Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Стройнадзор реконструируемого объекта


В теме одно сообщение

#1 Mr.Robinson

Mr.Robinson

    юрклубовец

  • продвинутый
  • 668 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2016 - 23:46

Уважаемые участники форума! Фирма А является застройщиком многоквартирного жилого дома, не подпадающего под стройнадзор. Фирма А, до ввода в эксплуатацию, зарегистрировала объект незавершенного строительства и приняла решение о реконструкции. Однако, объект, создаваемый в ходе реконструкции, уже требует стройнадзора. Стройнадзор в принятии к надзору объекта отказал, обосновав это тем, что не осуществлял надзора до начала рекострукции, а после начала реконструкции - не предусмотрена возможность ведения надзора в отношении части объекта. Мне кажется, что основания незаконны, т.к.:
1). Реконструкция может осуществляться в отношении объекта незавершеннного строительства (исходя из понятия реконструкции ст1 ГрК)
2). Такого основания для отказа ГрК как неподнадзорность объекта до начала реконструкции не предусмотрена.
Какие будут мнения, может есть судебная практика?
  • 0

#2 Егор783683

Егор783683
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 11:11

Видел судебное решение по похожей ситуации.

Там спор между застройщиком и госстройнадзором передан в арбитраж на стадии получения итогового заключения о соответствии построенного объекта требованиям....

Государственный строительный надзор не осуществлялся, в то время как застройщик уведомление о начале строительства направлял.

Суд встал на сторону застройщика, и обязал орган госстройнадзора провести итоговую проверку и по ее результатам выдать заключение о соответствии, либо отказать при наличии нарушений тех регламентов, проектной документации, разрешения на строительство.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных