Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Индексация зарлаты теперь обязательна? Юристы, это правда, что пишут?


Сообщений в теме: 3

#1 Олег_

Олег_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2016 - 00:01

Что такое индексация заработной платы?
Индексация заработной платы в 2016 году – это установленная статьей 134 Трудового кодекса гарантия повышения уровня реального содержания заработной платы. Другими словами, это процедура повышения размера оплаты труда сотрудников. Это увеличение заработной платы работников в соответствии с уровнем роста потребительских цен на товары и услуги.
Индекс потребительских цен рассчитывают каждый месяц по методике, которая определена Госкомстатом (Постановление Госкомстата России №23). Однако стоит запомнить, что Трудовой кодекс содержит формулировки «в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги», однако не устанавливает величины размера индексация.

Индексация заработной платы в 2016 году является гарантией, которую работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам, однако у судов до сих пор нет единого мнения по поводу того, обязательно ли индексировать заработную плату. Так, например, апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2013 № 11-36261/13 говорится, что так как индексация заработной платы устанавливается локальными нормативными актами, принятие которые не обязанность, а право работодателя, следовательно, и индексировать зарплату необязательно.
Однако в подобных вопросах лучше ориентироваться на мнение вышестоящих судов. Так, Конституционный суд Российской Федерации в определениях от 17 июля 2014 года № 1707-О и от 19 ноября 2015 г. № 2618-О указал, что все работодатели, независимо от сферы деятельности (бюджетная или небюджетная) обязаны проводить индексацию заработной платы, так как это государственная гарантия по оплате труда сотрудников, а значит, должна безусловно обеспечиваться.
В то же время Роструд в письме от 19 апреля 2010 года №1073-6-1 отмечает, что работодатель обязан проводить индексацию, а если она не предусмотрена соответствующими актами, то необходимо их разработать. Индексация заработной платы бюджетникам в 2016 году Трудовой кодекс (статья 134) выделяет «государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения» и «других работодателей». Если первые в вопросах индексации должны ориентироваться на нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, то вторые – на коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты. Для работников бюджетной сфере вопросы индексации традиционно решались Правительством РФ (например, распоряжение от 27 сентября 2011 г. N 1641-р), однако звучали и предложения отменить индексацию зарплат для них.
Таким образом, для коммерческих организаций индексация заработной платы в 2016 году – это безусловная обязанность. Для того, чтобы ее провести, необходимо, прежде всего , установить эту процедуру в локальных нормативных актах (например, Положении об оплате труда или отдельном положении об индексации заработной платы), ознакомить сотрудников с изменениями, а затем при каждой индексации издавать соответствующий приказ руководителя, вносить изменения в штатное расписание (обязательно знакомить сотрудников с изменениями под роспись), а также трудовые договоры с работниками (в соответствии с установленной процедурой). Обратите внимание: единой формулы расчета величины индексации заработной платы не разработано, несмотря на многочисленные законопроекты. Работодатель вправе сам определять размер индексации, взяв за основу, к примеру, размер инфляции из федерального бюджета или статистические данные Росстата.

Сообщение отредактировал Олег_: 28 July 2016 - 00:08

  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2016 - 00:42

Не "теперь", а "много лет уже как".


  • 0

#3 Олег_

Олег_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2016 - 01:40

Я уточню.

В КОММЕРЧЕСКИХ  организациях ОБЯЗАНЫ  индексировать зарплату в соотвествии с инфляцией?

Про бюджетников-то понятно все..


  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2016 - 11:58

Работодатели не из числа бюджетников должны проводить индексацию в том случае, если она у них предусмотрена локальными актами, колдоговором (при его наличии), отраслевым соглашением (если работодатель присоединился к нему, вернее, не отсоединился).

В процитированное статье перепутаны причина и следствие. Не потому работодатель должен разрабатывать ЛНА об индексации, что обязан индексировать зарплату, а наоборот: если решил индексировать, то должен разработать соответствующий ЛНА.

В результате - неверный вывод.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных