Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Управляющая организация может вести бух учет?


В этой теме нет ответов

#1 Говорун

Говорун
  • ЮрКлубовец
  • 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2016 - 21:51

Коллеги, здравствуйте.

Возник вот какой вопрос.

Функции ЕИО в АО переданы управляющей организации (УО). В договоре на оказание услуг управления указали, что УО "организует бухгалтерский учет и отчетность, в том числе силами Общества, либо путем возложения на Управляющую организацию обязанностей по осуществлению бухгалтерского учета, либо путем передачи функции  по ведению в Обществе бухгалтерского, налогового учета и отчетности специализированной организации".

 

Вопрос, собственно: может ли в свете положений ч. 3 ст. 7  № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" управляющая организация самостоятельно осуществлять ведение бухгалтерского учета управляемой организации при том, что последняя не подпадает под признаки, позволяющие руководителю экономического субъекта возложить ведение бухгалтерского учета на себя?

 

Формальное прочтение указанной нормы (плюс ст. 3 того же ФЗ) говорит о том, что не может: извольте, уважаемая УО, ведение бухучета либо на главбуха/иное должностное лицо управляемой организации возложить либо заключить договор  об оказании услуг по ведению бухучета. Однако с управленческой и экономической точки зрения это глупо: акционеры как раз, может, и выбрали данную УО в качестве таковой, прежде всего потому, что она профи в ведении налогового и бухгалтерского учета.

Нельзя ли здесь рассуждать, что в данном случае ОСА и СД при принятии решения о передаче полномочий ЕИО УО приняли решение о заключении договора на оказание услуг по ведению бухучета в составе договора на управление? Однако СД и ОСА не подпадают под понятие "Руководитель экономического субъекта" по ФЗ "О бухучете".

Поиск по судебной практике показал, что суды не содрогаются от того, что УО сама осуществляет ведение бухучета, но и правовой оценки судов именно этому обстоятельству я не нашел: вскользь упоминается обстоятельство в споре с налоговыми органами по поводу обоснованности расходов для налога на прибыль и все...

 

У кого какие мысли?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных