Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нестандартная ситуация с разделом имущества


Сообщений в теме: 16

#1 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 16:49

Прошу помощи у знающих людей в такой ситуации:

1. Муж и жена, муж живет в РФ, жена в Канаде у обоих граж-во РФ.

​2. В начале 2016 жена приехала в РФ и подала в мировой суд на развод, при этом в исковом написала, что отказывается от совместного имущества в пользу мужа

3. Мировой судья вынес решение "развести", и сделал только результативную часть. Мотивировочную никто так и не запросил.

4. На текущий момент получается, что имущество у бывших супругов не поделено, а бывший муж решил продать квартиру (он единственный собственник, но приобреталось в браке).

 

Вопрос - возможно ли сейчас через мировой суд получить решение, в котором будет указано про раздел имущества, с учетом того, что изначально в исковом заявлении бывшая жена была согласна на передачу совместно нажитого в браке мужу?

 

 

 


  • 0

#2 Фани

Фани
  • Ожидающие авторизации
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:03

Прошу помощи у знающих людей в такой ситуации:

1. Муж и жена, муж живет в РФ, жена в Канаде у обоих граж-во РФ.

​2. В начале 2016 жена приехала в РФ и подала в мировой суд на развод, при этом в исковом написала, что отказывается от совместного имущества в пользу мужа

3. Мировой судья вынес решение "развести", и сделал только результативную часть. Мотивировочную никто так и не запросил.

4. На текущий момент получается, что имущество у бывших супругов не поделено, а бывший муж решил продать квартиру (он единственный собственник, но приобреталось в браке).

 

Вопрос - возможно ли сейчас через мировой суд получить решение, в котором будет указано про раздел имущества, с учетом того, что изначально в исковом заявлении бывшая жена была согласна на передачу совместно нажитого в браке мужу?

В любом случае отдельным иском о разделе совместно нажитого имущества. Мировой суд при разводе не рассматривал вопрос раздела имущества, иначе в резолютивке было бы указано какое нибудь решение по этому поводу. Подайте в суд на раздел совместно нажитого имущества, пусть жена бывшая из Канады вышлет заявление что с иском согласна, если это имущество ей не нужно.


  • 0

#3 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:15

Мировой суд при разводе не рассматривал вопрос раздела имущества, иначе в резолютивке было бы указано какое нибудь решение по этому поводу.

Да я тоже об этом подумала, но почему не рассматривал, если в своем исковом заявлении жена указала, что согласна отставить совместно нажитое мужу?

 

Подайте в суд на раздел совместно нажитого имущества, пусть жена бывшая из Канады вышлет заявление что с иском согласна, если это имущество ей не нужно.

 

Имущество ей точно не нужно, собственно весь вопрос чисто технический. Но как его разрешить с минимальными затратами по времени никак не могу понять :(

От неё достаточно будет просто письменного ход-ва в адрес суда без какого либо заверения? Суд примет такое? 

Там всё осложняется тем, что у неё закончился загранпаспорт, а консульство РФ в Торонто с 10 октября закрыли :(


  • 0

#4 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:16

*
Популярное сообщение!

мировой суд

 

результативную часть

 

  • Юридическое образование
    законченное высшее
:facepalm:

  • 6

#5 Фани

Фани
  • Ожидающие авторизации
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:23

если в своем исковом заявлении жена указала, что согласна отставить совместно нажитое мужу?

Видимо она в исковом сказала "спора об имуществе нет" а не "все нажитое имущество отдаю супругу". Это принципиально разные вещи.


  • 0

#6 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:24

Sibarit87, а что я не так написала?


  • 0

#7 Фани

Фани
  • Ожидающие авторизации
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:28

От неё достаточно будет просто письменного ход-ва в адрес суда без какого либо заверения? Суд примет такое? 

У нас заявления сторон от своего имени не требуют какого либо заверения. Дело в любом случае затянется, поскольку суд обязан письменно известить бывшую супругу о месте и времени рассмотрения дела. А делают они это по почте.

Можно "сфинтить", и рассматриваться по последнему известному месту жительства в России, будет конечно быстрее, но это заведомое введение в заблуждение, а суды такого не приветствуют.


Сообщение отредактировал Фани: 26 October 2016 - 17:29

  • 0

#8 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:33

Видимо она в исковом сказала "спора об имуществе нет" а не "все нажитое имущество отдаю супругу". Это принципиально разные вещи.

Сейчас перед глазами искового нет, но по памяти, там она написала, что согласна на передачу совместно нажитого в браке мужу.

К сожалению, бывший муж оказался полным пофигистом, на суд не явился и поэтому случилось то, что случилось.


Можно "сфинтить", и рассматриваться по последнему известному месту жительства в России, будет конечно быстрее, но это заведомое введение в заблуждение, а суды такого не приветствуют.

Дело в том, что она официально зарегистрирована у своей сестры в РФ! Поэтому можно спокойно указывать этот адрес, и никакого заблуждения тут не будет.

 

У нас заявления сторон от своего имени не требуют какого либо заверения.

 

Я это знаю, но речь идет о разделе имущества и письмо с заявлением пришедшее из другой страны, а также отсутствие физическое ответчика, может насторожить судью. Она просто может отклонить такое ходатайство.  


  • -1

#9 Фани

Фани
  • Ожидающие авторизации
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 17:49

Я это знаю, но речь идет о разделе имущества и письмо с заявлением пришедшее из другой страны, а также отсутствие физическое ответчика, может насторожить судью. Она просто может отклонить такое ходатайство.  

Пусть пришлет это заявление на адрес истца, а он потом предъявит его в суде, или перешлите его потом в суд с адреса ее фактической регистрации. не вижу особых проблем!!! В качестве дополнительного доказательства вытащите из архива дело о расторжении брака, получите копию искового, если оно действительно содержало такую фразу о которой вы говорите.


И еще, это не ХОДАТАЙСТВО, а ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ИСКА!!!!!!! И не принять его суд не может, если оно конечно не написано на "китайском языке".


  • 0

#10 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 19:50

В качестве дополнительного доказательства вытащите из архива дело о расторжении брака, получите копию искового, если оно действительно содержало такую фразу о которой вы говорите.

Да, это понятно, на это надо будет ссылаться обязательно.

 

И еще, это не ХОДАТАЙСТВО, а ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ИСКА!!!!!!! И не принять его суд не может, если оно конечно не написано на "китайском языке".

 

Статья 39 ГПК не содержит понятия "заявление", она лишь говорит о том, что ответчик вправе признать иск. Полагаю, что такое признание носит форму именно ходатайства, хотя назвать можно и "заявление". Более того, эта же статья говорит о том, что Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.  Отсюда усматривается, что Суд может отказаться принимать такое признание, если ответчик не присутствует физически и у суда есть сомнения в том, что признание иска ответчиком подано самим ответчиком.


  • 0

#11 Фани

Фани
  • Ожидающие авторизации
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 19:59

если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ну, и где тут усматривается нарушение?


  • 0

#12 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 20:45

Ну, и где тут усматривается нарушение?

Это не ко мне вопрос. У меня нет опыта в подобных судебных процессах, я полагаю, что суд может усомниться в том, что признание иска подано именно самим ответчиком или его законным представителем. На практике в таких случаях судьи требуют присутствия физического ответчика?


  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 23:27

а что я не так написала?

 

имея высшее юридическое образование, вы не знаете, что в России нет мировых судов и из каких частей состоит решение суда. Пустячок-с.


в исковом написала, что отказывается от совместного имущества в пользу мужа

 

никакого юридического значения такое заявление в данной ситуации не имеет.


  • 0

#14 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2016 - 23:47

имея высшее юридическое образование, вы не знаете, что в России нет мировых судов и из каких частей состоит решение суда. Пустячок-с.

Хорошо мировой судья, давайте не будем придираться к этому. Что я не так написала про резолютивную часть вообще не понимаю, видимо опять придирки :)

Ладно, в следующий раз буду цитировать сразу 198 ГПК.

 

 

никакого юридического значения такое заявление в данной ситуации не имеет.

 

Понятно, значит кроме подачи нового искового заявления ничего не остается.

Требуют ли обычно судьи в таких ситуациях присутствие ответчика, если он признает иск в виде письменного заявления?


Сообщение отредактировал nagik: 26 October 2016 - 23:52

  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 11:55

Что я не так написала про резолютивную часть

 

результативную часть


  • 0

#16 nagik

nagik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 13:23

Уважаемый Pastic , как планшет подставляет, так и написалось. Извините, если это задело ваши профессиональные чувства.

А по теме ничего не подскажете? :)


  • -1

#17 Фани

Фани
  • Ожидающие авторизации
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 14:15

Понятно, значит кроме подачи нового искового заявления ничего не остается.

ДА.

 

Требуют ли обычно судьи в таких ситуациях присутствие ответчика, если он признает иск в виде письменного заявления?

В моей практике таких требований не высказывал ни один судья. 


Сообщение отредактировал Фани: 27 October 2016 - 14:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных