Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ст 74, 77 вопрос по решению суда второй инстанции


Сообщений в теме: 3

#1 Krabov

Krabov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2016 - 21:50

Ситуация следующая: за 2 месяца по 74 дали уведомление о сокращении обязанностей и ЗП в 3 раза, выпустили приказ о том что через 2 месяца меняется ЗП по штатке (с приказом работника не знакомили, только уведомление). По истечении срока уволили по ст.77 так как он отказался подписывать ДС на меньшую ЗП, и еще на следующий день должность и подразделение упразднили. В суд обратились с требованием отменить приказ об увольнении, восстановить в прежних условиях ТД. Первую инстанцию проиграли, вторую выиграли, со следующей формулировкой:

"При изложенных обстоятельствах, решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе и, как следствие, взыскании заработка за период вынужденного прогула, надлежит отменить, приняв в данной части новое решение об удовлетворении данных исковых требований."

"Признать незаконным приказ» о прекращении (расторжении) трудового договора. Восстановить в должности." Кроме того суд дал оценку что РД не мог применять ст. 74 по данным основаниям и ряду причин.

 

Вроде как и написано все правильно, а понимания "как именно" нету, и подозреваю РД будет настаивать на новой ЗП. Т.е. восстановить в должности не упоминая "прежние условия ТД" это значит "на таки вновь установленную меньшую ЗП"? Как тогда быть с ТД, который вроде как тоже РД должен соблюдать а ДС по новым условиям подписано не было? Или это суд решил что никакого изменения условий и не было, значит и менять заново нечего?

Опыта пока мало, я так понимаю, в суд можно обратиться за разъяснением решения по 202?

Буду рад любому совету, заранее большое спасибо.


  • 0

#2 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2016 - 22:57

подозреваю РД будет настаивать на новой ЗП. Т.е. восстановить в должности не упоминая "прежние условия ТД" это значит "на таки вновь установленную меньшую ЗП"?

Нет. Восстанавливают работника в той должности, с которой он был уволен,  на тех условиях ТД  которые были на момент увольнения, то есть прежние условия, поскольку Вы не дали согласия на их изменение, что и послужило основанием для увольнения.


я так понимаю, в суд можно обратиться за разъяснением решения по 202?

Это излишне, я считаю


  • 0

#3 Krabov

Krabov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2016 - 23:03

2 протон: спасибо за ответ, тем более что в выходной день :) можно тогда разъяснение попросить - как же быть с приказом который о изменении штатки, и которое суд не отменял - он, получается в силе, или РД должен сам, по своей инициативе его отменить?


  • 0

#4 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2016 - 23:17

как же быть с приказом который о изменении штатки, и которое суд не отменял

Это проблемы РД, а Вас этот вопрос пусть не волнует, что там в ШР, у Вас есть ТД, действие которого восстановлено.

И ещё, суд приказ не отменяет, он может лишь признать незаконным. Отменяет приказы сам РД.

 

или РД должен сам, по своей инициативе его отменить?

Да пусть делает что хочет, Вам какая печаль?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных