Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

КАС РФ, интересная история о правоприменении и об отказе в принятии заявлен

кас рф кодекс административного судо отказ в принятии администрати ст. 128 кас рф ст. 222 кас рф спор о праве

Сообщений в теме: 19

#1 antiorange

antiorange
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 02:56

Доброго времени суток!

Захотелось поделиться с форумчанами интересным случаем о правоприменении КАС, об отказе в принятии административного искового заявления к производству на основании того, что суд усмотрел спор о праве:

Дело по обжалованию отказа райадминистрации по программе "Социальная ипотека" суд рассматривал в соответствии с КАС РФ (хотя заявление было подано как исковое до 15.09.2015г.). Решение суд вынес в середине октября 2015г., оно вступило в законную силу, меня поставили на учет.

В середине ноября я подал аналогичное заявление (с теми же лицами, основания аналогичны) по обжалованию отказа райадминистрации по программе "Жилье для российской семьи". Оформил его в соответствии с КАС как административное исковое заявление о признании незаконным решения органа местного самоуправления.

Другой судья того же райсуда вынес определение об отказе в принятии вышеуказанного административного искового заявления (см. прилагаемые фото). Как написано в определении суда, суд пришел к выводу, что между мной и райадминистрацией имеется спор, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, урегулированного Гражданским процессуальным кодексом РФ, в связи с чем административное исковое заявление Ф.И.О об оспаривании решения органа местного самоуправления не может быть рассмотрено в порядке административного судопроизводства, предусмотренного Кодексом административного судопроизводства РФ. Также суд разъяснил, что данный отказ не препятствует мне обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

 

2015_135845.jpg

 

2015_135901.jpg



Я был удивлен. Пошел на прием к председателю суда. Председатель сказал, что да, действительно, такая проблема существует, в сентябре-октябре полагали, что такие дела рассматриваются в соответствии с КАС, а теперь им спускают указания, что подобные дела нужно рассматривать не по КАС, а по ГПК. Посоветовал убрать из заявления слово "Административное" и упоминания про КАС и снова подавать как исковое заявление. Что я и сделал. Суд (тот же судья) принял исковое заявление к производству и назначил заседание.

Административное исковое заявление я подал за полторы недели до истечения срока обжалования (3 месяца по КАС). Исковое заявление я подал уже через несколько дней после истечения срока обжалования 3 месяца (пока суд вынес определение об отказе, пока я узнал - прошло время).

В связи с чем к уважаемым форумчанам вопросы:
1. Как Вы считаете, правомерен ли отказ в принятии административного искового заявления к производству?
2. Стоит ли в данном случае подавать частную жалобу на определение об отказе в принятии административного искового заявления к производству?
3. Как Вы считаете, какой срок исковой давности в данном случае? Получается, срок исковой давности общий – 3 года? (3 месяца – по КАС, который, как считает суд, не применим, и по ст. 256 ГПК, которая уже утратила силу).
4. Стоит ли все-таки заготовить заявление о восстановлении пропущенных сроков исковой давности, если ответчик заявит о пропуске сроков исковой давности?

 


  • 1

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 09:19

В связи с чем к уважаемым форумчанам вопросы:
1. Как Вы считаете, правомерен ли отказ в принятии административного искового заявления к производству?
2. Стоит ли в данном случае подавать частную жалобу на определение об отказе в принятии административного искового заявления к производству?
3. Как Вы считаете, какой срок исковой давности в данном случае? Получается, срок исковой давности общий – 3 года? (3 месяца – по КАС, который, как считает суд, не применим, и по ст. 256 ГПК, которая уже утратила силу).
4. Стоит ли все-таки заготовить заявление о восстановлении пропущенных сроков исковой давности, если ответчик заявит о пропуске сроков исковой давности?

Хде Ваши варианты ответов на эти вопросы, обоснованные ссылками на правовые нормы? :confused:
  • 0

#3 antiorange

antiorange
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 11:51

В связи с чем к уважаемым форумчанам вопросы:
1. Как Вы считаете, правомерен ли отказ в принятии административного искового заявления к производству?
2. Стоит ли в данном случае подавать частную жалобу на определение об отказе в принятии административного искового заявления к производству?
3. Как Вы считаете, какой срок исковой давности в данном случае? Получается, срок исковой давности общий – 3 года? (3 месяца – по КАС, который, как считает суд, не применим, и по ст. 256 ГПК, которая уже утратила силу).
4. Стоит ли все-таки заготовить заявление о восстановлении пропущенных сроков исковой давности, если ответчик заявит о пропуске сроков исковой давности?

Хде Ваши варианты ответов на эти вопросы, обоснованные ссылками на правовые нормы? :confused:

"Хде Ваши варианты ответов на эти вопросы, обоснованные ссылками на правовые нормы?"

По 3-му вопросу привел. А по остальным - какие там варианты ответов? "Да" или "нет"?
И какие при этих вопросах нормы приводить? Знающим людям и так все понятно...
Не, ну еслитак надо -приведу, просба не удалять/закрывать тему, но только вечером, с телефона очень неудобно.

Сообщение отредактировал antiorange: 09 December 2015 - 11:52

  • 0

#4 antiorange

antiorange
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 13:42

Дополнительно:

Первоначально в административном исковом заявлении заявлял требования:
1. Признать незаконным и отменить решение органа местного самоуправления – Муниципального казенного учреждения «Администрация ххх района Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» – распоряжение главы Администрации ххх района г.Казани от хх.08.2015г. №хх в части отказа во включении Ф.И.О в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи», из числа граждан, обеспеченность общей площадью жилых помещений которых в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи не превышает 18 квадратных метров.
2. Обязать Муниципальное казенное учреждение «Администрация ххх района Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» включить меня, Ф.И.О, в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации Программы "Жилье для российской семьи" на территории Республики Татарстан, из числа граждан, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей 18 квадратных метров (не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина), предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 Перечня, с даты подачи мной Заявления на имя главы Администрации ххх района Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани о включении меня в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» - с «хх» августа 2015г.

Во вновь поданном исковом заявлении (после определения об отказе), если уж зашла речь о споре о праве, к вышеприведенным требованиям добавил еще одно требование:
«На основании выше изложенного и в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, ст.ст. 11, 12, 13 ГК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать за мной, Ф.И.О, право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации Программы "Жилье для российской семьи" на территории Республики Татарстан.»

В ГК РФ есть такой способ защиты -признание права (админы требуют ссылок на НПА).

Как Вы считаете, может ли как-то негативно повлиять, что в исковое заявление я добавил требование о признании права, которого не было в первоначально поданном административном исковом заявлении? Все равно ведь спор о праве.
  • 0

#5 antiorange

antiorange
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 17:47

Прислали ссылку на письмо ВС РФ, которое "спущено" председателям нижестоящих судов:
https://drive.google.com/file/d/0B4jgcvbx8oxleTRhVFEySExhWkk/view?usp=sharing

В письме ВС РФ: "При этом избранная лицом форма обращения в суд (подача административного искового заявления или искового заявления) не является определяющей для возбуждения гражданского или административного судопроизводства".

Значит судья все-таки мог принять мое административное исковое заявление к производству и неправомерно вынес определение об отказе...
Стоит ли обжаловать, если потом исковое заявление судья принял к производству?..
В повестке написано "о признании права", так как я добавил в исковое это требование.
  • 2

#6 Yustasdius

Yustasdius
  • ЮрКлубовец
  • 150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2015 - 16:48

Прислали ссылку на письмо ВС РФ, которое "спущено" председателям нижестоящих судов:
https://drive.google.com/file/d/0B4jgcvbx8oxleTRhVFEySExhWkk/view?usp=sharing

В письме ВС РФ: "При этом избранная лицом форма обращения в суд (подача административного искового заявления или искового заявления) не является определяющей для возбуждения гражданского или административного судопроизводства".

Значит судья все-таки мог принять мое административное исковое заявление к производству и неправомерно вынес определение об отказе...
Стоит ли обжаловать, если потом исковое заявление судья принял к производству?..
В повестке написано "о признании права", так как я добавил в исковое это требование.

Так наверное и есть. Мог и должен. Интересно, у меня с августа рассматривается жалоба на действия госоргана. Пока решали с подсудностью, вступил КАС. Новая судья не допустила меня в процесс тк доверенность не КАСовская, ГПКшная, и диплома она не лицезрела. Устраню конечно, но как быть с формой жалобы? Коллеги говорят, что при таких обстоятельствах заворачивают в канцелярию, но сроки-то полетят! Пока я принял решение - не исправлять форму, тем более прочитав приведённое письмо. А суд пусть выносит определение, если обосновать сможет, и буду обжаловать чтобы не пропустить сроки. Так?


  • 0

#7 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2016 - 14:41

А здесь кто-нибудь кто уже подавал ЧЖ на определение о возврат ад. иска? Меня интересует как Могорштамп рассматривает: удовлетворяет или нет?


  • 0

#8 glavsnab

glavsnab
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2016 - 20:28

Заявление о признании недействительным акта органа МСУ (поданное как административное) судья приняла к рассмотрению как исковое.

Данный спор не указан в перечне тех, которые должны рассматриваться как исковые (согласно вышеупомянутого письма ВС РФ). Но, с др. стороны, там не сказано, что этот перечень исчерпывающий, а в "преамбуле" формулировки неконкретные.

Вправе ли судья во всех случаях определять, административное производство или исковое? Или только в тех случаях, которые прямо указаны в письме?

Как вообще может действовать это письмо, если оно (насколько могу судить) нигде не опубликовано?


  • 0

#9 antiorange

antiorange
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2016 - 21:09

Так наверное и есть. Мог и должен. Интересно, у меня с августа рассматривается жалоба на действия госоргана. Пока решали с подсудностью, вступил КАС. Новая судья не допустила меня в процесс тк доверенность не КАСовская, ГПКшная, и диплома она не лицезрела. Устраню конечно, но как быть с формой жалобы? Коллеги говорят, что при таких обстоятельствах заворачивают в канцелярию, но сроки-то полетят! Пока я принял решение - не исправлять форму, тем более прочитав приведённое письмо. А суд пусть выносит определение, если обосновать сможет, и буду обжаловать чтобы не пропустить сроки. Так?


Извиняюсь за поздний ответ - почему-то оповещения о новом сообщении не было, или я не заметил.

Я первое заявление подавал 14.09.2015 как исковое. Форма заявления не помешала рассматривать дело по КАС. Я бы на Вашем месте, наверное, тоже бы оставил как есть.
  • 0

#10 antiorange

antiorange
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2016 - 13:37

А здесь кто-нибудь кто уже подавал ЧЖ на определение о возврат ад. иска? Меня интересует как Могорштамп рассматривает: удовлетворяет или нет?


Я подавал, но не в Могорштамп :) Пока еще не рассматривали. Но я откажусь от жалобы, если решение, которое вынесено по исковому заявлению вступит в законную силу.
  • 0

#11 AlenaMalina

AlenaMalina
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2016 - 22:35

не нашла отдельной темы по КАС РФ,поэтому спрошу здесь.Коллеги!такой вопрос. Обжалуется решение Роспотребнадзора о нежелательности пребывания гражданина на территории РФ, в связи с выявлением заболевания. Суд требует указать срок, на который истец просит признать право на временное проживание. Посмотрела судебную практику, в резолютивной части суды просто пишут "признать за ФИО право на временное проживание". без указания срока. Какой срок имеет в виду судья?


  • -1

#12 Winn

Winn
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2016 - 09:03

Нашел интересную позицию ВС...

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ
от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

.4. При определении порядка рассмотрения указанных гражданских дел судам необходимо руководствоваться следующими положениями закона.

В порядке главы 24-1 ГПК РСФСР рассматриваются требования военнослужащих о защите нарушенных прав от перечисленных в статье 239-2 ГПК РСФСР действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц.

При этом следует иметь в виду, что нормы главы 24-1 ГПК РСФСР применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении жалобы, поскольку в соответствии со статьей 239-7 ГПК РСФСР суд, признав жалобу обоснованной, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме.

В тех случаях, когда обжалуемые действия совершены органами военного управления и воинскими должностными лицами не в порядке осуществления административно-властных полномочий, а в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

В порядке искового производства также должны разрешаться дела, хотя и вытекающие из административно-правовых отношений, но рассмотрение которых по существу требует решения спора о праве других лиц.

----------------------------------------------------------

Письмо ВС как-то расстраивает.... Ощущение, что выбрали наиболее часто встречающиеся дела в судах и исключили из под КАСа. Интересно почему госслужащий обжалует увольнение по гпк,  а судья по кас? И тем более если судьи независимы какие могут быть отношения власти-подчинения?  :rolleyes:


  • 0

#13 vazya

vazya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2016 - 13:48

Интересная тема очень у меня сложилась:

Есть акт проверки Гос ипнспекции труда (ГИТ) и Предписание.

 

Подал два заявления по КАС об их оспаривании вкупе с заявлением о мерах предварительной защиты сразу в два суда - мо месту регистрации юр лица и по регистрации ГИТ.

 

Итог - в нашем суде приняли заявление и меры по КАС, то только часть требований почему (проморгали видимо) и по месту рег. ГИТ - помошник сказала что вернем (я потом глянул картотеку - они всем возвращают адм. далобы на ГИТ, но некоторым рассматривают, типа РЖД, как раз в марте этого года) В общем непонятно и с территориальной подсудность и с формой заявление. Как для меня, так и для судов... у всех разные мнения....Как это сделать правильно я так на 100% и не понял.....Я лично думаю,что по месту нахождения адм. ответчика и все же по КАС надо рассматривать...Хочу услышать Ваше мнения, товарищи=))


Сообщение отредактировал vazya: 29 March 2016 - 14:20

  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2016 - 15:36

Хочу услышать Ваше мнения, товарищи=))

Тему-то прочтите... :umnik:
  • 0

#15 vazya

vazya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2016 - 13:40

 

Хочу услышать Ваше мнения, товарищи=))

Тему-то прочтите... :umnik:

 

Я читал. Сделал выводы. Но суды по разному продолжают принимать подобные заявления и даже рассматривать. Вот тут и проблема) Подавать заявления сразу по двум формам...для надежности. если сроки горят.


  • 0

#16 mishanik

mishanik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2016 - 22:55

Здравствуйте.

Подскажите, пож.

Возникла следующая ситуация. 

Обратился с административным иском к комитету имущества о признании решения аукционной комиссии недействительным. Исковое приняли к производству. Назначили заседание. После первого заседания отложили, так-как были уточнены требования. На втором заседании суд вынес решение о прекращении производства. Ничего понять не могу. Разве оспаривание подобных решений не относится к административному судопроизводству? В Определении сказано, что торги обжалуются по ст. 449, но там  речь идет о признании торгов недействительными. По данной статье я не восстановлю свои права. Это можно сделать только оспорив решение комиссии в порядке административного производства . 

Может кто сталкивался?

 

Обращался в районный суд. Являюсь физическим лицом


Сообщение отредактировал mishanik: 10 April 2016 - 22:58

  • 0

#17 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2016 - 00:07

Обратился с административным иском к комитету имущества о признании решения аукционной комиссии недействительным. Исковое приняли к производству. Назначили заседание. После первого заседания отложили, так-как были уточнены требования. На втором заседании суд вынес решение о прекращении производства. Ничего понять не могу.

Вы, значит, видя документы, ничего понять не можете, а нам предлагаете понять, не видя документов? :confused:
  • 0

#18 mishanik

mishanik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2016 - 14:08

Прошу прощения, не смог приложить определение. Ничего не могу понять. Ведь спор возник из публичных отношений на этапе незаконно принятого решения. Мой целью было оспорить решение комиссии и восстановить права как покупателя имущества. Если это гражданское производство, то с какого фига? И как теперь восстанавливать право. если по общим правилам ГПК ничего не предусмотрено. Просто писать в соответствии с п. 1 ст. 22 ГПК?

Прикрепленные изображения

  • определение 1.png
  • определение 2.png
  • определение 3.png

  • 0

#19 vazya

vazya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2016 - 15:56

Прошу прощения, не смог приложить определение. Ничего не могу понять. Ведь спор возник из публичных отношений на этапе незаконно принятого решения. Мой целью было оспорить решение комиссии и восстановить права как покупателя имущества. Если это гражданское производство, то с какого фига? И как теперь восстанавливать право. если по общим правилам ГПК ничего не предусмотрено. Просто писать в соответствии с п. 1 ст. 22 ГПК?

выше ссылка была же - по ГПК подавай исковое. Хотя имхо это полный бред с этим КАС... Почему они пишут с этим предметом нельзя обращаться, ну да есть приписочка по административному спору и т.д. У нас пишут, что Истец не лишен права обратится по ГПК с иском. 


  • 0

#20 mishanik

mishanik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2016 - 20:56

 

Прошу прощения, не смог приложить определение. Ничего не могу понять. Ведь спор возник из публичных отношений на этапе незаконно принятого решения. Мой целью было оспорить решение комиссии и восстановить права как покупателя имущества. Если это гражданское производство, то с какого фига? И как теперь восстанавливать право. если по общим правилам ГПК ничего не предусмотрено. Просто писать в соответствии с п. 1 ст. 22 ГПК?

выше ссылка была же - по ГПК подавай исковое. Хотя имхо это полный бред с этим КАС... Почему они пишут с этим предметом нельзя обращаться, ну да есть приписочка по административному спору и т.д. У нас пишут, что Истец не лишен права обратится по ГПК с иском. 

 

С ГПК понятно, спасибо. А как обжаловать действия организатора торгов? В моем деле принципиальным стоит вопрос, обжалования решений. В ГПК данные действия были закреплены, но исключены, когда вступил в силу КАС. Как теперь быть с требованиями и как восстановить нарушенное право? Буду признателен за помощь. В судебке не особо силен. Если в соответствии с ГПК обжаловать то сроки 3 года, я правильно понял?


  • 0





Темы с аналогичным тегами кас рф, кодекс административного судо, отказ в принятии администрати, ст. 128 кас рф, ст. 222 кас рф, спор о праве

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных