Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Проект изменений ФЗ о ПП


Сообщений в теме: 1368

#1 Станислав Федоров

Станислав Федоров
  • ЮрКлубовец
  • 398 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 14:41

Сегодня от СПКПП прилетел проект изменений ФЗ о ПП (приложено). В нем есть что обсудить.

Прикрепленные файлы


  • 3

#2 Станислав Федоров

Станислав Федоров
  • ЮрКлубовец
  • 398 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 15:05

Первые комментарии (см. приложения):

 

Позиция РОО «Санкт-Петербургская Коллегия Патентных поверенных» по введению принудительного членства патентных поверенных в единой организации в 2016 г.

 

Мнение о предлагаемых изменениях в закон "О патентных поверенных" патентного поверенного РФ Буча Юрия Иосифовича.

Прикрепленные файлы


  • 3

#3 1581

1581

    Могу копать, могу не копать.

  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 18:38

Что-то все подозрительно молчат. Ни у кого, не возникло мнения по этому поводу? Тогда расскажу свои мысли в этом направлении.

Я же человек, который зарабатывает себе этим на жизнь (и не только себе). Поэтому надо подумать над несколькими вещами: как это отразится на моей работе, как это отразится на моем финансовом состоянии, как это отразится на институте пп, как это отразится на заявителях (ЮЛ и ФЛ), как это отразится в целом на институте ИС в РФ.

Ну что.. по порядку и пойдем. Моя работа. Наверное это возложит на меня больше ответственности, даст некоторые новые возможности, потребует большей предусмотрительности и осторожности (пп не должен брать заведомо противоправных поручений, эт как понимать? какие поручения противоправные? а если меня самого обманут?).

финансы. тут я думаю не так много что изменится. Вероятность всегда 50 на 50 - либо изменится, либо нет.

институт пп. корумпируется, будут преимущественно учитываться интересы "гигантов", а, как Буч сказал, мелюзга покинет профессию.

ЮЛ. все, привет, никуда не денутся, все будут идти к нам. Как итог - смогу зарабатывать больше, да еще и цены подниму (ответственность-то моя повысится).

ФЛ. все ребята, дасвиданье, не нужны вы мне, т.к. у меня ЮЛ есть, да и я вам за такие деньги больше не нужен. Зубрите сами и изучайте практику.

институт ИС. я не стратег такого уровня, поэтому рассуждения у меня никакие. Думаю физики и крупный бизнес останутся, а вот малый бизнес и средний задумаются о патентовании, скорее всего патентовать будут мало и редко.

Не ругайтесь и не пужайтесь, это пока только наброски мыслей. Конечной позиции у меня не выработалось, я очень надеюсь, что вы, коллеги, тоже выскажетесь хоть кратко, т.к. я много еще не понял в этом проекте.


  • 0

#4 1581

1581

    Могу копать, могу не копать.

  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 19:42

Ой, я ничего не сказал о патентоведах.. ребята - держитесь! Или вы станете ПП, или... для вас могут настать сложные дни. Наше сообщество тесное, наверное патентоведы будут приносить заявки на подпись пп, которые будут брать символическую денежку (т.к. хорошие друзья, а вся работа только в том, чтобы поставить подпись). Не уверен, что это всех устроит, наверное часть покинет профессию.


  • 0

#5 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 20:31

Тоже вызрело мнение, вечером поздно напишу. Кратко:пахнет как трындец...
  • 0

#6 1581

1581

    Могу копать, могу не копать.

  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 20:49

Никогда не нюхал трындец. :)) Уже вызрело мнение? Я все еще надеюсь, что тут появится хотя бы пяток мнений, которые могут повлиять на мое созревающее, но еще не созревшее мнение.

Кстати, весьма актуальным становится объявление ФИПС о наборе экспертов по интеллектуальной собственности (с зарплатой до 120 тыщ). :pardon:


  • 0

#7 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 20:59

я очень надеюсь, что вы, коллеги, тоже выскажетесь

Да никто не выскажется, потому что все в ахуе :rolleyes:


  • 0

#8 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 21:33

 

я очень надеюсь, что вы, коллеги, тоже выскажетесь

Да никто не выскажется, потому что все в ахуе :rolleyes:

 

 

Если это будет принято, нас будут "учить профессии" ГиП на пару с Роспатентом. Лично у меня это не вызывает ни малейшего энтузиазма.


Сообщение отредактировал JowDones: 13 October 2016 - 21:35

  • 0

#9 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:01

Если это будет принято, нас будут "учить профессии" ГиП на пару с Роспатентом. Лично у меня это не вызывает ни малейшего энтузиазма.

 

Извините, но причем тут ГиП?


  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:06

Угу, и в судах только адвокаты.. которых тоже собрать в одну  всероссийскую коллегию :) 


  • 0

#11 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:22

Коллегии - эт ладно, эт давно уже, привыкли... А с чего это вдруг такая дискриминация юрлиц? Какой петух их там клюнул?


  • 0

#12 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:25

 

Если это будет принято, нас будут "учить профессии" ГиП на пару с Роспатентом. Лично у меня это не вызывает ни малейшего энтузиазма.

 

Извините, но причем тут ГиП?

 

 

Я мог бы объяснить, но лучше промолчу, не хочется повторять судьбу экс-адвоката Трунова.


  • 1

#13 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:27

Я мог бы объяснить, но лучше промолчу, не хочется повторять судьбу экс-адвоката Трунова.

 

Принято))


  • 0

#14 JowDones

JowDones

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 1700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:28

Коллегии - эт ладно, эт давно уже, привыкли... А с чего это вдруг такая дискриминация юрлиц? Какой петух их там клюнул?

 

Это, судя по всему, ввели только для того, чтобы по ходу действия выкинуть, как ядерный взрыв в конце бриллиантовой руки.


  • 0

#15 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:38

Это, судя по всему, ввели только для того, чтобы по ходу действия выкинуть, как ядерный взрыв в конце бриллиантовой руки.

Затейники  :crazy: 


  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:41

Там в проекте запись:

 

"13. Единоличным исполнительным органом Федеральной палаты патентных поверенных
является президент, избираемый общим собранием (конференцией) патентных
поверенных."

 

Пожизненно штоль, и с передачей поста дитям?

Надо прописать коротко: один и тот же президент избирается на срок не более 2 лет.

Тогда отпадет желание разных функционеров готовить себе пожизненные посадочные площадки после того как их выпихнут из органов государственной власти.


  • 1

#17 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:45

Ну а это че:

Деятельностью патентного поверенного является квалифицированная юридическая и информационная помощь по вопросам, связанным с созданием объектов интеллектуальных прав...

? :spy:


  • 0

#18 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 22:58

Никогда не нюхал трындец. :)) Уже вызрело мнение? Я все еще надеюсь, что тут появится хотя бы пяток мнений, которые могут повлиять на мое созревающее, но еще не созревшее мнение.

Кстати, весьма актуальным становится объявление ФИПС о наборе экспертов по интеллектуальной собственности (с зарплатой до 120 тыщ). :pardon:

 

так-с, мнение, созревшее и не очень, и целиком и полностью имхо.

по самому закону:

Деятельность адвоката, получившего статус патентного поверенного, является адвокатской деятельностью, при этом на адвоката распространяются положения настоящего федерального закона в части, не противоречащей законодательству, регулирующему адвокатскую деятельность.

 

причем тут адвокаты? они чем-то лучше других? чем они в контексте этом отличаются?

у них есть юр.образование. а у ПП его нет, особенно, если он - технарь.

 

Представительство юридических лиц перед федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по вопросам получения правой охраны на объекты интеллектуальных прав, ее поддержания и оспаривания осуществляется только патентным поверенным или адвокатом, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.»

 

че за бред? а как насчет того, что росс.ЮЛ могут представлять по нотариальной доверенности все, кто старше 18 лет и дееспособен?

 

1. Патентный поверенный, принявший решение осуществлять свою профессиональную деятельность в порядке частной практики, учреждает кабинет патентного поверенного.

 

что за правовая форма такая - кабинет? по закону ИП или ЮЛ, каким образом сюда вписывается кабинет, особенно, если человек - технарь, и у него, например,статус ПП по ИЗ?

 

2. Патентный поверенный направляет в Федеральную палату патентных поверенных заказным письмом уведомление об учреждении кабинета патентного поверенного, в котором указываются сведения о патентном поверенном, место нахождения кабинета патентного поверенного, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи с патентным поверенным. 3. Кабинет патентного поверенного не является юридическим лицом.

а данных в реестре сейчас не хватает, да?

а чем тогда является кабинет ПП? просто кабинетом?

 

4. Патентный поверенный, учредивший кабинет патентного поверенного, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием кабинета патентного поверенного.

если он - не ЮЛ, то у него может и не быть печати, по закону.

какой, вообще, стажер юркАлиджа писал эту ересь?

 

6. Патентный поверенный вправе использовать для размещения кабинета патентного поверенного жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. 7. Жилые помещения, занимаемые патентным поверенным и членами его семьи по договору найма, могут использоваться патентным поверенным для размещения кабинета патентного поверенного с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с патентным поверенным.

может, еще форму 9 приносить?

а договор об осуществлении деятельности в кадастре в качестве залога регить не надо, не?

 

8. Патентный поверенный вправе осуществлять частную практику патентного поверенного без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.»;

это уже было.

Если ИП, то печать необязательна...и прочее, и прочая..

 

Возбуждение уголовного дела в отношении патентного поверенного по фактам, связанным с его деятельностью в качестве патентного поверенного, осуществляется в порядке, установленном законом для адвокатов.

какого хрена, если ПП не имеет юр.образования как такового?

9. Патентный поверенный при осуществлении своей деятельности имеет право пользоваться доступом к информационным системами федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности и подведомственных ему организаций, в которых регистрируются объекты прав и отражается делопроизводство по ним, а также доступом к государственным информационным системам учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Порядок предоставления такого доступа определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное регулирование в сфере интеллектуальной собственности. »

бред-бред, потому что и так все этим пользуются, независимо от статусов.

это - открытая информация, и с какой радости все это "дозволено" использовать ПП, если простые смертные и так туда каждый день без проблем лазают.

 

дальше комментировать не вижу смысла, потому что...потому что!

 

а теперь, собственно, мнение:

учреждение всей этой атрибутики приведет только к одному - за все будет платить клиент. и за найм жилых помещений родственников, и за печать с вензелем, и за взнос на обязательной основе.

в итоге пострадают малые и средние предприниматели, которые имеют что-то свое, хотят зарегистрировать, обращаются за аутсорсом, потому что в этот "элитарный" клуб (скорее всего, из-за суммы взносов и тд), попадут не все. а кто попадет - сможет диктовать цены на услуги.

будет искусственная олигополия, при этом все госструктуры опять будут выть, что "нет инноваций! промышленность тупит! все им дали: и налоговые льготы, и кластеры-шмастеры, и поддержку инноваций, гранты-субсидии", а они -все равно только 50 ТЗ в год подают, окаянные..

 

при этом закон мало предназначен для защиты качества.

Как известно, качество услуг мало пропорционально их оплате.

В апофигей: нарушатся законы рынка: полигамия, свободная и добросовестная конкуренция.

а всего -то  - поправки в закон. 


  • 0

#19 DocB

DocB
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:08

Ну а это че:

Деятельностью патентного поверенного является квалифицированная юридическая и информационная помощь по вопросам, связанным с созданием объектов интеллектуальных прав...

? :spy:

Это первая строчка законопроекта, выдающая сразу и с потрохами авторов, пожелавших наложить лапу на "ФСЁ"


 

Никогда не нюхал трындец. :)) Уже вызрело мнение? Я все еще надеюсь, что тут появится хотя бы пяток мнений, которые могут повлиять на мое созревающее, но еще не созревшее мнение.

Кстати, весьма актуальным становится объявление ФИПС о наборе экспертов по интеллектуальной собственности (с зарплатой до 120 тыщ). :pardon:

 

 

дальше комментировать не вижу смысла, потому что...потому что!

 

 

Рейчел, восхищен Вашей выдержкой - столь мути прочитать! Но, к сожалению, все очень плохо - этим ребятам на нас и на все, о чем Вы с болью пишете, как бы это помягче сказать, ну Вы меня поняли...


  • 0

#20 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:12

эмоции переполняют, но в целом, 1581, ты не совсем прав.

коснется это тебя, когда будешь за директорской подписью бегать на любое сопроводительное письмо или хотя бы, чтобы нот.доверку подписал...

сейчас же немалая часть ПП сидит на предприятиях, имеют простую доверенность, и всем удобно.

(знаю людей, которые именно ради этой простой доверенности и сдавали на ПП).

 

а нас, производственников, как в аптеке и медпредов, будут просто консультантами по непонятно чему оформлять, а не патентоведами и специалистами по интеллектуальной собственности..а иначе - вся эта волокита со взносами, регистрацией и прочая..

 

и будут росс.ИП и малые брать просто консультации у просто физлиц в непонятно какой сфере по договору или без него, если хотят сэкономить.

никакого качестве окончательно не будет..

и это все - окончательно подорвет доверие клиентов к ПП...

 

И...наверное, выскажу общую мысль:

закон этот не к качеству абсолютно имеет отношение.

Роспатент просто не хочет брать на себя ответственность за тех, кто экзамен сдал, но клиенты им по каким-то причинам недовольны.

Роспатент может ввести переаттестацию, например, раз в 5 лет (у врачей и всяких научных сотрудников так), или устраивать выборочно переаттестацию, или, наконец, за сильные косяки отдельных личностей переаттестовывать.

Вариантов -море, но - это же думать надо...

 

первый раз, честно, я такой пессимист. 

и вовсе не потому, что только за экзамен нужно вывалить полсреднероссийской зарплаты.

а потому что  - см. выше.


 

Ну а это че:

Деятельностью патентного поверенного является квалифицированная юридическая и информационная помощь по вопросам, связанным с созданием объектов интеллектуальных прав...

? :spy:

Это первая строчка законопроекта, выдающая сразу и с потрохами авторов, пожелавших наложить лапу на "ФСЁ"


 

Никогда не нюхал трындец. :)) Уже вызрело мнение? Я все еще надеюсь, что тут появится хотя бы пяток мнений, которые могут повлиять на мое созревающее, но еще не созревшее мнение.

Кстати, весьма актуальным становится объявление ФИПС о наборе экспертов по интеллектуальной собственности (с зарплатой до 120 тыщ). :pardon:

 

 

дальше комментировать не вижу смысла, потому что...потому что!

 

 

Рейчел, восхищен Вашей выдержкой - столь мути прочитать! Но, к сожалению, все очень плохо - этим ребятам на нас и на все, о чем Вы с болью пишете, как бы это помягче сказать, ну Вы меня поняли...

 

Юрий Иосифович, отдельное спасибо.

Жаль, что в таком грустном контексте.

Надо остановить этот "паровоз", пока не поздно...


  • 0

#21 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:13

столь мути прочитать!

 

+

 

Йа ниасилил :sorry:


  • 0

#22 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:15

 

столь мути прочитать!

 

+

 

Йа ниасилил :sorry:

 

я сегодня выходная:)) и выспалась:) наконец-то...


  • 1

#23 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:36

:book: ...адвокаты, уголовные дела... пиздец :facepalm:


  • 0

#24 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:50

:book: ...адвокаты, уголовные дела... пиздец :facepalm:

ну так...

следующий этап: обяжут юробразование получать..

для технаря это - все равно что шофер-кондитер будет...


  • 0

#25 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2016 - 23:52

Что-то все подозрительно молчат.

Потому что в шоке.

 

Нельзя сказать, что чего-то подобного не ожидалось, но все равно в шоке.

 

Вряд ли против проекта будут публично возражать крупные патентные фирмы, т.к. им легче осилить эти нововведения. А на возражения мелких фирм особенного внимания обращать не будут. И даже используют это обстоятельство как подтверждение правильности предлагаемых изменений, против которых не возражают наиболее грамотные и успешные, т.е. Настоящие Профессионалы.

 

Так что причешут, уберут ошибки благодаря подсказкам из отзывов и возражений и примут.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных