Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сдали объект с просрочкой, через три года заказчик захотел штраф.

исковая давность договор подряда штраф за просрочку

Сообщений в теме: 12

#1 -Alissa-

-Alissa-
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2016 - 14:29

Добрый день. Возникла такая ситуация: в 2012-2013 гг проходило переустройство объекта. Мы были подрядчиком по климатическим системам и поставляли туда оборудование, монтаж делал наш субподрядчик. Остальные строительные работы делал ген.подрядчик с которым у нас договорных отношений не было. Сдача объекта была с нарушением сроков месяца на три (во всяком случае, по нашим системам), доп.соглашение об изменении сроков не подписывали - заказчик сказал, что им это доп.соглашение не нужно, штрафы выставлять не будут (скорее всего просто не захотел возиться - крупная организация, каждую бумажку нужно очень долго согласовывать). 

Вчера со мной связывался ген.подрядчик, который делал практически все строительные работы. К ним обратился заказчик с претензией по срокам и выставил штрафные санкции на крупную сумму, грозится обратиться в суд. Ген.подрядчик просил нас дать ему копии наших договоров и накладных, чтобы он мог показать, что это из-за поздней поставки нашего оборудования (но я пока только нашла письмо с просьбой перенести срок поставки оборудования из-за низкой строительной готовности объекта :) Но это лирика).

Собственно вопрос - с момента сдачи объекта и соответственно повода выставить штрафные санкции за просрочку, прошло чуть более трех лет. Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности истек и никакие штрафные санкции нам уже выставлять не должны?


Сообщение отредактировал -Alissa-: 30 June 2016 - 14:29

  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2016 - 15:06

Правильно ли я понимаю

Не знаю. Видите ли, Вы пока ничего не рассказали.

Но и когда расскажете, Вам помочь тут не смогут. По целому ряду причин, но главная- форум юридический и для юристов. Консультаций тут не дают.


  • 0

#3 -Alissa-

-Alissa-
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2016 - 15:44

 

Правильно ли я понимаю

Не знаю. Видите ли, Вы пока ничего не рассказали.

Но и когда расскажете, Вам помочь тут не смогут. По целому ряду причин, но главная- форум юридический и для юристов. Консультаций тут не дают.

 

 

Переформулирую вопрос - понятие срока исковой давности на штрафы и пени распространяется?

 

Про форум для юристов - я ж специально посмотрела, что в песочнице можно задать глупый вопрос не будучи юристом. Вот я и задала, вдруг кому не лень ответить:)

К сожалению, не могу дозвониться до знакомого юриста, а вопрос прояснить хотелось бы.


  • -2

#4 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2016 - 22:36

Мы были подрядчиком по климатическим системам и поставляли туда оборудование, монтаж делал наш субподрядчик.

 

К сожалению, не могу дозвониться до знакомого юриста

То есть юриста в штате нет ? :) И даже консультанта на абоненте ? Сильно, сильно.

Субподрядчика тоже "забесплатно" в инете искали ? :)

 

 

Переформулирую вопрос - понятие срока исковой давности на штрафы и пени распространяется?

Распространяется (какой вопрос такой ответ). И чем вам помог этот ответ ???


  • 0

#5 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 15:43

-Alissa-, а ген. подрядчик когда объект сдал ?


  • 0

#6 -Alissa-

-Alissa-
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 15:58

-Alissa-, а ген. подрядчик когда объект сдал ?

февраль-март 2013.

 

 

Мы были подрядчиком по климатическим системам и поставляли туда оборудование, монтаж делал наш субподрядчик.

 

К сожалению, не могу дозвониться до знакомого юриста

То есть юриста в штате нет ? :) И даже консультанта на абоненте ? Сильно, сильно.

Субподрядчика тоже "забесплатно" в инете искали ? :)

Да есть на абоненте, просто похоже в отпуске она, а меня забыли предупредить((( Подумала, что вопрос несложный, мне по сути направление, куда копать надо.

Субподрядчика-то заказчик рекомендовал давно, мы с ним уже лет пять работаем:)

 

 

 

Переформулирую вопрос - понятие срока исковой давности на штрафы и пени распространяется?

Распространяется (какой вопрос такой ответ). И чем вам помог этот ответ ???

 

Помог! Поняла, что мыслю правильно во-первых, во-вторых осознала куда копать, что изучать и как аргументировать, если необходимость возникнет срочно.

Поэтому большое спасибо! Могла бы - поцеловала бы в щечку:)

 

 

P.S. а можно я похвастаюсь: я со своим ни-разу-не-юридическим образованием сегодня выиграла арбитраж, уже в апелляционной инстанции (до этого выиграла в первой). Все документы: иск, уточнение, отзыв на апелляцию самостоятельно делала))) Простите, я понимаю, что на общем фоне очень глупо выгляжу, но очень хочется похвастаться. 


  • 0

#7 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:00

-Alissa-,

 

А можно фото ? Даже не в красном, просто фото )

 

Вы как накопаете, поделитесь, интересно же !


Сообщение отредактировал DumSpiroSpero: 01 July 2016 - 16:04

  • 0

#8 -Alissa-

-Alissa-
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:04

-Alissa-,

 

А можно фото ? Даже не в красном, просто фото )

В смысле? Мое фото?


  • 0

#9 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:09

P.S. а можно я похвастаюсь: я со своим ни-разу-не-юридическим образованием сегодня выиграла арбитраж, уже в апелляционной инстанции (до этого выиграла в первой). Все документы: иск, уточнение, отзыв на апелляцию самостоятельно делала))) Простите, я понимаю, что на общем фоне очень глупо выгляжу, но очень хочется похвастаться. 

сильно ! :)

 

Ген.подрядчик просил нас дать ему копии наших договоров и накладных, чтобы он мог показать, что это из-за поздней поставки нашего оборудования (но я пока только нашла письмо с просьбой перенести срок поставки оборудования из-за низкой строительной готовности объекта Но это лирика).

Скажите, а вы и впрямь намерены эти документы дать ? Если да, то хорошо, что я не ваш штатный юрист :) Ибо я не могу представить себе того количества поцелуев в щечку, которые смогли б меня удержать от смертоубийства за такой подвиг :)


  • 0

#10 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:09

В смысле? Мое фото?

Конечно, за это вам тут бескорыстно помогут, а если будет фото в красном или в купальнике - это гарантированная предоплата будующих консультаций :D


  • 0

#11 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:14

-Alissa-,и думать вам нужно ни о сроках ИД, а о новеллах в ст. 203 ГК РФ. Вот теперь я думаю, что я вам помог аж на три поцелуя в щечку, если вы так оценили мой (в общем то бесполезный) первый ответ.


  • 0

#12 -Alissa-

-Alissa-
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:19

 

P.S. а можно я похвастаюсь: я со своим ни-разу-не-юридическим образованием сегодня выиграла арбитраж, уже в апелляционной инстанции (до этого выиграла в первой). Все документы: иск, уточнение, отзыв на апелляцию самостоятельно делала))) Простите, я понимаю, что на общем фоне очень глупо выгляжу, но очень хочется похвастаться. 

сильно ! :)

 

Спасибо :)

 

 

Ген.подрядчик просил нас дать ему копии наших договоров и накладных, чтобы он мог показать, что это из-за поздней поставки нашего оборудования (но я пока только нашла письмо с просьбой перенести срок поставки оборудования из-за низкой строительной готовности объекта Но это лирика).

Скажите, а вы и впрямь намерены эти документы дать ? Если да, то хорошо, что я не ваш штатный юрист :) Ибо я не могу представить себе того количества поцелуев в щечку, которые смогли б меня удержать от смертоубийства за такой подвиг :)

 

 

Нет, конечно. Я сейчас вообще надеюсь, что заказчик не вспомнит, что мы были на этом объекте))) Но для себя информацию ищу, чтобы если вдруг вспомнят, сразу знать, как грамотно послать. 

 

 

В смысле? Мое фото?

Конечно, за это вам тут бескорыстно помогут, а если будет фото в красном или в купальнике - это гарантированная предоплата будующих консультаций :biggrin:

 

 

Я в свободное от работы время преподаватель по восточным танцам, это круче чем в купальнике, но выкладывать не буду)))))

 

 

-Alissa-,и думать вам нужно ни о сроках ИД, а о новеллах в ст. 203 ГК РФ. Вот теперь я думаю, что я вам помог аж на три поцелуя в щечку, если вы так оценили мой (в общем то бесполезный) первый ответ.

О, спасибо! Пошла изучать! 

Можно даже пять поцелуев :) Мне совесть не позволяла просить дать конкретные статьи, чтобы почитать


Сообщение отредактировал -Alissa-: 01 July 2016 - 16:20

  • 0

#13 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 16:20

Я в свободное от работы время преподаватель по восточным танцам, это круче чем в купальнике, но выкладывать не буду)))))

 

Заинтриговали....


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами исковая давность, договор подряда, штраф за просрочку

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных