Вводные таковы:
01.02.2012 Заключен договор аренды помещения (к примеру) сроком на 3 года.
Договор считается возобновленным на неопределенный срок, в соответствии с пунктом вторым ст. 621 ГК РФ.
01.10.2016 арендодателем направлено уведомление о прекращении действия договора в месячный срок с моента получения уведомления.
05.10.2016 арендатор получает уведомление.
06.11.2016 договор считается расторгнутым
02.02.2016 решение суда о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате и пени.
04.03.2016 выдан исполнительный лист.
В то же время:
25.10.2016 Арбитражным судом принято к производству заявление о признании Арендатора банкротом.
04.04.2016 заявление признано обоснованным, в отношении арендатора введена процедура – наблюдение.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 говорит о том, что с даты вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены должнику только с соблюдение установленного законом о банкротстве порядка. К указанным требованиям, как указано в Постановлении, относятся и требования, подтвержденные исполнительными документами.
Каковы могут быть дальнейшие действия в таком случае?
Подать в Арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов в сумме, взысканной по решению суда, на основании исполнительного листа?
Но ведь часть задолженности, которая была взыскана по решению суда от 02.02.2016, относится к текущим платежам ( та что возникла после 26.10.2016).
Выскажите ваше мнение по сложившейся ситуации.
PS. Исполнительный лист был направлен позже, и,это ясно, в возбуждении исполнительного производства будет отказано.