Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срок оплаты штрафа по 12.26 КоАП РФ

штраф 12.26 2 года давность истекает

Сообщений в теме: 11

#1 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2016 - 21:03

Уважаемые коллеги, сморел в форуме, но не нашел обсуждения по теме, которую хочу осветить. Суть вопроса:

 

Более чем два с половиной года назад человек был лишен права управления ТС со штрафом в размере 30000 р. ВУ он сдал сразу после вступления постановления суда в силу. С того момента прошло более 2.5 года.  

 

Несколько дней назаод человек пришел в ГИБДД и просил допустить его до испытания знаний ПДД, чтобы получит в дальнейшем ВУ. Но в ГТБДД ему сказали, что хоть срок лишения права управления ТС и истек, но он не оплатил административный штраф в размере 30000 р. Сказали плати штраф, тогда допустят до проверки знаний ПДД.

 

 

В соответствии ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

 

В данном случае, полагаю, штраф уплачивать не нужно т.к. в части оплаты штрафа постановление не исполнялось более 2х лет.

 

Какие будут мнения коллеги? Нужно платить штраф или нет? Если есть судебная практика по данному вопросу будет вообще чудесно!


  • 0

#2 Шайсман

Шайсман

    суровый челябинский адвокат

  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2016 - 22:00

Злой Антон, а дальше первой части статьи прочитать?
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
  • 0

#3 Divinus

Divinus
  • ЮрКлубовец
  • 238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2016 - 22:28

Надо тогда раскрыть термин "уклоняется".

Имхо, не уплатил не тождественно уклоняется.


Сообщение отредактировал Divinus: 28 September 2016 - 22:30

  • 0

#4 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2016 - 22:43

31.9

ч. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

 

Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания

 
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
 
 
Так что если есть приостановление, то должно быть определение суда о приостановлении исполнения, а такого не было.

  • 0

#5 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2016 - 10:00

Вы хотите и на елку влезть и...

 

Если уж ссылаетесь на исполнение наказания в виде лишения (не оспариваете его в данной части), то на каком основании Вы собираетесь оспаривать неисполнение наказания в части неуплаты штрафа?

 

Если уж быть последовательным, то нужно и то, и другое оспаривать: не сдавал, никто никаких действий не предпринимал, по истечении двух лет наказание не исполнено, верните в/у, ПДД проверки не подлежит.

 

А у Вас получается некая полумера...


  • 0

#6 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2016 - 16:29

Так что если есть приостановление, то должно быть определение суда о приостановлении исполнения, а такого не было.

 

Непохоже, что ВС с вами согласен  :))

 

Скрытый текст


  • 0

#7 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3799 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2016 - 23:55

Вывод.

Если в отношении нарушителя было возбуждено ИП, и он не уплатил штраф, то это считается уклонением, а следовательно, срок прервался.

А если постановление приставам так и не направили и нарушитель сам не платил, то уклонением это не считается.


  • 0

#8 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2016 - 19:39

Получили у приставов постановление о прекращении производства в связи с истечением срока его исполнения. Постановление отвезли в ГИБДД, а там сказали, что у приставов сроки исполнения истекли, а в ГИБДД сроки не истекли) Говорят платите, а только потом до экзаменов будете допущены. На то, что КоАП один и для приставов и для полиции никакой реакции.


Вы хотите и на елку влезть и...

 

Если уж ссылаетесь на исполнение наказания в виде лишения (не оспариваете его в данной части), то на каком основании Вы собираетесь оспаривать неисполнение наказания в части неуплаты штрафа?

 

Если уж быть последовательным, то нужно и то, и другое оспаривать: не сдавал, никто никаких действий не предпринимал, по истечении двух лет наказание не исполнено, верните в/у, ПДД проверки не подлежит.

 

А у Вас получается некая полумера...

А ничего, что срок лишения права начинается с момента сдачи документа свидетельствующего о праве в ГИБДД?


Если в отношении нарушителя было возбуждено ИП, и он не уплатил штраф, то это считается уклонением, а следовательно, срок прервался.

Так если уклоняется, то должны вынести постановление о приостановлении течения срока исполнения, а такое постановление не выносилось.


  • 0

#9 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2016 - 18:01

Получили у приставов постановление о прекращении производства в связи с истечением срока его исполнения. Постановление отвезли в ГИБДД, а там сказали, что у приставов сроки исполнения истекли, а в ГИБДД сроки не истекли) Говорят платите, а только потом до экзаменов будете допущены. На то, что КоАП один и для приставов и для полиции никакой реакции.

Так они оплатой и долнжы были заниматься. Если приставы прекратили по основанию истечения сроков, то и гайцам там делать нечего.

Жалобу Начгаю, затем в суд.

 

 

А ничего, что срок лишения права начинается с момента сдачи документа свидетельствующего о праве в ГИБДД?

Ну, Вы говорили о судебной практике. А туда я бы не пошел с частичным исполнением наказания.

 

 

Так если уклоняется, то должны вынести постановление о приостановлении течения срока исполнения, а такое постановление не выносилось.

Если уклоняется, то срок прерывается, а не приостанавливается, как если бы это было сделано по решению соответствующего лица, которое должно было бы вынести определение о приостановлении.


  • 0

#10 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:06

Ну так что коллеги, есть судебная практика по обсуждаемому вопросу? Не могу найти не на просторах интернета не в К+.


  • 0

#11 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3799 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2016 - 00:06

Ну так что коллеги, есть судебная практика по обсуждаемому вопросу? Не могу найти не на просторах интернета не в К+.

В каком законе сказано, что неоплата штрафа позволяет не допускать человека до экзаменов?

Если такого закона нет, то Вам в прокуратуру.

У меня была аналогичная ситуация. Я явился в военкомат за получением военного билета и постановкой в запас, а военком привлек меня к административной ответственности за нарушение правил воинского учета: штраф 500 руб.

Я это постановление обжаловал, и суд его отменил.

Но военком продолжал устно и письменно (!!!) отказывать в выдаче ВБ до уплаты штрафа.

Помогло вмешательство прокуратуры.


  • 0

#12 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2016 - 12:40

 

Ну так что коллеги, есть судебная практика по обсуждаемому вопросу? Не могу найти не на просторах интернета не в К+.

В каком законе сказано, что неоплата штрафа позволяет не допускать человека до экзаменов?

Если такого закона нет, то Вам в прокуратуру.

У меня была аналогичная ситуация. Я явился в военкомат за получением военного билета и постановкой в запас, а военком привлек меня к административной ответственности за нарушение правил воинского учета: штраф 500 руб.

Я это постановление обжаловал, и суд его отменил.

Но военком продолжал устно и письменно (!!!) отказывать в выдаче ВБ до уплаты штрафа.

Помогло вмешательство прокуратуры.

 

ст.32.6 Вот на что они ссылаются

 

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.


  • 0





Темы с аналогичным тегами штраф, 12.26, 2 года, давность, истекает

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных