Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оплачиваемый отпуск на втором году работы. Нужно ли копить трудодни?

отпуск трудодни

Сообщений в теме: 12

#1 ghool

ghool
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2016 - 05:00

Я работаю в компании около полутора лет.

За первый год я истратил отпуск целиком.

 

Когда я попытался взять отпуск за второй год, я столкнулся со следующей проблемой:

Мои руководители согласовали отпуск.

Но сотрудники отдела кадров и бухгалтерии сообщили, что оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней не может быть предоставлен в связи с тем, что у меня не накоплено достаточное количество трудодней, а авансовые отпуска в нашей компании запрещены руководством (согласились предоставить оплачиваемый отпуск на меньшее количество дней, а оставшуюся часть отпуска предложили взять за свой счёт).

 

В статье 122 ТК РФ по этому поводу написано:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

 

Авансовым отпуском же, как я понимаю, называется отпуск, предоставляемый до истечения первого полугода работы а так же отпуска «за следующий год» и т.д.

 

Когда я указал на это бухгалтерии, они сообщили, что трактовать этот пункт следует так:

«Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя в случае, если накоплено достаточное количество трудодней».

 

Я отправил информационный запрос в трудовую комиссию города москвы, и получил ответ (см. ссылку), подтверждающий мою правоту.

 

Когда я направил эту информацию руководству компании, мне ответили, что на их взгляд, ответ трудовой комиссии некорректен, и копить трудодни необходимо для отпусков.

 

Я полагаю, что работодатель прекрасно понимает, что его действия являются нарушением ТК РФ, но не хочет терять деньги, оплачивая "отпуска перед увольнением".

 

Какие можно предоставить НЕОСПОРИМЫЕ доказательства нарушения ТК РФ таким поведением компании?

В суд идти пока не хочется


  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2016 - 12:04

у меня не накоплено достаточное количество трудодней

Трудодень — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.

 

Когда я направил эту информацию руководству компании, мне ответили, что на их взгляд, ответ трудовой комиссии некорректен, и копить трудодни необходимо для отпусков.

Копить ничего не нужно, хотя нет - копить деньги полезно.

График отпусков что говорит по поводу вашего отпуска?


  • 0

#3 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2016 - 16:03

 

у меня не накоплено достаточное количество трудодней

Трудодень — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.

 

Когда я направил эту информацию руководству компании, мне ответили, что на их взгляд, ответ трудовой комиссии некорректен, и копить трудодни необходимо для отпусков.

Копить ничего не нужно, хотя нет - копить деньги полезно.

График отпусков что говорит по поводу вашего отпуска?

 

Вы хотите сказать, что "в колхозах в период с 1930 по 1966 год. "  были графики отпусков? Из сообщения ТС явно видно,в каком колхозе он работает...


  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2016 - 20:58

Какие можно предоставить НЕОСПОРИМЫЕ доказательства

Вы не озвучили цену вопроса. это косяк. тут нужно читать правила. если Вы не прочитали правила- расплачивайтесь.

 

 

если хотите правильный ответ- надо платить. куда и чего? см в правилах.


и не надо меня гнобить за любовь к детям.


  • 0

#5 Pallas Athene

Pallas Athene
  • продвинутый
  • 431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 19:16

получил ответ (см. ссылку), подтверждающий мою правоту.

Если задать неправильно вопрос, можно получить неправильный ответ.

 

Ваш вопрос, изложенный здесь и поставленный ГИТ, отличается по смыслу. 


Сообщение отредактировал Pallas Athene: 22 July 2016 - 19:20

  • 0

#6 ghool

ghool
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2016 - 19:49

 

у меня не накоплено достаточное количество трудодней

Трудодень — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.

 

Когда я направил эту информацию руководству компании, мне ответили, что на их взгляд, ответ трудовой комиссии некорректен, и копить трудодни необходимо для отпусков.

Копить ничего не нужно, хотя нет - копить деньги полезно.

График отпусков что говорит по поводу вашего отпуска?

 

График отпусков не говорит ничего, потому, что он (насколько мне известно) не ведётся.

По крайней мере я его не подписывал и мне не известно, что бы кто-то это делал.

 

В онлайн-инспекции мне порекомендовали обратиться в роструд.


 

получил ответ (см. ссылку), подтверждающий мою правоту.

Если задать неправильно вопрос, можно получить неправильный ответ.

 

Ваш вопрос, изложенный здесь и поставленный ГИТ, отличается по смыслу. 

 

Действительно, отличаются - так как на мой первый вопрос мне дали ответ.

А вопрос, который я задал тут - это как можно доказать свою правоту (кроме как через суд)?


  • 0

#7 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2016 - 15:05

это как можно доказать свою правоту (кроме как через суд)?

У вас нет "правоты", вам нечего доказывать.


Законодательством о труде РФ не предусмотрен заявительный порядок получения отпуска. Отпуска, согласно ТК, предоставляются по графику отпусков. График отпусков планирует и утверждает  работодатель. Работодатель определяет сам, когда работники отправятся в отпуск: достаточно проработав в текущем году и заработав дни отпуска, или недостаточно проработав, так сказать "авансом". Исключение - некоторые категории работников, для которых законами определен порядок получения отпусков в удобное для них время.

Ситуацию, когда графика отпусков нет, законодательство о труде не регулирует. В этой ситуации работодатель априори находится в преимущественном положении, сторонам трудового договора предстоит искать компромисс. Диктовать свою волю работник может только в самом конце второго года работы, ибо непредоставление работнику оплачиваемого отпуска до истечения этого года будет нарушением ТК.


  • 0

#8 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2016 - 17:03

Диктовать свою волю работник может только в самом конце второго года работы

И в конце первого года тоже, поскольку непредоставление еж. опл. отпуска за текущий год тоже

 

будет нарушением ТК.


  • 0

#9 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2016 - 22:00

И в конце первого года тоже,

Ну тогда нужно упомянуть в том же ключе и конец третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и последующих годов. :)


  • 0

#10 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2016 - 22:21

Ну тогда нужно упомянуть в том же ключе и конец третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и последующих годов

Ну тогда и Вам нужно упомянуть в том же ключе, что речь вели о конце второго рабочего года без отпуска

 

Диктовать свою волю работник может только в самом конце второго года работы

а не только с начала работы ))))))))))


  • 0

#11 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2016 - 22:31

Ну тогда и Вам нужно упомянуть в том же ключе, что речь вели о конце второго рабочего года без отпуска

Топикстартер изначально спрашивал про второй год работы, ответ был совершенно конкретный

 

Я работаю в компании около полутора лет.


  • 0

#12 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2016 - 05:20

Топикстартер изначально спрашивал про второй год работы, ответ был совершенно конкретный

 

Понятно. Интересно, а автор понял или нет?

Лично я сразу не понял, поскольку Вы  сделали пространное общее обозрение законодательства, обращались уже не к автору, а написали абстрактно о некоем работнике на втором году работы.

 

Диктовать свою волю работник может только в самом конце второго года работы, ибо непредоставление работнику оплачиваемого отпуска до истечения этого года будет нарушением ТК.


Какие можно предоставить НЕОСПОРИМЫЕ доказательства нарушения ТК РФ таким поведением компании?

Вы запросите выписку из графика отпусков. Если ГО нет, значит можете пожаловаться в ГИТ. Если ГО есть, Вам предоставят выписку, в которой указаны сроки очередного выхода в отпуск.

 

авансовые отпуска в нашей компании запрещены руководством

Если это соблюдается, то все работники уходят в отпуск за месяц до окончания своего рабочего года, читай в один и тот же месяц каждый год, если не было периодов исключаемых из стажа на отпуск.


  • 0

#13 Pallas Athene

Pallas Athene
  • продвинутый
  • 431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2016 - 11:46

Действительно, отличаются - так как на мой первый вопрос мне дали ответ.

они дали ответ о запрете частичной оплаты представленного (представляемого) отпуска, а не доказали Вашу правоту.


(согласились предоставить оплачиваемый отпуск на меньшее количество дней, а оставшуюся часть отпуска предложили взять за свой счёт).

вам же предложили взять только часть отпуска, а не предоставить отпуск полностью и оплатить его только в части.


Сообщение отредактировал Pallas Athene: 25 July 2016 - 11:47

  • 0





Темы с аналогичным тегами отпуск, трудодни

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных