Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обжалование отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа: что


Сообщений в теме: 9

#1 DVS_75

DVS_75
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2016 - 22:19

Подаю частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно пункту 2 статьи 334 Гражданского процессуального кодекса суд апелляционной инстанции может разрешить вопрос по существу.

По факту поступления заявления о выдаче судебного приказа мировой судья может либо возвратить заявление, либо отказать в его принятии, либо вынести судебный приказ (только три варианта действий). На мой взгляд, это решение по существу вопроса (поступления заявления) и есть.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить суд апелляционной инстанции соответственно сразу вынести судебный приказ?

 

В интернете все апелляционные решения, которые удалось найти, направляют заявление мировому судье назад для разрешения вопроса о принятии к производству, но определение о принятии заявления о выдаче судебного приказа законом не предусмотрено (тогда уже сразу выносится сам приказ).

 

Большое спасибо!


  • 0

#2 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2016 - 23:13

Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить суд апелляционной инстанции соответственно сразу вынести судебный приказ?


Просить вы конечно, можете.

Но суд апелляционной инстации в данном случае не обладает полномочиями сразу вынести судебный приказ.
  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2016 - 23:30

суд апелляционной инстации в данном случае не обладает полномочиями сразу вынести судебный приказ

1) Это из чего следует?
2) А не сразу - обладает?
  • 0

#4 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 13:52

Но суд апелляционной инстации в данном случае не обладает полномочиями сразу вынести судебный приказ.

соглашусь


  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 15:38

Но суд апелляционной инстации в данном случае не обладает полномочиями сразу вынести судебный приказ.

а чем он обладает, интересно?


52. В случае, когда по результатам рассмотрения частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции отменяется определение суда первой инстанции полностью или в части по основаниям, предусмотренным статьей 330 ГПК РФ, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 334 ГПК РФ передача процессуального вопроса, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение, на новое рассмотрение не допускается. В таком случае суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу конкретный процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда (например, вопрос о законности или незаконности восстановления или отказа в восстановлении процессуального срока; возвращения, оставления без движения или отказа в принятии искового заявления; применения обеспечительных мер; прекращения производства по делу и т.п.).

Сообщение отредактировал qwerty))): 11 January 2016 - 16:00

  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 17:01

52. В случае, когда по результатам рассмотрения частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции отменяется определение суда первой инстанции полностью или в части по основаниям, предусмотренным статьей 330 ГПК РФ, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 334 ГПК РФ передача процессуального вопроса, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение, на новое рассмотрение не допускается. В таком случае суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу конкретный процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда (например, вопрос о законности или незаконности восстановления или отказа в восстановлении процессуального срока; возвращения, оставления без движения или отказа в принятии искового заявления; применения обеспечительных мер; прекращения производства по делу и т.п.).

Не так всё просто. Вынесение приказа - это не процессуальный вопрос. Приказом дело разрешается по существу... :dont:
  • 2

#7 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 17:06

Ясно. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 11 January 2016 - 17:12

  • 0

#8 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 17:55

Не так всё просто. Вынесение приказа - это не процессуальный вопрос. Приказом дело разрешается по существу...

 

Если судом первой инстанции дело по существу заявленных требований не было разрешено, то в случае отмены обжалуемого определения суда, вынесенного после принятия искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции (например, определение об обеспечении иска, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения и т.п.), суд апелляционной инстанции разрешает процессуальный вопрос по частной жалобе, представлению прокурора и направляет гражданское дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.


  • 0

#9 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 19:58

Спасибо, я уже прочитал))).


  • 0

#10 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2016 - 20:02

Спасибо, я уже прочитал))).

да я уж понял, что Вы прочитали... это не для Вас..., а для тех, кто будет эту тему читать и использовать эти ссылки...


Сообщение отредактировал Ursusdead: 11 January 2016 - 20:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных