Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подряд/услуги.Замещающая сделка.

отказ услуги замещающая

В теме одно сообщение

#1 Esterita

Esterita
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 19:08

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может, кто-то сталкивался с такой ситуацией:

Исполнитель, оказывающий услуги по уборке объектов в течение года, неожиданно и немотивированно перестал их оказывать начиная с апреля 2016г.

Поскольку услуги уборки фактически выполнялись для объектов города (Заказчик - посредник) 14 апреля 2016г. Заказчик направил отказ от договора и в срочном порядке (чтобы выполнить обязательства перед городом) нашел иного Исполнителя, который начал уборку с 15 апреля 2015г. (заключил замещающую сделку).

Отказ от договора был написан криво, отдан на охрану в офисе Исполнителя без расписки, поэтому Заказчик не имеет дату получения Исполнителем данного отказа, а доказательством получения отказа (хотя бы косвенно) является лишь ответ Исполнителя от 29 апреля 2016г., в котором последний не соглашается с отказом Заказчика от договора (т.о. косвенно подтверждая получение отказа не позднее 29 апреля). К ответу на отказ Исполнитель приложил акт об оказании услуг за апрель 2016г., хотя фактически он/его работники/техника к объектам уборки даже не приближались в апреле 2016г.

Акт не был подписан Заказчиком, но на нем были указаны возражения Заказчика: «Услуги в апреле 2016г. не оказывались, оплате не подлежат», и с этими возражениями Акт возвращен Исполнителю.

Таким образом, выходит следующее: в отсутствие подтверждения расторжения договора с первым Исполнителем, а иначе во время действия первого договора подряда в период с 01 до 29 апреля 2016г., Заказчик фактически параллельно заключает договор со вторым Исполнителем на те же услуги по уборке тех же объектов, в том числе в период с 15 по 29 апреля 2016г.

Услуги по первому договору не были предоплачены, но Заказчик, учитывая настрой первого Исполнителя, уже готовится к иску со стороны последнего о взыскании оплаты услуг за апрель 2016г.

Вопрос: как вы думаете, сталкивались ли на практике с конкретными делами, будет ли заключение вышеуказанной замещающей сделки в таких обстоятельствах для суда являться доказательством того, что первый Исполнитель не оказывал такие услуги и соответственно не имеет права на их оплату за апрель 2016г.?

Поиск в архиве решений ПС «Консультант плюс» пока ничего не дал, подобных «странных» ситуаций и способов их разрешения найти не удалось(

Заранее спасибо всем за участие!


  • -1

#2 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2016 - 19:40

НУ раз коллеги, так давайте подискутируем.

Гляжу, коллеги вдвойне, так как за муниципальным бюджетом бдите.

 

Выкладывайте свою т.з. с обоснованием по НПА, да побеседуем.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных