Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Работа юрисконсультом. Что я должен знать и уметь делать?


Сообщений в теме: 54

#1 Тимофей2006

Тимофей2006
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 16:10

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если выбрал неподходящую ветку для создания этой темы. У меня такой вопрос. Я юрист по образованию, закончил юрфак три года назад и с тех пор не работал по специальности (пытался заниматься бизнесом). Сейчас меня берут на работу юрисконсультом в компанию, причём не помощником юриста, а именно готовым специалистом, от которого ожидают соответствующих знаний, навыков и умений. Теорию я вроде бы ещё помню (у меня гражданская специализация), да и до красного диплома в своё время не хватило совсем чуть-чуть. Меня интересует исключительно практический процесс, а именно - что я должен конкретно знать и уметь делать? Какая практическая работа будет для меня текущей и основной? Если здесь есть юристы, работающие на предприятиях среднего и крупного бизнеса, то этот вопрос к Вам. Чем Вы конкретно занимаетесь и какие задачи ставит перед Вами руководство? Если возможно, то прямо распишите свой рабочий день, как он проходит в классическом варианте. Спасибо всем, кто проявит участие в этой теме.  


  • -6

#2 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 16:21

Одно то, что человек задал такой вопрос, а не стал втихаря заниматься на рабочем месте абы чем, заслуживает переноса темы в Песочницу, а не Чавойту!
  • 0

#3 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 16:28

Правда то, что человек поиском не воспользовался, заслуживает, имхо, закрытия темы. В юрбизнесе хватает тем, которые и почитать было бы автору интересно и свой вопрос туда запостить.


  • 1

#4 Студент73

Студент73
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 16:51

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если выбрал неподходящую ветку для создания этой темы. У меня такой вопрос. Я юрист по образованию, закончил юрфак три года назад и с тех пор не работал по специальности (пытался заниматься бизнесом). Сейчас меня берут на работу юрисконсультом в компанию, причём не помощником юриста, а именно готовым специалистом, от которого ожидают соответствующих знаний, навыков и умений. Теорию я вроде бы ещё помню (у меня гражданская специализация), да и до красного диплома в своё время не хватило совсем чуть-чуть. Меня интересует исключительно практический процесс, а именно - что я должен конкретно знать и уметь делать? Какая практическая работа будет для меня текущей и основной? Если здесь есть юристы, работающие на предприятиях среднего и крупного бизнеса, то этот вопрос к Вам. Чем Вы конкретно занимаетесь и какие задачи ставит перед Вами руководство? Если возможно, то прямо распишите свой рабочий день, как он проходит в классическом варианте. Спасибо всем, кто проявит участие в этой теме.  

 

Ну насколько я понимаю не в единственном вы числе вы работать планируете. Перечитайте ГПК  и АПК. В ГК часть первую и вторую перечитайте. Посмотрите в картотеке какие судебные дела у данной организации. Попробуйте попросить доступ к папкам юр. отдела и очень быстро прочитайте документы которые там есть.  Если организация крупная, то вам скорее придется редактировать предыдущие документы под текущие задачи. Просто ведите себя уверенно, а со временем втянитесь - разберетесь, если захотите.


  • 0

#5 SilentLaw

SilentLaw
  • Старожил
  • 1288 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 16:53

акая практическая работа будет для меня текущей и основной?

 

Это зависит от того, чем занимается ваш работодатель, есть ли у него ещё юристы (юридический отдел) или вы будете в единственном числе, каковы представления у вашего начальника о том, чем должен заниматься юрист; от вас, в конце концов, это тоже будет зависеть.


  • 0

#6 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 16:54

Работой... Договоры создавать, типовые подгонять и/или если их нет создавать базу типовых под разные условия минимизируя риски "себя любимого" - ну работодателя, изменять существующие или направленные контрагентом, согласовывать условия косячные от контрагента, протоколы фигачить по условиям, допники шмопники по условиям и ситуациям в жизни организации делать. В зависимости от организации еще и разные юр. лица открывать, закрывать, реорганизовывать, а там еще одна черная дыра с эмиссией, и корпоративной спецификой, трудовое право и связанные с ним вопросы. Опять же смотря что за контора, и какой аспект работы. А так, главное не паниковать. :biggrin:

 

И самое главное, надо очень много читать, каждый день в свободное время, по специфике работы, судебка, споры, возможные риски. Ибо время придет можно не сомневаться и знание АПК и ГПК имхо необходимо как и ГК. Их надо наизусть знать в некоторых главах, частях. Ибо без этого будет шляпа.


Сообщение отредактировал DumSpiroSpero: 22 March 2016 - 16:58

  • 1

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 17:11

Заранее извиняюсь, если выбрал неподходящую ветку для создания этой темы.

Да, выбрали неподходящую. Я тоже заранее извиняюсь, если выбрал неподходящую санкцию на нарушение Правил форума... :hi:

меня берут на работу юрисконсультом в компанию, причём не помощником юриста, а именно готовым специалистом, от которого ожидают соответствующих знаний, навыков и умений.

что я должен конкретно знать и уметь делать? Какая практическая работа будет для меня текущей и основной?

А почему Вы спрашиваете это у нас, а не у того, кто берет Вас на работу? :confused:

Одно то, что человек задал такой вопрос, а не стал втихаря заниматься на рабочем месте абы чем, заслуживает переноса темы в Песочницу, а не Чавойту!

Если тиграм не понравится - ничто не мешает перенести тему куда-нибудь еще...
  • 2

#8 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 17:41

Я тоже заранее извиняюсь, если выбрал неподходящую санкцию на нарушение Правил форума...

Предупреждения снял, тему перенес в профильный, на мой взгляд, раздел.


  • 2

#9 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 17:47

Я юрист по образованию, закончил юрфак три года назад и с тех пор не работал по специальности (пытался заниматься бизнесом). Сейчас меня берут на работу юрисконсультом в компанию, причём не помощником юриста, а именно готовым специалистом, от которого ожидают соответствующих знаний, навыков и умений.

интересно, как такое трудоустройство может состояться...

чем же очаровали работодателя?


  • 0

#10 Allecto

Allecto
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 17:52

Изучите теорию по тому виду сделок, которые в основном заключает работодатель в качестве основного. Вспомните правила о доверенности и о недействительности сделок. 

И о способах заключения и основаниях прекращения договора.. И об обеспечении обязательств.... В общем первую часть с упором на то, для каких целей вас взяли. И вторую касательно вида сделок, заключаемых работодателя. 

Это для начала.

А уж какой ваш предполагаемый функционал - тут можно только гадать.


  • 1

#11 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 18:21

Меня интересует исключительно практический процесс, а именно - что я должен конкретно знать и уметь делать?

Ориентироваться в основных отраслях законодательства, чтобы знать - где можно найти ответ на нужный вопрос. А главное - уметь мыслить логически. 

Практический процесс... Почитайте, к примеру, В. Оробинского - "Чему не учат на юрфаке" или "Чему до сих пор  не учат на юрфаке"  - практический процесс там изложен в красках. Для Вас, начинающего, по-моему, будет в самый раз. 

Можете воспользоваться бесплатным доступом к системе юрист (1jur.ru) и среди видеолекций найти те, которые читает Владислав Добровольский как раз на тему - что должен делать юрист на рабочем месте. 

 


Сообщение отредактировал Дик О'Браз: 22 March 2016 - 18:23

  • 1

#12 Тимофей2006

Тимофей2006
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 19:40

Студент73, SilentLaw, DumSpiroSpero, Allecto, Дик О'Браз - большое спасибо за советы!

 

 

интересно, как такое трудоустройство может состояться...

чем же очаровали работодателя?

Я ответил Вам личным сообщением.


Сообщение отредактировал Тимофей2006: 22 March 2016 - 19:41

  • 0

#13 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 19:54

интересно, как такое трудоустройство может состояться...

чем же очаровали работодателя?

Я ответил Вам личным сообщением.

да могли бы и здесь написать, опустив отраслевую специфику )))


  • 0

#14 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 20:40

Интересно, какой так "берущий на работу" задумал подложить такую свинью боссу?

Или теперь там крайним планируется такой "юрисконсульт"?

Сейчас в некоторых местах такой гоп-стоп начался, мама не горюй....

И "задачи":-) для "юрисконсульта" могут быть очень не тривиальные...


Сообщение отредактировал Дилер М: 22 March 2016 - 20:42

  • 1

#15 kerg29891

kerg29891
  • ЮрКлубовец
  • 333 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 23:18

Чем придется заниматься зависит от направления деятельности организации, штата сотрудников, наличия бухгалтерии, состояния упоротости глав. буха, состояния упоротости директора. Как минимум ГК читайте и понимайте, он за последние три года поменялся сильно. 

 

Теорию я вроде бы ещё помню (у меня гражданская специализация), да и до красного диплома в своё время не хватило совсем чуть-чуть.

 

Учитывая что прошло три года, я бы на вашем месте не был так уверен, что знаю теорию. У нас законодательство меняется каждый год так что капец, я уже не говорю про практику, которая даже в одном суде разная по одним вопросам. Один совет первые полгода ничего не пытаться изменить и реформировать в фирме, пока не поймете что там вообще происходит и почему.  


  • 1

#16 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2016 - 23:41

Сейчас меня берут на работу юрисконсультом в компанию

Какой именно бизнес (бизнесы) у компании?

 

От этого во многом зависит ответ на вопрос

Какая практическая работа будет для меня текущей и основной?


Если возможно, то прямо распишите свой рабочий день, как он проходит в классическом варианте

Бредовый вопрос...


  • 0

#17 Allecto

Allecto
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 14:00

Интересно, какой так "берущий на работу" задумал подложить такую свинью боссу?

Или теперь там крайним планируется такой "юрисконсульт"?

Сейчас в некоторых местах такой гоп-стоп начался, мама не горюй....

И "задачи":-) для "юрисконсульта" могут быть очень не тривиальные...

Что так сразу-то? :rofl:  Меня в свое время тоже взяли "юрисконсультом" на одно динамично загибающееся предприятие. А по факту - полтора инвалида народу, сиди, договоры печатай полчаса в день. Правда, размер зарплаты даже озвучить в приличном обществе неприлично, но надо ж было начинать.

Но и вы правы. 

А автор бы рассказал, что за функционал от него ждут, глядишь.и  советы были бы точнее...


  • 0

#18 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 15:18

Я ответил Вам личным сообщением.

правила:

 

 

14. Форум предназначен для публичного решения проблем. Мы не рекомендуем уводить дискуссию в приват 

  • 1

#19 Тимофей2006

Тимофей2006
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 15:54

Интересно, какой так "берущий на работу" задумал подложить такую свинью боссу?

Или теперь там крайним планируется такой "юрисконсульт"?

Сейчас в некоторых местах такой гоп-стоп начался, мама не горюй....

И "задачи":-) для "юрисконсульта" могут быть очень не тривиальные...

Какая же тут "свинья", уважаемый? Вы серьёзно думаете, что работодатель не в курсе, что у меня нет юридического опыта? Для этого достаточно заглянуть в мою трудовую книжку. Факт в том, что меня взяли на работу, учитывая наличие у меня высшего юридического образования и некоторых других качеств, очень желательных для работы именно на данном предприятии, но очень редко встречающихся у специалистов, проживающих в нашем захолустье. Ну и я конечно о себе любимом не молчал, представил себя исключительно с лучшей стороны, как сделал бы любой человек, желающий получить работу. В результате получил такую должность. Я просто не хочу упасть в грязь лицом, иметь представление о том, чем я буду заниматься и при этом не натворить "делов".

 

Давайте вообще отстранимся от моего бэкграунда. Представьте, что это спрашивает желторотый выпускник, который три года протирал штаны в каком-нибудь полуразвалившемся ФГУПе, где он научился только перекладывать бумажки из папки "А" в папку "Б", и вот на него снизошло очутиться на предприятии (ООО), занимающимся производством и продажей определённого сырья. Обязанности стандартные: подготовка договоров, претензии, иски, представительство в гос. органах,  суды.


 

Я ответил Вам личным сообщением.

правила:

 

 

14. Форум предназначен для публичного решения проблем. Мы не рекомендуем уводить дискуссию в приват 

 

Я решил, что это был вопрос личного характера и не имеет отношения к обсуждаемому основному вопросу.


  • 0

#20 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 16:52

Обязанности стандартные: подготовка договоров, претензии, иски, представительство в гос. органах, суды.

Ну вот. Видите, сами же все знаете) Этим и будете заниматься.

 

Я просто не хочу упасть в грязь лицом, иметь представление о том, чем я буду заниматься и при этом не натворить "делов".

Желание похвальное. Но чем больше конкретики будет в Ваших постах, тем больше дельных советов получите. А пока Вы загадками какими-то говорите - какое-то предприятие, какая-та продукция, и т.д. На такие вопросы будут вот такие и ответы, как Вы сами уже и написали

 

подготовка договоров, претензии, иски, представительство в гос. органах, суды.

 


  • 0

#21 felony

felony
  • продвинутый
  • 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 16:57

что я должен конкретно знать и уметь делать?

Конкретно что скажут делать, то и делай. Все просто.


  • 0

#22 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 17:10

Обязанности стандартные: подготовка договоров, претензии, иски, представительство в гос. органах,  суды.

Поскольку вы намерены практиковать спустя три года после окончания вуза, то фактически придется или переучиваться или учится заново, поскольку за это время в области договорного права и процесса произошли серьезные изменения. О корпоративном, налоговом и трудовом праве я не говорю. Так что без доп. подготовки или самоподготовки не обойтись. В общем привыкайте к новому гражданскому праву,  читайте юр. прессу - хотя бы  "Юрист компании", мониторьте юридические сайты и форумы- будьте в курсе. 


  • 0

#23 Тигруша

Тигруша

    Медовая блондинка

  • Модераторы
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 18:14

Тимофей2006



Вы серьёзно думаете, что работодатель не в курсе, что у меня нет юридического опыта? Для этого достаточно заглянуть в мою трудовую книжку. Факт в том, что меня взяли на работу, учитывая наличие у меня высшего юридического образования и некоторых других качеств, очень желательных для работы именно на данном предприятии, но очень редко встречающихся у специалистов, проживающих в нашем захолустье. Ну и я конечно о себе любимом не молчал, представил себя исключительно с лучшей стороны, как сделал бы любой человек, желающий получить работу. 

не будьте так наивны))) иногда вот так берут молодняк без опыта работы для использования в качестве "темной лошадки", особенно, если еще и единственным. Жизнь "бохата" на сюрпризы, да.

Кстати, а Вы интересовались, почему занятое Вами ныне место, стало вакантным?


Сообщение отредактировал Тигруша: 23 March 2016 - 18:25

  • 0

#24 Тимофей2006

Тимофей2006
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 19:15

Sibarit87Дик О'Бразfelony - спасибо за советы!

Тимофей2006



Вы серьёзно думаете, что работодатель не в курсе, что у меня нет юридического опыта? Для этого достаточно заглянуть в мою трудовую книжку. Факт в том, что меня взяли на работу, учитывая наличие у меня высшего юридического образования и некоторых других качеств, очень желательных для работы именно на данном предприятии, но очень редко встречающихся у специалистов, проживающих в нашем захолустье. Ну и я конечно о себе любимом не молчал, представил себя исключительно с лучшей стороны, как сделал бы любой человек, желающий получить работу. 

не будьте так наивны))) иногда вот так берут молодняк без опыта работы для использования в качестве "темной лошадки", особенно, если еще и единственным. Жизнь "бохата" на сюрпризы, да.

Кстати, а Вы интересовались, почему занятое Вами ныне место, стало вакантным?

Сотрудница ушла в декрет, это декретная ставка. Сказали, что есть возможность закрепиться в компании. Поэтому мне так важно проявить себя. Может быть поэтому я так мандражирую по этому поводу. Для наших мест зарплата очень приличная и возможности для карьеры. Упускать такой шанс очень не хочется.  


  • 0

#25 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2016 - 20:13

Может быть поэтому я так мандражирую по этому поводу.

Не стоит - дорогу осилит идущий. А в данном случае, еще и толковый. Сумели устроится на работу, думаю, сумеете и проявить себя. Главное, повторяю, уметь думать и иметь к работе искренний интерес.  


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных