Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

15 лет не оформлено наследство - как с этим бороться


Сообщений в теме: 22

#1 louki

louki
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2016 - 18:09

Здравствуйте!

   Нужен совет.

   Лет 5 назад умерла наша давняя знакомая и оставила мне наследство   - полдома (3 комнаты,самовольная пристройка...дом постройки 50-х годов).  Но еще раньше умер ее муж и оставил ей 2/3  и 1/3 - своему племяннику. То есть, фактически , я унаследовал ее долю - 2/3 от этих полдома.  Племянник появился 1 раз  - вступил в наследство(о чем есть документ у нотариуса) и все. Не оформил и пропал фактически на 15 лет. Вступил он в 2000 м году.

   У меня есть необходимость что-то сделать с этой собственностью, т.е. - продать.  Что я могу сделать с этой не принадлежащей мне 1/3 ?    Племянника , по всей видимости,  это не интересует, поскольку 15 лет - ни слуху, ни духу.

   Могу ли я что-то сделать без участия наследника?    В наследственном деле нашел его телефон от 2000 года - но там не отвечают, к тому же это далековато. от наследства - Свердловская  область.

  К тому же все это время он не нес никаких расходов по содержанию своего наследства.. 

 

 

 

 

P.S.  Если я создал тему не в той ветке - направьте меня правильно....


Сообщение отредактировал louki: 10 February 2016 - 18:10

  • -3

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2016 - 19:38

 Лет 5 назад умерла наша давняя знакомая и оставила мне наследство   - полдома...

Но еще раньше умер ее муж и оставил ей 2/3  и 1/3 - своему племяннику...

То есть, фактически , я унаследовал ее долю - 2/3 от этих полдома.

Какая доля указана в Вашем свидетельстве - 1/2 или 2/3?

 

Могу ли я что-то сделать без участия наследника?  

Если Вы намерены продать принадлежащую Вам долю дома, Вы должны будете сначала предложить её второму участнику долевой собственности. Письменно. В наследственном деле должен быть не только его телефон, но и адрес.


  • 0

#3 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2016 - 19:39

P.S.  Если я создал тему не в той ветке - направьте меня правильно....

вы создали тему не в том форуме. здесь вас по такому вопросу консультировать не будут, обращайтесь к юристу на консультацию.


  • 1

#4 louki

louki
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2016 - 16:03

Знакомая унаследовала от мужа 2/3 и завешала мне все. Соотвественно эти 2/3 от полдома и есть мои.

Да, адрес есть...Собственно по нему и телефон нашел.

 

 

 

 Лет 5 назад умерла наша давняя знакомая и оставила мне наследство   - полдома...

Но еще раньше умер ее муж и оставил ей 2/3  и 1/3 - своему племяннику...

То есть, фактически , я унаследовал ее долю - 2/3 от этих полдома.

Какая доля указана в Вашем свидетельстве - 1/2 или 2/3?

 

Могу ли я что-то сделать без участия наследника?  

Если Вы намерены продать принадлежащую Вам долю дома, Вы должны будете сначала предложить её второму участнику долевой собственности. Письменно. В наследственном деле должен быть не только его телефон, но и адрес.

 


  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2016 - 00:39

Лет 5 назад умерла наша давняя знакомая и оставила мне наследство   - полдома (3 комнаты,самовольная пристройка...дом постройки 50-х годов).  Но еще раньше умер ее муж и оставил ей 2/3  и 1/3 - своему племяннику. То есть, фактически , я унаследовал ее долю - 2/3 от этих полдома.  Племянник появился 1 раз  - вступил в наследство(о чем есть документ у нотариуса) и все. Не оформил и пропал фактически на 15 лет. Вступил он в 2000 м году.
   У меня есть необходимость что-то сделать с этой собственностью, т.е. - продать.  Что я могу сделать с этой не принадлежащей мне 1/3 ?

Пока она не принадлежит Вам - ничего. Попробовать сделать ее своей можно, но без гарантии, что получится. Задача для юриста в реале, т.к. нужно смотреть документы и думать...
  • 1

#6 louki

louki
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2016 - 00:00

Спасибо за советы.  


  • 0

#7 Kate-Z

Kate-Z
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 18:00

Добрый день! подскажите, пожалуйста, кто что знает. Наследодатель-бабушка последние 10 лет проживала в доме престарелых (там же и была прописана). Четыре года назад бабушка умерла. Все ее наследство - это 1/5 часть квартиры. Из наследников - один и единственный сын, который проживает и прописан в этой квартире. Собственниками этой же квартиры являются сам наследник (1/5 доли) и члены семьи наследника - жена (1/5 доли), дочь (1/5 доли), сын (1/5 доли). Получается, что Всего у квартиры 5 собственников, только вот бабушка умерла....  По закону сын (как единственный наследник) наследует долю матери (для меня она бабушка). Спора между собственниками квартиры нет - все живем одной семьей. Хотели переоформить долю бабушки на отца, и нам сказали что срок для принятия наследства пропущен. Подскажите, пожалуйста - какое заявление нужно подавать в суд -

1. об установлении юридического факта принятия наследства (ст. 264-266 ГПК РФ) 

Или

2. о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (по ст. 131, ст. 132 ГПК РФ). В чем между ними разница??? по-моему там даже размер госпошлины одинаковый - 300 рублей. спасибо всем за ответы).


  • -2

#8 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 18:41

. об установлении юридического факта принятия наследства (ст. 264-266 ГПК РФ)

этот.


  • 0

#9 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2016 - 19:05

этот.

может тогда расскажите, на что там упор надо делать... уж проведите консультацию до конца.


  • -3

#10 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2016 - 12:08

 

этот.

может тогда расскажите, на что там упор надо делать... уж проведите консультацию до конца.

 

Зачем?


  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2016 - 15:31

Наследодатель-бабушка последние 10 лет проживала в доме престарелых (там же и была прописана). Четыре года назад бабушка умерла. Все ее наследство - это 1/5 часть квартиры. Из наследников - один и единственный сын, который проживает и прописан в этой квартире. Собственниками этой же квартиры являются сам наследник (1/5 доли) и члены семьи наследника

Хотели переоформить долю бабушки на отца, и нам сказали что срок для принятия наследства пропущен.

Кто сказал? Наследство принято фактическими действиями. Пусть идет к нотариусу и подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотар будет кочевряжиться - нужно потребовать (письменно) выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия... :umnik:

Подскажите, пожалуйста - какое заявление нужно подавать в суд -
1. об установлении юридического факта принятия наследства (ст. 264-266 ГПК РФ)
Или
2. о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (по ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).

П. 2 - точно нет, а п. 1 - может да, может нет...

В чем между ними разница??? по-моему там даже размер госпошлины одинаковый - 300 рублей.

1) Размер г/п - это, конечно, пипец какой критерий для сравнения...
2) Все вопросы обсуждались МИЛЛИОНЫ раз. Если не понимаете сказанное на форуме - обращайтесь к юристу в реале... :umnik:
  • 2

#12 Kate-Z

Kate-Z
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2016 - 13:38

1) Размер г/п - это, конечно, пипец какой критерий для сравнения...

согласна))

 

все-таки это юр. факт и особое производство. Спасибо) просто у нас тут нотариусы не все такие умные, они все как один отказываются что-то делать....


  • 0

#13 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2016 - 14:58

Кто сказал? Наследство принято фактическими действиями. Пусть идет к нотариусу и подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотар будет кочевряжиться - нужно потребовать (письменно) выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия...

В фактических действиях вы на каком основании уверены?  вы уверены, что нотариус должен выдать? и что это постановление нам что либо даст?


  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2016 - 17:48

все-таки это юр. факт и особое производство.

Всё-таки не факт...

просто у нас тут нотариусы не все такие умные, они все как один отказываются что-то делать....

Я Вам сказал, как это лечить...

В фактических действиях вы на каком основании уверены?

На основании описания ситуации:

наследство - это 1/5 часть квартиры. Из наследников - один и единственный сын, который проживает и прописан в этой квартире.


вы уверены, что нотариус должен выдать?

Разумеется. А Вы видите препятствия? Какие?

и что это постановление нам что либо даст?

Конечно. Нотар будет жестко поставлен перед необходимостью выдать заявителю либо свидетельство, либо постановление об отказе. Т.е., ему всё-таки придется сделать то, чего он так избегает - сжать в кулак свою, pardon, ж.пу и совершить мужественный поступок, за который он будет нести ответственность. За болтовню-то он никакой ответственности не несет...
  • 2

#15 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2016 - 18:37

Разумеется. А Вы видите препятствия? Какие?

препятствие для оформления у нотариуса я вижу одно

 

Наследодатель-бабушка последние 10 лет проживала в доме престарелых (там же и была прописана)

а насчет того, что

За болтовню-то он никакой ответственности не несет...

я думаю, что даже выдай он постановление об отказе, то особенной ответственности нести не будет, суд просто скажет, что тут есть спор о праве и на этом все закончится


  • 0

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2016 - 18:56

препятствие для оформления у нотариуса я вижу одно

Наследодатель-бабушка последние 10 лет проживала в доме престарелых (там же и была прописана)

И какая разница, где она проживала? Сын наследует ее долю в праве собственности на квартиру. Сын в квартире проживает и зарегистрирован - для нотариуса всё предельно ясно и понятно...

я думаю, что даже выдай он постановление об отказе, то особенной ответственности нести не будет, суд просто скажет, что тут есть спор о праве и на этом все закончится

Всё-таки суды иногда признают отказы нотаров незаконными, а в рассматриваемой ситуации отказ явно незаконный, так что лично я добился бы от нотара определенности...
  • 2

#17 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2016 - 23:59

И какая разница, где она проживала?

я понял о чем вы говорите, что то я  затупил малек. Перечитал еще раз ПП № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в частности п. 36. Как я понял вы имели в виду это "В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)"

Да периодически надо все же освежать в памяти знания. :rolleyes:

Сообщение отредактировал rain man: 29 February 2016 - 00:00

  • 0

#18 Sdd2ddS

Sdd2ddS
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 02:43

Добрый день!
Прошу помочь консультацией.
Имеется дачный участок с домом (ИЖС). Изначально все принадлежало деду. У деда из наследников:
1. Бабушка 1/3
2. сын №1 1/3 (отец)
3. сын №2 1/3 (дядя)
После смерти деда в 1989 г 2/3 имущества оформили и приватизировали. Дядя ничего по этой земле и дому не оформлял.
Потом умер дядя (~1996 г) и все унаследовала его женя – тетя. Она тоже ничего не оформляла, хотя наследство приняла.
Примерно с 1999 года никто этой дачей не пользуется, дом разрушен, эл-во и газ отключены.
Проблема такая – в земельном комитете нам не разрешают выделить доли в земле, требуют оформления доли теткой.
Отношения с теткой весьма прохладные, ей ничего не надо, никуда она не поедет, ничего оформлять не будет.
Подскажите, как проще можно выделить свои 2/3, чтобы начать на ней строительство. Оставшаяся 1/3 не приватизирована и фактически принадлежит умершему 30 лет назад человеку. Дом фактически развалился и жить в нем невозможно.


  • -2

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 09:34

Прошу помочь консультацией.

 

для этого есть раздел "Объявления".


  • 0

#20 Sdd2ddS

Sdd2ddS
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 12:22

 

Прошу помочь консультацией.

 

для этого есть раздел "Объявления".

 

Ну не консультацией, а просто подсказать в каком направлении вообще действовать (с чего начать) и сколько это усилий потребует (сложно/невозможно/дорого)


  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 16:21

Имеется дачный участок с домом (ИЖС). Изначально все принадлежало деду. У деда из наследников:
1. Бабушка 1/3
2. сын №1 1/3 (отец)
3. сын №2 1/3 (дядя)
После смерти деда в 1989 г 2/3 имущества оформили и приватизировали. Дядя ничего по этой земле и дому не оформлял.
Потом умер дядя (~1996 г) и все унаследовала его женя – тетя. Она тоже ничего не оформляла, хотя наследство приняла.

в земельном комитете нам не разрешают выделить доли в земле, требуют оформления доли теткой.
Отношения с теткой весьма прохладные, ей ничего не надо, никуда она не поедет, ничего оформлять не будет.
Подскажите, как проще можно выделить свои 2/3, чтобы начать на ней строительство. Оставшаяся 1/3 не приватизирована и фактически принадлежит умершему 30 лет назад человеку.

просто подсказать в каком направлении вообще действовать (с чего начать) и сколько это усилий потребует (сложно/невозможно/дорого)

Подсказываю: Ваше описание ситуации настолько невнятное и юридически некорректное, что ничего определенного сказать невозможно. Собирайте в охапку все документы и обращайтесь к юристу в реале... :umnik:
  • 0

#22 Sdd2ddS

Sdd2ddS
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 19:08

 

Имеется дачный участок с домом (ИЖС). Изначально все принадлежало деду. У деда из наследников:
1. Бабушка 1/3
2. сын №1 1/3 (отец)
3. сын №2 1/3 (дядя)
После смерти деда в 1989 г 2/3 имущества оформили и приватизировали. Дядя ничего по этой земле и дому не оформлял.
Потом умер дядя (~1996 г) и все унаследовала его женя – тетя. Она тоже ничего не оформляла, хотя наследство приняла.

в земельном комитете нам не разрешают выделить доли в земле, требуют оформления доли теткой.
Отношения с теткой весьма прохладные, ей ничего не надо, никуда она не поедет, ничего оформлять не будет.
Подскажите, как проще можно выделить свои 2/3, чтобы начать на ней строительство. Оставшаяся 1/3 не приватизирована и фактически принадлежит умершему 30 лет назад человеку.

просто подсказать в каком направлении вообще действовать (с чего начать) и сколько это усилий потребует (сложно/невозможно/дорого)

Подсказываю: Ваше описание ситуации настолько невнятное и юридически некорректное, что ничего определенного сказать невозможно. Собирайте в охапку все документы и обращайтесь к юристу в реале... :umnik:

 

И на том спасибо! Видимо, придется.


  • 0

#23 rimljanin

rimljanin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2017 - 15:28

Вы только через суд что либо сможете решить в такой ситуации. 


  • -3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных