Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ответственность ПЗТК за неверное выставление счетов клиентам.


В этой теме нет ответов

#1 Александр_ТТ

Александр_ТТ
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2016 - 10:28

Добрый день!

 

Ситуация следующая.

 

Есть некое ПЗТК (СВХ) , которое заключило договор с таможней. Договор безвозмездного хранения грузов. Таможня в свою очередь, размещает на данном СВХ задержанные/арестованные/изъятые грузы, на время рассмотрения дела об АП или до принятия любого решения по данному грузу/обвиняемому лицу. 

Т.к. договор хранения безвозмездный, то таможня не несет никаких издержек по хранению груза, соответственно при возврате груза владельцу , даже если он признан виновным , таможня не выставляет никаких счетов от данного СВХ.

Но владелец СВХ решил поступить следующим образом:

Он заключает с владельцем груза договор хранения (без этого договора владелец груза не может забрать груз) и выставляет счета за хранения груза на всё время, пока он находился на СВХ с того момента, как его разместила там таможня. Хоть и груз был размещен таможней, а договор , еще раз повторюсь, безвозмездного хранения.

Такая ситуация коснулась и нас. 

Мы нарушили сроки временного хранения и не поместили груз под таможенную процедуру. За что наш груз задержали и завели дело об АП. Таможня разместила наш груз на данном СВХ. На следующий день После вступления постановления в силу и оплаты всех штрафов и счетов ЗА ХРАНЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ , мы забрали наш груз (иначе его не отдавали). В постановлении об АП , четко прописано, что издержки отсутствуют. Но счет нам выставили с самого начала хранения, что сразу меня смутило. 

Я несколько раз звонил владельцу СВХ с распросами и претензиями по поводу данного счета, т.к. не понимал, почему мы должны платить за то, что разместили не мы ,а  таможня , причем бесплатно. Но он всё время отнекивался , говорил, что раньше таможня выставляла счета напрямую владельцу груза, а теперь это мы делаем сами (непонятно на каким основании) и т.д. и т.п. Но после 10-го звонка, с угрозами иска , с приведением 10-ка аргументов, он просто сказал: "Ладно. пересчитайте сколько мы вам должны. Мы всё вернем".

 

А недавно я выяснил, что десятки компаний были обмануты владельцем данного СВХ , точно таким же образом.

 

Хотелось бы узнать. Что грозит ему по закону за сие действие?

Как грамотней подойти к данному делу? Что нужно сделать в первую очередь? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных