Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Когда истец подал иск в 2 суда одновременно, один из которых не подпадает п

подсудность иск ходатайство неподсудность

В теме одно сообщение

#1 Лиам

Лиам
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2016 - 19:55

Истец (бывший работник организации), обратился с исковым заявлением (по трудовому спору) в суд в своём городе и одновременно, в в другом регионе, по местонахождению ответчика (организации в которой он работал). Согласно закону, данное дело, должно рассматриваться, именно во втором суде (по местонахождению ответчика), в том числе потому, что именно это место было указано в его трудовом договоре.

 

На сайте суда в его регионе, указано, что в назначенный день будет проходить "судебное заседание", а в суде в нашем регионе "Подготовка дела (собеседование)".

 

Сослался на законы, определяющие подсудность и написал ходатайство о том, чтоб в его суде прекратили производство по делу, дабы оно рассматривалось в нашем. Приложил при этом копии повестки и иска.

 

Судья будет рассматривать ходатайство, непосредственно во время указанного судебного заседания, на котором не будет нас, но будет истец. Одновременно с тем, в этот же день, у нас назначено слушание в местном суде (по этому же делу). 

 

Так вот, вопрос. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что при таком раскладе, судья из его местного суда, отвергнет ходатайство и решит проводить дело там? Если это произойдёт, судья должен будет назначить новое заседание, о котором оповестит нас в повестке, или сразу сможет рассмотреть дело по существу, игнорируя наше отсутствие и ходатайство о прекращении?

 

Далее, при таком раскладе, могу ли я написать ходатайство в наш суд (по месту ответчика), чтоб дело сразу рассмотрели по существу, без участия истца? Стоит ли при этом ссылаться на то, что он подал 2 исковых заявления, или же, это может вызвать лишние проблемы?


Сообщение отредактировал Лиам: 19 September 2016 - 19:57

  • -3

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2016 - 20:28

Я так понимаю, что вариант обратиться к юристу не рассматривался? Вы ж юридическое лицо, у Вас, вроде, в штате должен быть, или на юробслуживании у кого находитесь? - Ну, да ладно.

Расскажу я Вам, зачем подаются иски сразу в две юрисдикции...

Часто, например, в последний день срока, дабы его исчисление возобновить.

 

и написал ходатайство о том, чтоб в его суде прекратили производство по делу, дабы оно рассматривалось в нашем.

И чё? - Суд будет действовать исходя из внутреннего убеждения.

 

Судья будет рассматривать ходатайство, непосредственно во время указанного судебного заседания, на котором не будет нас, но будет истец.

Значит, сами себе злобные буратино. У нас состязательность сторон, Вы- юрлицо... 

 

Одновременно с тем, в этот же день, у нас назначено слушание в местном суде (по этому же делу).   

И?? Истец просил рассмотреть в его отсутствие? - Если да, то могут быть интереснейшие варианты! (Но все они для Вас- выбор между плахою и виселицей).

 

 

Подскажите пожалуйста, какова вероятность,

Вероятность прекраснейше считают на Кафедре математической статистики МГУ. Там даже актуариев готовят!

 

судья из его местного суда, отвергнет ходатайство и решит проводить дело там?

Ну усмотрение суда. Если сможете доказать в апелляции, что что-то не так - флаг в руки.

 

или сразу сможет рассмотреть дело по существу, игнорируя наше отсутствие

Уведомлены надлежащим образом? - Ну и вперёд!

 

и ходатайство о прекращении?

 

 А с чего бы удовлетворять- это основание не к прекращению, а совсем-совсем к другому процессуальному действию.

 

 

Далее, при таком раскладе, могу ли я написать ходатайство в наш суд (по месту ответчика), чтоб дело сразу рассмотрели по существу, без участия истца?

Можете. Бумага всё стерпит. Но я тихо уйду в нирвану, если суд удовлетворит такую штуковину:-)). Прикольно: если суд будет в пользу истца, Вы оспорить не сможете: сами просили. Если в Вашу пользу- решение отменяется на счёт "раз-два-три".

 

 

Стоит ли при этом ссылаться на то, что он подал 2 исковых заявления, или же, это может вызвать лишние проблемы?

 

На Ваше усмотрение! Например, в Венесуэле (Вы ж не указали страну? Нут?) -за такое поведение работодателя и расстрелять могут...

 

_______________

Рад был помочь! 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами подсудность, иск, ходатайство, неподсудность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных