конкретного лица. (обоснование - невозможно переписать в завещании все чашки и ложки и тп...) Или я не права?


Сообщение отредактировал Ася: 02 December 2015 - 18:41

  • 0

#2 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2015 - 21:12

Очень странный пост от сторожила

Я лично вообще ничего не поняла ни с первого ни со второго раза (

по п.1 - ДА, можно и так и так

по п.2 - ДА

по п.3 - ДА, может отказаться в пользу кого-то, но обязательную долю не сохранит в этом случае

 

И да - если толковать буквально, то только фараза "все свое имущество" предполагает запрет на направленный отказ в понимании 1158 ГК РФ


  • 1

#3 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2015 - 21:26

Очень странный пост от сторожила Я лично вообще ничего не поняла ни с первого ни со второго раза (

Ну да, кто неясно мыслит, то и неясно излагает. (с)

Это сейчас как раз про меня. Впервые столкнулась с возможностью отказа. Пытаюсь продумать все возможные варианты.

Спасибо большое.


Ох, прочитала сейчас снова свой вопрос и не поняла сама))

Имелись в виду дети его теперешней жены, но дети не его, а исключительно ее и от ее же предыдущего брака.

Он, т.е. муж, к этим детям никакого отношения не имеет.

 

Жуть(((


  • 0

#4 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 03:05

А вот еще вопрос возник.

Допустим, у матери есть три наследника - двое детей и муж. Мать назначает их наследниками, причем каждому из них завещает конкретные вещи, т.е. одному ребенку одно имущество (дача), другому другое (квартира), мужу - третье (запрожец и копейка).

Может ли завещатель, на случай, если один из назначенных им наследник (допустим, муж) откажется от наследства по завещанию,  подназначить в качестве наследников  ДВУХ своих детей?

Причем может ли завещатель определить, что каждому из подназначенных наследников из имущества, завещанного мужу (запорожец и копейка), будет в случае его отказа, передано конкретное определенное имущество, т.е. одному ребенку - запорожец, другому - копейка?

Или подназначен может быть только один наследник?


  • 0

#5 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 04:13

Конечно может - где в ГК ограничение по одному подназначенному?


  • 1

#6 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 04:17

Спасибо. Нигде. Но если подходить формально в 1121 указано, что завещатель может подназначить наследникА. Собственно, это меня и смутило несколько. Но я уже утвердилась, что может. Еще раз спасибо.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных