Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос про аспирантуру и ординатуру


Сообщений в теме: 3

#1 dima1976_03

dima1976_03
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2016 - 00:17

Здравствуйте уважаемые!

Интересуют следующие два вопроса:

1). К какому уровню образования относятся ординатура и какому аспирантура (нормативный документ);

2). Возможно ли обучение в ординатуре и аспирантуре на госбюджете одновременно (нормативный документ).

Не нашел однозначного ответа. Есть письмо  Министерства образования и науки РФ от 11 ноября 2015 г. N 05-ПГ-МОН-38998. Данное ведомство пришло к выводу о возможности одновременного обучения по образовательным программам ординатуры и интернатуры, а также по образовательным программам аспирантуры и интернатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Согласно п.3 ст. 108 Закона об образовании, реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", (далее – Закон № 323-ФЗ) до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекращается 1 сентября 2016 года. Согласно пункту 4.1 статьи 100 Закона № 323-ФЗ, лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные ФЗ-273, а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для реализации образовательной деятельности по программам ординатуры.

А я исхожу из того что ординатура и аспирантура формы образования одного уровня. Ч. 3 ст. 5 Закона об образовании гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом из указанной нормы также следует, что впервые может быть получено только одно образование. Одновременное получение высшего образования по двум программам одного уровня за счёт средств федерального бюджета по общему правилу недопустимо. 

Как быть, чем руководствоваться? Заранее благодарен за ответы.


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2016 - 12:20

Из закона об образовании, ст. 60.

 

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
 
Думаю, Ваша точка зрения на "госбюджетные" ординатуру и аспирантуру "близка к истине".

  • 0

#3 Yngwarr

Yngwarr
  • продвинутый
  • 836 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2016 - 12:56

Ну и кроме того, ч.5 ст.10 ФЗ "Об образовании" подготовка кадров высшей квалификации отнесена к одному уровню высшего образования, а ч.4 ст.69 того же закона объединяет аспирантуру и ординатуру. Поэтому Ваш вывод обоснован - одновременно учиться на бюджете в аспирантуре и ординатуре не получится.


  • 0

#4 oldgardener

oldgardener
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2017 - 23:00

Ну и кроме того, ч.5 ст.10 ФЗ "Об образовании" подготовка кадров высшей квалификации отнесена к одному уровню высшего образования, а ч.4 ст.69 того же закона объединяет аспирантуру и ординатуру. Поэтому Ваш вывод обоснован - одновременно учиться на бюджете в аспирантуре и ординатуре не получится.

Здравствуйте.

Получается, что на бюджете нельзя. А одновременно учиться на бюджете в аспирантуре и на договорной основе в ординатуре? Такое возможно?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных