Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Постановление от 17 июня 2016 года №548.


Сообщений в теме: 9

#1 patented

patented
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2016 - 19:57

Уважаемые пользователи форума. Не так давно правительство утвердило постановление "О порядке предоставления субсидий на поддержку патентования российских разработок за рубежом" (http://government.ru/docs/23459/)

Субсидии будут получать организации (в документе они называются «операторами»), которые оказывают услуги по зарубежному патентованию изобретений и полезных моделей. Получателей поддержки будет выбирать Минпромторг России.

Требования к операторам, которые хотят получить субсидии:

  • российское юридическое лицо, оказывающее услуги по патентованию российских разработок за рубежом;
  • отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей;
  • осуществление деятельности в качестве юридического лица не менее 3 лет;
  • наличие в штате не менее 3 российских патентных поверенных, осуществляющих деятельность в соответствии со специализацией «Изобретения и полезные модели», с непрерывным стажем работы у компании по трудовому договору не менее 6 месяцев, и для которых такое место работы является основным;
  • наличие не менее 50 международных заявок, поданных за последние 3 календарных года;
  • наличие не менее 100 российских заявок на выдачу патента на изобретение или полезную модель, поданных за последний календарный год в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

По моим интуитивным ощущениям, это постановление противоречит антимонопольному законодательству, т.к. проводит явную дискриминацию как патентных поверенных, оказывающих услуги зарубежного патентования, так и вообще любых субъектов хозяйствования. Патентовать свои разработки за рубежом имеет право любая организация или физическое лицо, патентный поверенный им для этого не нужен. Теперь для того, чтобы получить субсидию, они должны будут обращаться в определенные коммерческие организации. Права ли я в своем возмущении? Можно ли что-то сделать?  Я зарегистрированный патентный поверенный,  работаю самостоятельно, меня это постановление  затрагивает очень сильно.


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2016 - 20:23

Я зарегистрированный патентный поверенный,  работаю самостоятельно, меня это постановление  затрагивает очень сильно.

Чем же оно Вас затрагивает, раньше ничего не получали и не будете в будущем?


  • 0

#3 patented

patented
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2016 - 20:39

То есть Вы правда не понимаете? Раньше никто не получал. А теперь мои клиенты, как те, что были, так и те, что могут придти, ко мне не пойдут больше, они пойдут к тем, кто им может пошлины зачесть.


  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 00:05

Субсидии будут получать организации (в документе они называются «операторами»), которые оказывают услуги по зарубежному патентованию изобретений и полезных моделей. Получателей поддержки будет выбирать Минпромторг России.

Патентовать свои разработки за рубежом имеет право любая организация или физическое лицо, патентный поверенный им для этого не нужен. Теперь для того, чтобы получить субсидию, они должны будут обращаться в определенные коммерческие организации. Права ли я

Теперь для того, чтобы получатель поддержки получил субсидию, патентоискатели должны будут обращаться к этим получателям поддержки.


  • 0

#5 patented

patented
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 00:15

Очень глубокомысленно. А по существу вопроса что-нибудь можете сообщить?


  • 0

#6 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 12:19

Очень глубокомысленно. А по существу вопроса что-нибудь можете сообщить?

считаете, что права нарушены - обращайтесь в суд. А то получается как у антиглобалистов в Европе - закройте фастфуд, они нам мешают, или дайте нам субсидию, покрывающую убытки из-за выпадающих доходов


  • 0

#7 patented

patented
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 14:18

greeny, я спрашиваю мнение тех, кто разбирается в антимонопольном законодательстве. в данном случае одним коммерческим структурам государство ни с того, ни с сего, забесплатно дает явное конкурентное преимущество перед другими,  что-то ведь должно быть в законодательстве на этот счет?


  • 0

#8 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 14:30

в данном случае одним коммерческим структурам государство ни с того, ни с сего, забесплатно дает явное конкурентное преимущество перед другими,  что-то ведь должно быть в законодательстве на этот счет?

Так субсидии, компенсационные льготы, скидки, отмена пошлин и т.п. предоставляются как раз для достижения преимущества одних перед другими в конкретных экономических условиях. Это право исполнительной власти. Права она или нет, разберется компетентный орган или суд, если будут обращения.


  • 0

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 14:37

По формальным признакам "крупная контора" имеет преимущество перед Вами.

Власть имеет право устанавливать требования к лицам, "через которые" она работает.

 

З.Ы. Гарантии на госконтракты выдаются тоже не всеми банками.


  • 0

#10 patented

patented
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 15:27

То есть у власти никаких разумных ограничений по этим требованиям нет? Кроме Сколково, 100 российских заявок даже Городисские наверное за год не подают. Ну, в принципе, они наверное сами себе и раздадут эти субсидии.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных